Sərhədçilərimiz İran dənizçilərini xilas etdi
Dövlət Dəniz Agentliyindən Xəzər dənizinin mərkəzi hissəsində, Pirallahı adasından 21 mil məsafədə Aktau-Bakı marşrutu üzrə hərəkət edən İran İslam Respublikasına məxsus “Nazmehr” quru yük gəmisində heyət üzvlərinin ilkin fərziyyəyə görə, zəhərlənməsi ilə əlaqədar təxirəsalınmaz kömək istənilməsi barədə Dövlət Sərhəd Xidmətinin (DSX) Sahil Mühafizəsinə məlumat daxil olub.
DSX-dən bildirilib ki, məlumat əsasında Dövlət Sərhəd Xidmətinin Sahil Mühafizəsinin sərhəd gözətçi gəmisi dənizdə üzmə şəraitinin əlverişsiz olmasına baxmayaraq, dərhal həmin istiqamətə göndərilib.
Sərhəd gözətçi gəmisi 00:30 radələrində “Nazmehr” yük gəmisinə yan alaraq, yeddi nəfər ağır vəziyyətdə olan heyət üzvünü qəbul edib, ilkin tibbi yardım göstərməklə sahilə - Abşeron limanı istiqamətində hərəkət edib. Xəstələrə təcili tibbi yardımın göstərilməsi üçün limana həkim briqadaları cəlb olunub.

19.10.2018 11:42 4 862
По ее словам, восемь моряков были помещены в токсикологическое отделение Клинического медицинского центра:
«Их состояние среднетяжелое. Неизвестно, чем отравились моряки. Результаты станут известны после анализов».
Скончались трое членов экипажа иранского сухогруза «Назмехр», запросившего неотложную помощь в связи с массовым отравлением на расстоянии 21 мили от острова Пираллахи.
Об этом сообщили в Минздраве Азербайджана.
Семеро пострадавших были госпитализированы, но капитан судна отказался ложиться в больницу.
Отмечается, что все отравившиеся и скончавшиеся – граждане Ирана.
По предварительной версии, моряки отравились химическим веществом, которое добавили в перевозимую сухогрузом пшеницу.
В Службу береговой охраны Государственной пограничной службы поступила информация о том, что экипаж иранского сухогруза «Назмехр», следующего курсом Актау - Баку и находящегося на расстоянии 21 мили от острова Пираллахи, запросил неотложную помощь в связи с массовым отравлением.
Как сообщили в Государственной пограничной службе, на помощь, несмотря на неблагоприятные для плавания условия, был отправлен сторожевой корабль Береговой охраны.
Приблизившись примерно в 00:30 к грузовому кораблю «Назмехр», корабль принял семерых членов экипажа в тяжелом состоянии. После оказания первой медицинской помощи пострадавшим, судно отправилось в направлении Абшеронского порта. Для оказания помощи пострадавшим были привлечены бригады врачей.скачать dle 11.3