ADNA terrorundan 16 il keçir
Azərbaycan Dövlət Neft Akademiyasında (ADNA) (Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universiteti - red.) baş vermiş dəhşətli terror aktından 16 il keçir.
2009-cu il aprelin 30-da səhər saatlarında Gürcüstan vətəndaşı, 1980-ci il təvəllüdlü Fərda Qədirov universitetin Bakı şəhəri, Dilarə Əliyeva küçəsi, 227 ünvanında yerləşən ikinci tədris binasına silahla daxil olaraq ard-arda atəş açıb. O, binanın birinci mərtəbəsindən altıncı mərtəbəsinədək qarşısına çıxan şəxslərə "Makarov" tipli tapançadan atəş açaraq, 12 nəfəri qətlə yetirib, 13 nəfəri isə yaralayıb. Qədirov daha sonra intihar edib.
Hadisə ölkədə və cəmiyyətdə böyük sarsıntıya səbəb olub, bu gün də həmin günün ağrısı və xatirəsi unudulmur.
Qeyd edək ki, faktla bağlı Cinayət Məcəlləsinin terrorçuluq, qəsdən adam öldürmə, qaçaqmalçılıq, qanunsuz olaraq odlu silah, döyüş sursatı əldəetmə, saxlama, daşıma və gəzdirmə və qanunsuz olaraq narkotik vasitələri əldəetmə, saxlama və daşıma maddələri ilə cinayət işi açılıb.
Hüquq-mühafizə orqanlarının apardığı araşdırmadan sonra məlum olub ki, terror aktı törədən Fərda Qədirov erməni xüsusi xidmət orqanlarının sifarişini yerinə yetirib. İstintaq materiallarına görə, o, Gürcüstan vətəndaşı Mardun Qumaşyan adlı erməni ilə mütəmadi əlaqədə olub. Hətta hadisəni törətmək üçün ona külli miqdarda pul və silah verilib.
Mardun Qumaşyan barəsində həbsli axtarış elan edilərək İnterpola verilib.
Ağır Cinayətlərə Dair İşlər üzrə Məhkəmədə Neft Akademiyasında törədilən kütləvi qətllə bağlı məhkəmə keçirilib. İşlə bağlı Cavidan Əmirov, Nadir Əliyev, Arif Qabulov və Nəcəf Süleymanov cəzalandırılıblar.

Минуло 16 лет со дня теракта в Нефтяной академии
Прошло 16 лет со дня террористического акта в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА, ныне - Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности).
Что 30 апреля 2009 года вооруженный террорист - гражданин Грузии Фарда Асад оглу Гадиров (1980 г.р.), вошел в здание второго корпуса АГНА, расположенного по адресу: город Баку, улица Диляры Алиевой, 227. Преступник, поднимаясь с первого этажа на шестой, расстреливал из пистолета Макарова всех, кто попадался ему на пути. В результате чудовищного теракта погибли 12 человек, 13 - получили ранения различной степени тяжести.
Затем стрелок покончил с собой.
Сразу же после случившегося была создана следственно-оперативная группа, состоявшая из сотрудников Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Азербайджана. В результате осуществленных мероприятий, к уголовной ответственности были привлечены лица, находившиеся в преступной связи с Ф.Гадировым.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям о терроризме, умышленном убийстве, контрабанде, незаконном приобретении, хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов, а также о незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств Уголовного кодекса АР.
В ходе расследования правоохранительным органам стало известно, что Ф.Гадиров выполнял заказ спецслужб Армении. Согласно материалам дела, он находился в постоянном контакте с армянином по имени Мардун Гумашьян. Ф.Гадиров заранее получил крупную сумму денег и оружие для совершения теракта.
Из материалов уголовного дела следует, что заказчик теракта в Нефтяной академии Мардун Григорьевич Гумашьян родился 6 марта 1951 года в селе Шулавер Марнеульского района Грузии. По линии Интерпола он был объявлен в международный розыск.
Согласно решению Суда по тяжким преступлениям от 10 августа 2010 года, обвиняемые по делу Надир Алиев, Джавидан Амиров и Наджаф Сулейманов были приговорены к пожизненному заключению, Ариз Габулов - к 11 годам лишения свободы. В связи со смертью террориста (самоубийство) уголовное дело в его отношении было прекращено.