Ermənistan ABŞ ilə "Tramp marşrutu" üzrə çərçivə sazişinin ratifikasiyasını təsdiqlədi
Məlumata görə, Azərbaycanı Ermənistan ərazisi vasitəsilə Naxçıvanla birləşdirməyi nəzərdə tutan layihə 1 iyun 2026-cı ildə Vaşinqtonda və 4 iyun 2026-cı ildə İrəvanda imzalanıb. Konstitusiya Məhkəməsinin müsbət qərarından sonra saziş ratifikasiya üçün parlamentə göndəriləcək.
Ermənistan xarici işlər naziri Ararat Mirzoyan bildirib ki, tərəflər daha iki sənəd imzalamalıdırlar: səhmdarlar arasında müqavilə və şirkətin layihənin inkişafı üzrə nizamnaməsi.
Xatırladaq ki, 2025-ci il avqustun 8-də Vaşinqtonda ABŞ Prezidenti Donald Trampla üçtərəfli görüşdən sonra Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan münasibətlərin sülh yolu ilə nizamlanması və Naxçıvanla Azərbaycanın digər hissələri arasında nəqliyyat əlaqələrinin yaradılması haqqında birgə bəyannamə imzalayıblar.
Bu layihə "Beynəlxalq Sülh və Rifah naminə Tramp Marşrutu" (TRIPP) adlanır.
TRIPP layihəsi Ermənistanın Sünik vilayətindən keçən strateji tranzit dəhlizinin yaradılmasını nəzərdə tutur.
Bu barədə Median.Az "Sputnik Ermənistan"a istinadən xəbər verir.

Кабмин Армении одобрил ратификацию соглашения по "Маршруту Трампа"
Правительство Армении одобрило законопроект о ратификации соглашения по армяно-американскому проекту "Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP), теперь он в соответствии с процедурами будет направлен в Конституционный суд для проверки его конституционности.
Как передает Median.Az со ссылкой на армянские СМИ, глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе обсуждения законодательной инициативы отметил, что подписанием этого соглашения Армения и США стремятся укрепить мир и стабильность на Южном Кавказе путем развития инфраструктурных проектов. "Для полного завершения основания TRIPP нам предстоит подписать еще два документа: соглашение акционеров и устав компании TRIPP. Мы сейчас работаем в этом направлении", - добавил он. После представления документа Мирзояном правительство приняло представленный законопроект.
В случае одобрения документа Конституционным судом законопроект будет отправлен на ратификацию в парламент.
Напомним, 8 августа 2025 года по итогам трехсторонней встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне азербайджанский лидер Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян подписали совместную декларацию о мирном урегулировании между Баку и Ереваном и создании транспортной коммуникации между основной частью Азербайджана и Нахчываном. Этот проект получил название "Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP).скачать dle 11.3