Azərbaycan məktəblərinin bufetlərində QADAĞAN EDİLMİŞ məhsulların SİYAHISI
Azərbaycan Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin (AQTA) yaydığı məlumata görə, cari ilin mart ayı ərzində 390 ümumtəhsil müəssisəsində monitorinq keçirilib. Bildirilib ki, həmin məktəblərdən 263-də ciddi sanitar pozuntular müəyyən edilib. Eyni zamanda 23 məktəbdə yararlılıq müddəti bitmiş, beş məktəbdə isə bufetdə satılması qadağan edilən məhsullar aşkarlanıb.
Görəsən, məktəb bufetində satılması qadağan edilən məhsullar hansılardır?
Median.Az məktəblərdə qadağan edilən, eləcə də istifadəsinə yol verilməyən qidaların siyahısını təqdim edir.
Belə ki, məktəbəqədər təhsil müəssisələrində qalan uşaqların qidalanması zamanı göbələklərin, qaynadılmamış çəllək südünün, çəllək xaması və kəsmiyinin, termiki emal edilməmiş konservləşdirilmiş yaşıl noxudun, qanlı və içalat kolbasalarının, baytar nəzarətindən keçməmiş ət və ət məhsullarının, su quşlarının yumurtası və ətinin, balıqların, ev şəraitində hermetik qablarda konservləşdirilmiş məhsulların, hermetikliyi pozulmuş bombajlı, deformasiya olmuş, paslı və etiketsiz banka konservlərinin, müxtəlif qatışıqlarla və anbar zərərvericiləri ilə çirklənmiş yarmanın, unun və quru meyvələrin, kiflənmə və çürümə əlamətləri olan meyvə və tərəvəzlərin istifadəsi qəti qadağandır.
Uşaqların qidalanması zamanı süni mənşəli qida əlavələrindən, ədviyyatlardan, istiotlu xörəklərdən, tərkibində süni mənşəli qida əlavələri olan (sintetik aromatizatorlar, boyalar) məhsullardan, o cümlədən spirtsiz qazlı sulardan, qənnadı məmulatlarından, saqqızlar və çipslərdən, qəlyanaltı konservlərindən, duza qoyulmuş meyvə və tərəvəzlərdən (xiyar, pomidor, gavalı, alma), piylərdən, 72 faizdən az yağlılığı olan kərə yağından, hisə verilmiş məmulatlardan, mayonez, bibər, xardal, qıtıqotu, sirkə, istiotlu souslardan və təbii qəhvədən istifadə edilməsinə yol verilmir.
Ümumi təhsil müəssisələrində şagirdlərin qidalanması zamanı aşağıdakı məhsulların istifadə olunması qadağandır:
- çəlləkdə saxlanılan, pasterizə edilməmiş və qaynadılmamış süd;
- termiki emala məruz qalmayan, təbii halda olan kəsmik və xama;
- təbii halda olan və kəsmiyin hazırlanması üçün istifadə olunan süd və qatıq;
- termiki emala məruz qalmayan yaşıl noxud;
- ət qiyməsi ilə hazırlanmış makaron, ətli blinlər, studenlər, doğramac, paştetlər, siyənək balığından forşmak, üzərinə şirə tökülmüş yeməklər (ət və balıqdan);

Чем кормят детей? Полный список запрещенных продуктов в школьных буфетах
Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) бьет тревогу: здоровье подрастающего поколения оказалось под угрозой. Согласно последним официальным данным, в марте текущего года был проведен масштабный мониторинг в 390 общеобразовательных учреждениях страны. Статистика удручает: в 263 из них выявлены серьезные санитарно-эпидемиологические нарушения. Более того, в 23 школах детям предлагали продукты с истекшим сроком годности, а еще в пяти - товары, запрещенные к реализации в школьных буфетах.
Возникает закономерный вопрос: что именно скрывается под грифом "запрещено" и чем рискуют перекусить наши дети на переменах?
Oxu.Az представляет полный перечень продуктов, которые признаны потенциально опасными для неокрепшего детского организма и строго запрещены к продаже в учебных заведениях.
Так, в дошкольных образовательных учреждениях действует жесточайшее табу на целый ряд продуктов. Абсолютно исключено использование грибов, некипяченого бочкового молока, развесной сметаны и творога из открытых тар, а также консервированного зеленого горошка без предварительной термической обработки. В "черный список" попали кровяные и ливерные колбасы, мясо, не прошедшее строгий ветеринарный контроль, яйца и мясо водоплавающих птиц, а также рыба сомнительного качества. Категорически запрещены домашние закатки в герметичных банках, деформированные, ржавые консервы с нарушенной герметичностью ("бомбаж") или без этикеток. Под строгим запретом находятся крупы, мука и сухофрукты, зараженные амбарными вредителями, а также овощи и фрукты с малейшими признаками гниения и плесени.
В эпоху засилья вредной еды особенно важно оградить малышей от пищевых суррогатов. В детском рационе недопустимо присутствие искусственных добавок, синтетических красителей и ароматизаторов. Под жестким запретом находятся разрушительные для желудка чипсы, жевательные резинки, сладкие газировки и дешевые кондитерские изделия. Запрещено предлагать детям острые блюда, специи, закусочные консервы, соленья (включая маринованные огурцы, помидоры, сливы и яблоки), тяжелые кулинарные жиры и сливочное масло жирностью ниже 72%. Исключены копчености, майонез, перец, горчица, хрен, уксус, острые соусы и даже натуральный кофе, который чрезмерно возбуждает нервную систему ребенка.
Что касается общеобразовательных школ, то здесь для учащихся установлен не менее строгий санитарный регламент. Во время школьных обедов и перекусов категорически запрещено использовать следующие продукты:
- разливное непастеризованное и некипяченое молоко, хранящееся в бочках;
- творог и сметану в натуральном виде, не прошедшие обязательную термическую обработку;
- сырое молоко и простоквашу, используемые как сырье для приготовления творога;
- зеленый горошек без тщательной термической обработки;
- макароны по-флотски (с мясным фаршем), блинчики с мясом, студни, окрошку, мясные паштеты, форшмак из сельди, а также любые заливные блюда (как рыбные, так и мясные), являющиеся идеальной средой для быстрого размножения опасных бактерий;
- квас, морсы и другие напитки, не подвергавшиеся термической обработке;
- любые виды грибов (из-за риска тяжелых отравлений и трудности усвоения организмом);
- макаронные изделия с добавлением сырых яиц и яичницу-глазунью;
- торты и пирожные с заварным или белковым кремом;
- пирожки и пончики, обжаренные в большом количестве фритюрного жира;
- химические порошки неизвестного происхождения, используемые для разрыхления или поднятия теста.скачать dle 11.3