Gələn aydan gəlir vergisində kimlərə güzəştlər ediləcək?
"Gələn aydan etibarən qeyri-neft və qeyri-dövlət sektorunda çalışan vətəndaşlar üçün müəyyənləşdirilmiş fiziki şəxslərin gəlir vergisi ilə bağlı güzəştlərin müddəti başa çatır. Vergi Məcəlləsinə edilən dəyişikliklərə əsasən, növbəti ildən etibarən əməkhaqqıları 2500 manatadək olan vətəndaşlardan 3 faiz gəlir vergisi tutulacaq".
Bununla bağlı fikirlərini Milli Məclisin deputatı Vüqar Bayramov sosial şəbəkə hesabında paylaşıb.
Bəs, özəl sektorda çalışan hansı vətəndaşlarımıza vergi güzəştləri şamil olunacaq?
V.Bayramov qeyd edib ki, məcəlləyə əsasən, bütövlükdə bütün muzdlu işçilərə 200 manat vergi güzəşti tətbiq olunur:
"Yəni, əgər vətəndaşımız özəl sektorda çalışırsa və onun maaşı 1000 manatdırsa, o zaman gələn aydan etibarən onun ödədiyi gəlir vergisi 24 manat olacaq (1000 manat - 200 manat x 3 faiz).
Bununla yanaşı, bir sıra vətəndaşlarımızda güzəşt məbləği daha yüksək müəyyənləşib. Şəhid statusu almış şəxslərin valideynlərinin, həyat yoldaşlarının və övladlarının hər hansı muzdlu işdən vergi tutulmalı olan aylıq gəliri 800 manat məbləğində azaldılır. Yəni, özəl sektorda çalışan həmin vətəndaşlarımız 800 manatadək maaş alırlarsa, heç bir vergi ödəməyəcəklər. 1000 manat maaş aldıqları halda isə cəmi 6 manat (1000 manat - 800 manat x 3 faiz) vergi ödəyəcəklər. Eyni güzəştlər vətən müharibəsi qəhrəmanlarına və milli qəhrəmanlara da şamil olunur.
Qazilərimiz, yəni müharibə ilə əlaqədar əlilliyi olan şəxslər və qanunvericiliklə müəyyən edilmiş qaydada "Müharibə veteranı" adı almış vətəndaşlarımızın gəlirindən isə 400 manat azaldılır. Yəni, gələn ildən etibarən özəl sektorda onların maaşları minimum əməkhaqqı məbləğindədirsə, vergi ödəməyəcəklər. 1000 manat maaş aldıqları halda isə 18 manat (1000 manat - 400 manat x 3 faiz) vergi ödəyəcəklər".
"Qanunvericiliklə birinci qrup əlilliyi olan vətəndaşlarımız, məcburi köçkünlər və bir sıra digər vətəndaşlarımız üçün də müəyyən vergi güzəştləri nəzərdə tutulur. Bütün bunlar ilə yanaşı, son illər ölkəmizdə orta aylıq əməkhaqqı məbləğlərində artım faizlərini nəzərə alaraq güzəşt məbləğlərinə baxılıb artırılması məqsədəuyğun olardı", - deputat qeyd edib.скачать dle 11.3

Кому будут предоставлены льготы по подоходному налогу со следующего месяца?
Истекает срок действия льгот по подоходному налогу для граждан, работающих в ненефтяном и негосударственном секторах. Согласно изменениям в Налоговый кодекс, со следующего года с граждан, чья заработная плата составляет до 2 500 манатов, будет взиматься 3-процентный подоходный налог.
Об этом написал депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов на своей странице в социальной сети.
Так каким же гражданам, работающим в частном секторе, будут предоставлены налоговые льготы?
В.Байрамов отметил, что согласно кодексу, всем наемным работникам предоставляется налоговая льгота в размере 200 манатов.
"То есть, если гражданин работает в частном секторе и его зарплата составляет 1 000 манатов, то, начиная со следующего месяца, его подоходный налог составит 24 маната (1 000 манатов - 200 манатов x 3%).
В то же время, для ряда граждан размер льготы установлен выше. Ежемесячный налогооблагаемый доход от любой наемной работы родителей, супругов и детей лиц, получивших статус шехида, уменьшается на 800 манатов. То есть, если эти граждане, работающие в частном секторе, получают зарплату до 800 манатов, они не будут платить никаких налогов. А если они получают зарплату в 1 000 манатов, то заплатят всего 6 манатов (1 000 манатов - 800 манатов x 3%) налога. Те же льготы распространяются на героев Отечественной войны и национальных героев.
Налогооблагаемый доход ветеранов, то есть лиц с инвалидностью, связанной с войной, и граждан, получивших звание "Ветеран войны" в установленном законодательством порядке, уменьшается на 400 манатов. То есть, начиная со следующего года, если их зарплата в частном секторе составляет минимальный размер оплаты труда, они не будут платить налоги. А если они получают зарплату в 1 000 манатов, то заплатят 18 манатов (1 000 манатов - 400 манатов x 3%) налога.
Законодательством также предусмотрены определенные налоговые льготы для граждан с инвалидностью первой группы, вынужденных переселенцев и ряда других граждан. Наряду со всем этим, учитывая процент роста средней месячной заработной платы в нашей стране в последние годы, было бы целесообразно пересмотреть и увеличить размер льгот", - отметил депутат.скачать dle 11.3