"Fevral ayında minimum pensiya məbləği artırılaraq 280 manatdan 320 manata çatdırılacaq. Aşağı pensiyalarda 14.3 faizlik artım orta pensiya məbləği ilə yanaşı, dəfn üçün müavinətin məbləğinə də təsir göstərəcək".
Bu barədə iqtisadçı deputat Vüqar Bayramov "Facebook" hesabında paylaşım edib.
Deputatın sözlərinə görə, dəfn üçün müavinət dövlət qulluqçularına ömürlük, yaşa, əlilliyə və ailə başçısını itirməyə görə verilən müavinətlərdən biri təyin edilmiş, "İşsizlikdən sığorta haqqında" Qanuna uyğun olaraq işsizlikdən sığorta ödənişini alan və sığortaolunan şəxslərə də ödənilir:
"Mövcud qanunvericiliyə əsasən, sığortaolunan şəxs vəfat etdikdə - 500 manat, əmək pensiyaçıları vəfat etdikdə isə əmək pensiyasının minimum məbləğinin üç misli məbləğində ödəniş edilir.
Bu o deməkdir ki, əmək pensiyaçısı vəfat etdikdə dəfn üçün müavinət gələn ay 840 (280 manat X 3) manatdan 960 (320 manat X 3) manata yüksələcək. Bütövlükdə, hər iki istiqamətdə dəfn üçün müavinətin daha da artırılması müzakirə edilən məsələlərdəndir. Fiskal gəlirlərə uyğun olaraq bu istiqamətdə artımlar həyata keçirilir".

Повышение минимальной пенсии затронет и пособие на погребение » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Повышение минимальной пенсии затронет и пособие на погребение
С февраля минимальный размер пенсии в Азербайджане будет повышен с 280 до 320 манатов. Увеличение минимальной пенсии на 14.3% окажет влияние не только на средний размер пенсии, но и на размер пособия на погребение.
Об этом написал депутат-экономист Вугар Байрамов на своей странице в Facebook.
По словам парламентария, пособие на погребение выплачивается государственным служащим, получающим пожизненное пособие, а также лицам, получающим пособие по возрасту, инвалидности и потере кормильца, а также гражданам, получающим страховые выплаты по безработице согласно закону "О страховании от безработицы":
"Согласно действующему законодательству, в случае смерти застрахованного лица выплачивается 500 манатов, а в случае смерти пенсионера - трехкратный размер минимальной трудовой пенсии", - отметил Байрамов.
Это означает, что пособие на погребение пенсионера со следующего месяца вырастет с 840 (280 манатов X 3) до 960 (320 манатов X 3) манатов. В целом, дальнейшее повышение пособия на погребение по обоим направлениям является одним из обсуждаемых вопросов. Увеличение производится в соответствии с фискальными доходами, - подчеркнул депутат.скачать dle 11.3