26.08.2025 17:14 981
Jurnalistə qarşı Rusiya Federasiyası Cinayət Məcəlləsinin 207.3-cü maddəsinin 2-ci hissəsinin "d" bəndi üzrə (Rusiya Federasiyasının Silahlı Qüvvələri haqqında siyasi nifrət zəminində bilərəkdən yalan məlumat yayma) ittiham irəli sürülüb. Bu maddə Cinayət Məcəlləsinə 2022-ci ilin martında daxil edilib və 10 ilədək azadlıqdan məhrumetmə cəzasını nəzərdə tutur.
Həmçinin mənbələrdən birinin qeyd etdiyinə görə, 2022-ci ildə Anna Monqayt Rusiyanı tərk edib və Azərbaycana uçub, hazırda ölkədən kənarda yaşayır. Moskvanın Presnenski Məhkəməsi artıq jurnalistin mümkün saxlandığı və ya Rusiyaya ekstradisiya edildiyi andan etibarən iki ay müddətinə qiyabi həbsi barədə qərar çıxarıb.
İstintaqın fikrincə, cinayət işinin başlanmasına Monqaytın şəxsi "Telegram" kanalında dərc etdiyi paylaşımlar səbəb olub ki, hüquq-mühafizə orqanlarının fikrincə, Rusiya hərbçilərinin hərəkətləri ilə bağlı yalan məlumatları ehtiva edib.скачать dle 11.3

Российская журналистка Анна Монгайт объявлена в международный розыск
Журналистка телеканала "Дождь" (признан иноагентом и нежелательной организацией в РФ) Анна Монгайт (признана иноагентом в РФ) объявлена в международный розыск.
Как передает Median.Az, информацию об этом ТАСС подтвердили источники в правоохранительных органах.
"Монгайт объявлена в международный розыск", - сообщил собеседник агентства.
Журналистке предъявлены обвинения по п. "д" ч. 2 ст. 207.3 (распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ по мотивам политической ненависти) УК РФ. Данная статья была введена в Уголовный кодекс в марте 2022 года и предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
По информации РИА Новости, в 2022 году Монгайт покинула Россию, вылетев в Азербайджан, и в настоящее время находится за пределами страны. Пресненский суд Москвы уже вынес решение о заочном аресте журналистки сроком на два месяца с момента её возможного задержания или экстрадиции в Россию.
Основанием для возбуждения уголовного дела, по данным следствия, послужили публикации Монгайт в её личном Telegram-канале, которые, по мнению правоохранительных органов, содержали недостоверные сведения о действиях российских военных.скачать dle 11.3