PA rəhbəri: “Laçın, Füzuli, Zəngilan, Ağdərəyə 1 727 keçmiş məcburi köçkün ailəsi qayıdıb”
Bu barədə Azərbaycan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının rəhbəri Samir Nuriyev AZƏRTAC-dakı məqaləsində bildirib.
S.Nuriyev qeyd edib ki, işğaldan azad olunmuş ərazilərdə hazırda böyükmiqyaslı bərpa-quruculuq işləri həyata keçirilir, insanlar doğma yurd-yuvalarına dönürlər:
“Azərbaycan dövlətinin heç bir kənar yardım olmadan, öz gücünə gördüyü işlərin miqyası həqiqətən də heyrət doğurmaya bilməz. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev işğaldan azad olunmuş ərazilərin bərpası və yenidən qurulmasına şəxsən nəzarət edir, dövlətimizin başçısının tapşırıqları və dəyərli tövsiyələri işlərin tam və məsuliyyətlə icrasına etibarlı zəmin yaradır. 2020-2023-cü illərdə Prezident işğaldan azad edilmiş ərazilərdə 400-ə yaxın tədbirdə iştirak edib, o cümlədən 8 şəhər, 32 kənd və qəsəbə olmaqla, 120 layihənin təməlini qoymuş, müxtəlif təyinatlı 71 tikinti obyektinin açılışını edib”.
Yaşayış məntəqələrinin salınması ilə yanaşı, bölgədə geniş bərpa-quruculuq işləri aparılır:
“Orta ümumtəhsil məktəbləri, körpələr evi-uşaq bağçaları, xəstəxanalar, mədəniyyət və turizm obyektləri kimi sosial təyinatlı obyektlərin bərpası və yenidən qurulması ilə bağlı müvafiq tədbirlər həyata keçirilir. İnfrastruktur layihələri sırasında Füzuli və Zəngilan şəhərlərində beynəlxalq hava limanları istismara verilib, Laçın rayonunda hava limanının tikintisi davam etdirilir. Həmçinin avtomobil yolları, tunellər, körpülər, dəmir yolları, magistral qaz xətləri tikilir, su elektrik stansiyaları və yarımstansiyalar, su anbarları inşa edilir”.

Руководитель АП: В Лачын, Физули, Зангилан и Агдере вернулись 1 727 семей бывших вынужденных переселенцев
Об этом заявил руководитель Администрации Президента (АП) Азербайджана Самир Нуриев в своей статье, опубликованной информационным агентством АЗЕРТАДЖ.
С.Нуриев отметил, что на освобожденных от оккупации территориях проводятся широкомасштабные восстановительные и созидательные работы, люди возвращаются в родные края.
"Масштабы работы, проводимой азербайджанским государством собственными силами без всякой посторонней помощи, действительно не могут не вызывать восхищения. Президент Ильхам Алиев лично контролирует восстановление и реконструкцию освобожденных от оккупации территорий, поручения и ценные рекомендации главы государства создают надежную основу для полного и ответственного исполнения работ. В 2020-2023 годах господин Президент принял участие почти в 400 мероприятиях на освобожденных от оккупации территориях, в том числе заложил фундамент 120 проектов, включая восемь городов, 32 села и поселка, принял участие в открытии 71 строительного объекта различного назначения", - написал глава администрации.
Наряду с возведением населенных пунктов, в регионе проводятся широкомасштабные строительно-восстановительные работы, добавил он.
"Осуществляются соответствующие мероприятия, связанные с восстановлением и реконструкцией таких объектов социального назначения, как средние общеобразовательные школы, ясли-детские сады, больницы, учреждения культуры и туризма. Среди инфраструктурных проектов сданные в эксплуатацию в городах Физули и Зангилан международные аэропорты. Продолжается строительство аэропорта в Лачынском районе. Также прокладываются автомобильные дороги, тоннели, мосты, железные дороги, магистральные газопроводы, строятся гидроэлектростанции и подстанции, водохранилища", - говорится в статье С.Нуриева.