28 yaşlı kişi üzüyü qaytarmaq istəyən nişanlısını qətlə yetirdi - Məktəbə getməyə qoymurmuş
Abşeron rayonunun Hökməli qəsəbəsində 16 yaşlı qızın qətlə yetirilməsi ilə bağlı məhkəmə prosesi başa çatıb.
"Qafqazinfo"nun məlumatına görə, Sumqayıt Ağır Cinayətlər Məhkəməsinin hökmünə əsasən, yeniyetmə Həsrət Rəcəbovanı qətlə yetirən 1996-cı il təvəllüdlü nişanlısı Murad Həsənov 17 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilib.
Cinayət hadisəsinə gəlincə, bu, 2022-ci ilin oktyabrında baş verib. Muradın cinayət törətməsinə səbəb isə, Həsrətin nişanı qaytarmaq istəyi olub.
Məlum olub ki, H.Rəcəbova 14 yaşında olarkən qohumu Muradla nişanlanıb. Bu təşəbbüs ailələrin olub. Şahid ifadələrinə görə, nişandan sonra qarşı tərəfin istəyi ilə 7-ci sinifdə oxuyan Həsrət təhsilini dayandırıb və bundan sonra məktəbə getməyib.
Məhkəmədə məlum olub ki, məktəbin təlim-tərbiyə işləri üzrə müavini Həsrətin nəyə görə məktəbə gəlməməsi ilə bağlı maraqlanıb. Yeniyetmənin anası isə cavab olaraq "Xahiş edirəm ki, qızım nişanlı olduğu və nişanlısı məktəbə getməyi qadağan etdiyi üçün onun məktəbdən azad edilməsinə köməklik göstərəsiniz" - məzmunlu ərizə yazıb. Bu ərizə əsasında da Həsrət məktəbdən xaric edilib.
Qızın anasının sözlərinə görə, Həsrətin nişanı qaytarmaq istəməsinin səbəbi Muradın onu çox sıxması olub. İfadəyə görə, nişanlısı Həsrətə hətta toya belə getməyə icazə verməyib:
"Həsrət Murad tərəfindən alınmış mobil telefondan və içində olan SIM-kartdan istifadə edirdi. Hadisədən təxminən bir ay əvvəl Murad evə gəlib Həsrətdən ona verdiyi telefonu istədi, Həsrət də həmin telefonu gətirib onun qabağına atdı. Murad telefona başqa nömrə salıb ona qaytardı. Muraddan nə olduğunu soruşanda o, Həsrətə sinif yoldaşları və rəfiqələri ilə danışmağı qadağan etməsinə baxmayaraq, onun sözünə baxmadığına görə nömrəni dəyişdiyini dedi. Bu hadisədən sonra Həsrət onunla ailə qurmaq fikrindən döndü".
Növbəti günlərdə isə anası ev işləri görmədiyini iddia edərək telefonu Həsrətin əlindən alıb. Qarşı tərəf isə bunun səbəbini öyrənmək üçün onlara gedib. Bu zaman Həsrət bir daha Muradın valideynlərinə nişanı qaytarmaq istədiyini deyib.
Hadisədən bir gün sonra isə Murad Həsrətgilə gedərək həyətdə olan anasına qızıyla barışmaq üçün gəldiyini deyib və evə girib. Bu zaman Murad nişanlısına dörd bıçaq zərbəsi yetirərək onu öldürüb.скачать dle 11.3

Помолвка обернулась трагедией: жених не смог смириться с решением невесты вернуть обручальное кольцо
20.07.2024 17:14 1 698
Завершился судебный процесс по делу об убийстве Хасрат Раджабовой (1996 г.р.) в поселке Хокмали Абшеронского района.
Согласно решению Сумгайытского суда по тяжким преступлениям, жених убитой - Мурад Гасанов - был приговорен к 17 годам лишения свободы.
Как передает Qafqazinfo, случай произошел в октябре 2022 года. Причиной совершения вышеуказанным лицом данного преступления стало желание девушки вернуть обручальное кольцо.
Сообщается, что Х.Раджабова в 14 лет была обручена со своим родственником М.Гасановым. Это была инициатива их семей. Согласно показаниям свидетелей, после помолвки по желанию противоположной стороны несовершеннолетняя, учившаяся в тот период времени в 7-м классе, прекратила свое дальнейшее обучение, перестав посещать школу.
В суде также стало известно о том, что заместитель директора общеобразовательного учреждения по учебно-воспитательной работе, в свою очередь, поинтересовался, почему Х.Раджабова не ходит в школу. Мать девочки в ответ написала заявление следующего содержания: "Прошу вас полностью освободить мою дочь от занятий в школе, так как она обручена, и жених запретил ей посещать данное учебное заведение". В связи с этим девочку исключили из школы.
По словам женщины, причиной желания ее дочери вернуть обручальное кольцо стало то, что М.Гасанов стал слишком сильно ее ограничивать во всем. Согласно показаниям, он даже не разрешал Х.Раджабовой ходить на свадьбы.
"Моя дочка пользовалась мобильным телефоном и SIM-картой, купленными М.Гасановым. Примерно за месяц до инцидента он пришел домой и попросил у нее телефон, который он ранее ей дал. Она принесла ему гаджет, после чего М.Гасанов вставил в телефон другой номер и вернул дочери. Когда я спросила, что случилось, он сказал, что сменил ей номер.
Дело в том, что М.Гасанов запрещал Хасрат общаться со своими одноклассниками и подругами, а она не слушалась его. После этого моя дочь отказалась от идеи создания семьи с этим человеком", - сказала она.
Спустя время женщина забрала телефон у своей дочери из-за того, что та якобы не выполняет домашнюю работу. М.Гасанов пришел к ним домой, чтобы узнать причину возникшей проблемы. В это время Х.Раджабова еще раз заявила родителям жениха, что желает вернуть обручальное кольцо.
На следующий день после инцидента М.Гасанов подошел к женщине, находившейся во дворе дома, заявив, что пришел помириться с ее дочерью, после чего вошел в помещение. В этот самый момент он нанес своей невесте четыре удара ножом, убив ей.скачать dle 11.3