"Maşının özü qədər xərci çıxdı": Vətəndaş avtomobil alarkən aldadıldığını iddia edir - Video
Baku TV-nin qaynar xəttinə müraciət edən Orxan Cəlilov adlı vətəndaş avtomobil icarəsi və satışı ilə məşğul olan şirkətdən şikayətçidir.
Onun sözlərinə görə, kredit şərti ilə götürdüyü avtomobildə bir gün sonra texniki problemlər yaranıb. Vətəndaş nəqliyyat vasitəsini geri qaytarsa da, ödədiyi ilkin ödənişi ala bilmədiyini iddia edir.
Zərərçəkmiş Orxan Cəlilov hadisənin ötən ilin oktyabr ayında baş verdiyini bildirib:
"2 800 manat ilkin ödənişlə maşın almaq üçün şirkətin ofisinə yaxınlaşdım və 2011-ci il istehsalı olan "Hyundai Genesis" markalı avtomobili bəyəndim. Mənə maşının heç bir probleminin olmadığını dedilər. Ustaya göstərmək istədiyimi bildirdikdə isə "narahat olma, 10 gün ərzində hər hansı problem çıxsa, gətirib qaytararsan" dedilər. Mən də onların sözünə inanaraq pulu ödədim. Lakin avtomobili apardığım usta maşının özü qədər xərci olduğunu bildirdi".
O.Cəlilov qeyd edib ki, növbəti gün avtomobili qaytarmaq istədikdə şirkət rəhbərliyi ondan 300 manat xidmət haqqı tutacağını deyib: "Bir həftə, on gün ərzində məni bu qayda ilə yubatdılar. Sonda isə "hara istəyirsən şikayət et" dedilər. Ödəniş etdiyim barədə qəbzlər və imzaladığım müqavilə də mövcuddur".
Kreditləşməni həyata keçirən "Car Rental Azerbaijan" MMC isə ittihamları təkzib edib. Şirkət rəsmisi şikayətçinin psixoloji problemlərinin olduğunu iddia edib: "Bu şəxsin şikayət etmədiyi dövlət orqanı qalmayıb, hamısı da iddiaları əsassız hesab edib. Onun psixi çatışmazlığı var. Araşdırmalar nəticəsində də onun haqsız olduğu üzə çıxır. Əksinə, o şəxs mənə maddi ziyan vurub - avtomobili idarə edərək mühərrikini dağıdıb. Onun verdiyi puldan əlavə, hələ mənə 1 500 manat da borcu var".
Məsələni şərh edən hüquqşünas Mircavid Miriyev tərəflər arasında bağlanmış müqavilənin natamam olduğunu vurğulayıb. Ekspert qeyd edib ki, cəmi iki abzasdan ibarət olan bu sənəddə bütün məsuliyyət yalnız icarəyə götürənin üzərinə qoyulub:
"Mülki qanunvericiliyin əsas prinsiplərinə görə, əşyanı istifadəyə və ya satışa təqdim edən şəxs həmin əşyanın təyinatı üzrə yararlı vəziyyətdə olmasına cavabdehdir. Müqavilə bağlanarkən mövcud olan, lakin qarşı tərəfə bildirilməyən qüsurların sonradan aşkar edilməsi, alıcının (və ya icarəçinin) müqavilədən imtina etmək və ödədiyi məbləğin geri qaytarılmasını tələb etmək hüququnu yaradır. Vətəndaş hüquqlarının müdafiəsi üçün məhkəməyə müraciət edə bilər".
Məlumata görə, vətəndaşın rəsmi müraciəti əsasında hazırda polis əməkdaşları tərəfindən araşdırma aparılır.

Скандал с автокредитом в Баку: компания обвинила недовольного клиента в психической неуравновешенности - Видео
06.06.2026 13:29 261
На горячую линию телеканала Baku TV обратился гражданин Орхан Джалилов с жалобой на компанию, занимающуюся арендой и продажей автомобилей.
По словам мужчины, в машине, которую он приобрел на условиях кредита, уже на следующий день обнаружились серьезные технические неполадки. Несмотря на то, что клиент вернул транспортное средство, фирма отказывается возвращать ему внесенный первоначальный взнос.
Пострадавший Орхан Джалилов рассказал, что инцидент произошел в октябре прошлого года. Он обратился в офис компании, планируя приобрести автомобиль с первоначальным взносом в размере 2 800 манатов, и выбрал модель Hyundai Genesis 2011 года выпуска.
Сотрудники заверили его в идеальном состоянии машины, а на просьбу отвезти её к мастеру ответили, что в этом нет необходимости, пообещав принять автомобиль обратно в течение 10 дней в случае выявления любых неполадок. Поверив им на слово, Джалилов внес всю сумму. Однако привлеченный им позже автомеханик заявил, что стоимость необходимого ремонта машины сопоставима с её рыночной ценой.
Джалилов отметил, что когда на следующий день он попытался вернуть автомобиль, руководство компании заявило, что удержит из суммы 300 манатов в качестве сервисного сбора. Мужчину намеренно вводили в заблуждение и затягивали процесс в течение десяти дней, после чего в грубой форме предложили жаловаться в любые инстанции. При этом у клиента на руках имеются все квитанции об оплате и подписанный договор.
В свою очередь, осуществляющее кредитование ООО Car Rental Azerbaijan категорически опровергло все обвинения. Официальный представитель компании выступил с резким встречным заявлением, утверждая, что у жалобщика имеются серьезные психологические проблемы и психические отклонения. По словам представителя фирмы, Джалилов уже обратился во все возможные государственные органы, и везде его претензии были признаны необоснованными.
В компании добавили, что в действительности именно клиент нанес им материальный ущерб, выведя из строя двигатель автомобиля во время езды, и теперь, помимо уже внесенных денег, он остается должен автодилеру еще 1 500 манатов.
Комментируя ситуацию, юрист Мирджавид Мириев подчеркнул, что договор, заключенный между сторонами, является юридически неполноценным. Эксперт указал на то, что в данном документе, состоящем всего из двух абзацев, вся ответственность неправомерно возложена исключительно на арендатора.
Юрист пояснил, что согласно основным принципам гражданского законодательства, лицо, предоставляющее вещь в пользование или на продажу, обязано гарантировать ее пригодность к эксплуатации. Обнаружение скрытых дефектов, которые существовали на момент сделки, но не были озвучены клиенту, дает покупателю (или арендатору) полное право расторгнуть договор и потребовать возврата денег. Для защиты своих прав гражданину рекомендовано обратиться в суд.
Согласно информации, на основании официального заявления гражданина сотрудники полиции в настоящее время проводят расследование.