Qırğızıstanda alpinistləri xilas etməyə yollanan helikopter sərt eniş edib: Xəsarət alanlar var
Qırğızıstan Müdafiə Nazirliyinin helikopteri Çinlə sərhəddə yerləşən Qələbə zirvəsi yaxınlığında sərt eniş edib.
bu barədə "Sputnik Qırğızıstan"a istinadən məlumat yayıb.
Qeyd olunur ki, hadisə vaxtı helikopterdə 10 nəfər olub. İnsident nəticəsində ekipaj komandiri və özəl turizm şirkətinin bir xilasedicisi xəsarət alıblar.
İlkin məlumatlara görə, zərərçəkənlərin müxtəlif sınıq xəsarətləri var, lakin vəziyyətləri stabildir.
Qırğızıstan Müdafiə Nazirliyindən bildirib ki, "Mi-8" helikopterinin ekipajı köməksiz vəziyyətdə qalan alpinistləri təxliyə etmək məqsədilə dağ silsiləsi istiqamətinə hərəkət edib.
"Hündürlük və çətin hava vəziyyəti ilə əlaqədar helikopter sərt eniş edib. Helikopterin göyərtəsində təxliyə işlərinə cəlb olunmuş ekipaj üzvləri və dağ xilasediciləri olub, onlar hamısı sağdır", - nazirliyin məlumatında qeyd olunur.скачать dle 11.3

Вертолет Минобороны Кыргызстана совершил жесткую посадку: есть пострадавшие » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Вертолет Минобороны Кыргызстана совершил жесткую посадку: есть пострадавшие
Вертолет Министерства обороны Кыргызстана совершил жесткую посадку в районе пика Победы.
Как передает Median.Az, об этом сообщили Sputnik Кыргызстан источники.
ЧП произошло сегодня примерно в 08:30 на высоте 4 600 м. На борту были 10 человек, пострадали двое - командир экипажа и спасатель частной туркомпании.
"По предварительным данным, пострадавшие получили различные переломы, их состояние стабильное. Воздушное судно спустили на площадку "Каркыра", - проинформировали источники.
В пресс-службе Минобороны КР рассказали, что экипаж вертолета Ми-8 должен был эвакуировать альпинистов, среди которых, по предварительным данным, есть погибший - турист из Италии. Еще два альпиниста - из России и Германии - в тяжелом состоянии.
"В условиях высокогорья и сложной метеообстановки произошла жесткая посадка вертолета. На борту находились члены экипажа и горноспасатели, привлеченные к эвакуации, все они живы. На место инцидента направлены профильные специалисты для эвакуации пострадавших", - сообщили в министерстве.скачать dle 11.3