Araşdırma: Veyplər siqaretlərdən daha təhlükəlidir
Kaliforniya universitetinin amerikalı alimləri birdəfəlik elektron siqaretlərlə bağlı həyəcanlı faktlar açıqlayıblar.
Bu barədə araşdırma ACS Central Science (ACS CS) elmi jurnalında dərc olunub.
Mütəxəssislər müəyyən ediblər ki, bir günlük istifadə zamanı bəzi veyplər 20 qutu adi siqaretdə olandan daha çox qurğuşun buraxa bilər. Buxarlarda kanserogen nikel və sürmə də aşkar edilib və onların konsentrasiyası hər yeni üfürmə ilə artır.
Tədqiqata rəhbərlik edən professor Brett Poulin deyib: “Nəticələrimiz bu cihazların, xüsusən də onların əsas istehlakçıları olan yeniyetmələr və gənclərin gizli təhlükələrini göstərir”.
Yeddi məşhur veyp modeli ilə bir sıra testlər apardıqdan sonra tədqiqatçılar zəhərli metalların mayeyə həm cihazın komponentlərindən, həm də qızdırıcı batareyalardan daxil olduğunu aşkar ediblər.
Yoxlanılan cihazlardan üçünün nikel səviyyəsi kanserogen risk həddini, dördü isə neyrotoksiklik həddini keçib. Bu cür veyplərin müntəzəm istifadəsi xərçəng, sinir sisteminə zərər və tənəffüs xəstəliklərinin inkişaf riskini əhəmiyyətli dərəcədə artırır.
Eyni zamanda, dünyanın bir çox ölkələrində qadağalara baxmayaraq, bu məhsullar istehlakçılar bu məhsulu asanlıqla əldə ediblər.скачать dle 11.3

Исследование: Одноразовые вейпы опаснее обычных сигарет
Американские ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе выявили тревожные факты об одноразовых электронных сигаретах. Эти устройства выделяют токсичные металлы в концентрациях, превышающих не только многоразовые вейпы, но и традиционные табачные изделия.
Исследование опубликовано в научном журнале ACS Central Science (ACS CS).
Специалисты обнаружили, что за день использования некоторые одноразовые вейпы могут выделять больше свинца, чем содержится в 20 пачках обычных сигарет. В парах также были обнаружены канцерогенные никель и сурьма, причем их концентрация увеличивается с каждой новой затяжкой.
"Наши результаты показывают скрытую опасность этих устройств, особенно для подростков и молодых людей, которые являются их основными потребителями", — заявил профессор Бретт Пулин, руководивший исследованием.
Проведя серию тестов с семью моделями популярных вейпов, исследователи установили, что токсичные металлы попадают в жидкость как из компонентов устройства, так и из нагревательных спиралей. В трех протестированных устройствах уровень никеля превышал допустимые нормы по канцерогенному риску, а в четырех — пределы по нейротоксичности.
Регулярное использование таких вейпов значительно повышает риск развития онкологических заболеваний, поражения нервной системы и респираторных болезней. При этом, несмотря на запрет во многих странах мира, эти продукты остаются легкодоступными для потребителей.скачать dle 11.3