Alimlər Kvant maqnitizminin nadir tipini kəşf ediblər
Britaniya Kolumbiyası Universitetinin Blasson Kvant Materiyası İnstitutunun tədqiqatçıları ilk dəfə olaraq metal və birölçülü maqnitizm xüsusiyyətlərini birləşdirən yeni Kvant materialları sinfinin mövcudluğunu eksperimental olaraq təsdiqləyiblər.
Bu barədə elmi iş "Nature Materials" jurnalında dərc olunub.
Alimlər qrupu Ti₄MnBi₂ birləşməsini tədqiq ediblər və bunun açıq fırlanma zəncirləri olan metal sistem - kiçik maqnitlərin bir-biri ilə qarşılıqlı əlaqədə olan bir ölçülü strukturlar olduğunu sübut ediblər. İndiyə qədər belə zəncirlər demək olar, yalnız izolyatorlarda öyrənilib və onların metallarda davranışı nəzəri fərziyyə olaraq qalıb.
Tədqiqata rəhbərlik edən professor Meyqan Aronson deyib: “Bu, belə materialda maqnit və keçiriciliyin nəinki bir yerdə mövcud olduğu, həm də bir-biri ilə sıx əlaqəli olduğu ilk təsdiqlənmiş haldır”. “Biz sübut etdik ki, ənənəvi maqnit izolyatorları ilə mürəkkəb elektron sistemlər arasında əvvəllər yalnız nəzəri hesablamalarda qalan aralıq vəziyyət mövcuddur”, - o əlavə edib.
"Nəticələrimiz gələcək kvant hesablamaları və spin effektləri ilə işləyən yeni yaddaş qurğularının yaradılması üçün etalon ola bilər", - elmi işin müəlliflərindən biri olan doktor Alberto Noçera bildirib.скачать dle 11.3

Ученые обнаружили редкий тип квантового магнетизма
Исследователи из Института квантовой материи Блассона при Университете Британской Колумбии впервые экспериментально подтвердили существование нового класса квантовых материалов, в которых сочетаются свойства металла и одномерного магнетизма.
Работа опубликована в журнале Nature Materials.
Команда ученых изучала соединение Ti₄MnBi₂ и доказала, что оно представляет собой металлическую систему с ярко выраженными спиновыми цепочками — одномерными структурами, где крошечные магниты (спины) взаимодействуют друг с другом. До сих пор подобные цепочки изучались почти исключительно в изоляторах, и их поведение в металлах оставалось теоретическим предположением.
"Это первый подтвержденный случай, когда магнетизм и проводимость в таком материале не просто сосуществуют, а тесно связаны между собой", - рассказала профессор Мейган Аронсон, руководитель исследования. - "Мы доказали, что существует промежуточное состояние между традиционными магнитными изоляторами и сложными электронными системами, которое ранее оставалось лишь в теоретических расчетах".
С помощью нейтронного рассеяния и численного моделирования команда выявила, что в Ti₄MnBi₂ магнитные взаимодействия носят "фрустрированный" характер - когда спины не могут упорядочиться обычным способом, что приводит к множеству необычных квантовых фаз, существующих только при абсолютном нуле температуры. Это делает материал уникальной платформой для изучения квантовой запутанности.
"Наши результаты могут стать ориентиром для будущих квантовых вычислений и создания новых устройств памяти, работающих на спиновых эффектах", - отметил доктор Альберто Ночера, один из авторов работы.скачать dle 11.3