Hərbi cinayətkar Ruben Vardanyanın məhkəməsi başlayır
Terrorçuluq, terrorçuluğun maliyyələşdirilməsi, Azərbaycan və xalqına qarşı sülh və insanlıq əleyhinə cinayətlər, müharibə cinayətləri və digər çoxsaylı cinayətlərin törədilməsi faktları ilə bağlı Azərbaycan Respublikası Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin İstintaq baş idarəsində cinayət işinin istintaqı aparılıb.
Bu barədə Azərbaycan Respublikasının Baş Prokurorluğu və Dövlət Təhlükəsizliyi Xidməti birgə məlumat yayıb.
Rusiya Federasiyasının vətəndaşı olmuş, hazırda Ermənistan vətəndaşı olan, Rusiyada "Troyka Dialoq" şirkətinin təsisçisi və rəhbəri olmuş, Rusiya Federasiyasında "KamAZ" ASC-nin direktorlar şurasının üzvü, həmin ölkədə "Volqa-Dnepr" şirkətlər qrupunun müstəqil direktoru və sair vəzifələrdə çalışmış Ruben Karlenoviç Vardanyan 25 sentyabr 2023-cü il tarixində Azərbaycan Cinayət Məcəlləsinin 214-1, 279.3 və 318.1-ci maddələri ilə təqsirləndirilən şəxs qismində cəlb olunaraq barəsində axtarış elan edilib, 27 sentyabr 2023-cü il tarixində saxlanılaraq istintaqa təhvil verilib və həmin tarixdə ona ittiham elan edilib.
Toplanmış mötəbər sübutlar əsasında təqsirləndirilən şəxs Ruben Vardanyana Azərbaycanın Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş ərazilərində yaradılmış qondarma "Dağlıq Qarabağ respublikası" və qanunsuz silahlı birləşmələri əhatə edən cinayətkar birlikdə, qanunsuz silahlı birləşmələrin və qrupların yaradılmasında və fəaliyyətinin təşkilində iştirak edərək Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 100 (təcavüzkar müharibəni planlaşdırma, aparma), 107 (əhalini deportasiya etmə və ya məcburi köçürmə), 109 (təqib), 112 (beynəlxalq hüquq normalarına zidd azadlıqdan məhrum etmə), 113 (işgəncə), 114 (muzdluluq), 115 (müharibə qanunlarını və adətlərini pozma), 116 (silahlı münaqişə zamanı beynəlxalq humanitar hüquq normalarını pozma), 214 (terrorçuluq), 214-1 (terrorçuluğu maliyyələşdirmə), 218 (cinayətkar birlik (təşkilat) yaratma), 228 (qanunsuz olaraq silah, onun komplekt hissələrini, döyüş sursatı, partlayıcı maddələr və qurğular əldə etmə, başqasına vermə, satma, saxlama, daşıma və gəzdirmə), 270-1 (aviasiya təhlükəsizliyinə təhdid yaradan əməllər), 278 (hakimiyyəti zorla ələ keçirmə və onu zorla saxlama, dövlətin konstitusiya quruluşunu zorla dəyişdirmə), 279 (qanunvericiliklə nəzərdə tutulmayan silahlı birləşmələri və qrupları yaratma), 318-ci (Azərbaycan Respublikasının dövlət sərhədini qanunsuz olaraq keçmə) və digər maddələrində nəzərdə tutulan əməllərin törədilməsi ilə bağlı yekun ittiham elan olunub.
Cinayət işi üzrə ittiham aktı Azərbaycan Respublikasının baş prokuroru tərəfindən 28 dekabr 2024-cü il tarixində təsdiq edilərək baxılması üçün aidiyyəti üzrə Bakı Hərbi Məhkəməsinə göndərilib.скачать dle 11.3

В Азербайджане завершилось следствие по делу военного преступника Рубена Варданяна
В Главном следственном управлении Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджанской Республики проведено расследование уголовного дела по фактам терроризма, финансирования терроризма, преступлений против мира и человечности в отношении Азербайджана и его народа, военных преступлений и многочисленных других преступлений.
Об этом говорится в совместном заявлении Генеральной прокуратуры и СГБ.
Рубен Карленович Варданян, бывший гражданин России, а ныне гражданин Армении, основатель и руководитель компании "Тройка Диалог" в России, член совета директоров ПАО "КАМАЗ" и независимый директор группы компаний "Волга-Днепр", 25 сентября 2023 года был привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по статьям 214-1 (финансирование терроризма), 279.3 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп, повлекшее гибель людей либо иные тяжкие последствия) и 318.1 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса Азербайджана. Он был объявлен в розыск, а 27 сентября 2023 года был задержан и передан следствию. В тот же день ему были предъявлены обвинения.
На основании собранных достоверных доказательств, Рубену Варданяну предъявлены окончательные обвинения в участии в преступном сообществе, охватывающем самопровозглашенную "Нагорно-карабахскую республику" и незаконные вооруженные формирования, созданные на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, а также в создании и организации деятельности незаконных вооруженных формирований и групп.
Варданяну вменяются в вину преступления, предусмотренные статьями 100 (планирование и ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное перемещение населения), 109 (преследование), 112 (незаконное лишение свободы вопреки нормам международного права), 113 (пытки), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218 (создание преступного сообщества/организации), 228 (незаконное приобретение, передача, продажа, хранение, перевозка и ношение оружия, его комплектующих частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств), 270-1 (действия, создающие угрозу авиационной безопасности), 278 (насильственный захват власти и насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований и групп), 318 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса Азербайджана.
В ходе следствия были обеспечены права обвиняемого на защиту, использование языка, которым он владеет, и другие процессуальные права. Обвиняемый был обеспечен выбранными им адвокатами. Ходатайства, поданные им и его адвокатами, были рассмотрены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и по ним были приняты соответствующие решения.
О завершении предварительного следствия были уведомлены обвиняемый Рубен Варданян и другие участники уголовного процесса. Они были ознакомлены со всеми материалами уголовного дела, включая вещественные доказательства, документы, заключения экспертиз и другие доказательства.
Обвинительный акт по уголовному делу был утвержден генеральным прокурором Азербайджанской Республики 28 декабря 2024 года и направлен в Бакинский военный суд для рассмотрения.скачать dle 11.3