13.08.2018 14:09 5 937
Tacikistanda rusiyalı, belaruslu və ispan alpinistlərin olduğu “Mi-8” helikopteri Fortanbek buzlağına sərt eniş edib.
Helikopter İsmoili Somoni zirvəsinə çıxacaq alipinistləri buzlağın ətəyində yerləşən düşərgəyə aparırmış.
Qeyd edək ki, “sərt eniş” qəzaya uğrama və qəza enişi arasında ortalıq bir şeydir.
Hazırda ən azı bir nəfərin öldüyü məlumdur. Helikopterdə 13 rusiyalı, belarus və ispanla yanaşı, Tacikistan vətəndaşları olan heyət üzvləri də qalıb. Onlar “yer” ilə əlaqəyə çıxaraq, gecə qalmaq üçün düşərgə qurduqlarını bildiriblər.
“MİR 24” telekanalının məlumatına görə, xilasedici və həkimlərin olduğu iki göyərtə qəza enişi yerinə yola düşüb.
İsmoili Somoni zirvəsi Tacikistanın ən hündür yeridir – onun hündürlüyü 7495 metr təşkil edir.скачать dle 11.3

Ми-8 с альпинистами потерпел аварию в горах Таджикистана
Вертолет Ми-8 с гражданами России, Беларуси и Испании на борту жестко приземлился на ледник Фортанбек.
Как передает Median.Az, вертолет транспортировал альпинистов, совершивших восхождение на пик Исмоили Сомони, в базовый лагерь в низовьях ледника.
Для понимания - «жесткая посадка» - это нечто среднее между крушением и аварийной посадкой.
На данный момент известно как минимум об одном погибшем. Вместе с 13 россиянами, белорусом и испанцем остаются также члены экипажа вертолета - все граждане Таджикистана. Они смогли выйти на связь с «землей» и сообщили, что разбивают лагерь на ночь.
Два вертолета со спасателями и медиками на борту вылетели к месту аварийной посадки, сообщает телеканал «МИР 24».
Пик Исмоили Сомони является самой высокой точкой Таджикистана, его высота составляет 7495 метров.скачать dle 11.3