Zaxarova Rusiyanın NATO ölkələrinə hücum planı barədə açıqlama verdi
“Şimali Atlantika Alyansının Rusiya sərhədləri yaxınlığında “Steadfast Defender-2024” təlimlərini keçirmək planları təxribat xarakteri daşıyır və hərbi insident riskini artırır”.
Bu sözləri Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova brifinq zamanı deyib.
“Manevrlər (“Steadfast Defender-2024”) açıq-aşkar təxribat xarakteri daşıyır. Bir neçə ay ərzində Norveçdən Rumıniyaya qədər olan ərazidə Rusiya sərhədləri yaxınlığında NATO-ya üzv 31 ölkədən, eləcə də İsveçdən 90 minlik qüvvələr qrupu fəal şəkildə fəaliyyət göstərəcək. Bu addım bilərəkdən vəziyyətin gərginləşməsinə yönəldilib və hərbi insident riskini artırır, son nəticədə də Avropa üçün faciəvi nəticələrə gətirib çıxara bilər”, - deyə Mariya Zaxarova qeyd edib.

Захарова: Планы НАТО провести учения вблизи границ России повышают риск военных инцидентов
Планы Североатлантического альянса провести вблизи российских границ учения Steadfast Defender 2024 носят провокационный характер, повышают риски военных инцидентов и могут привести к трагическим последствиям для Европы. Об этом заявила на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.
"Маневры (учений Steadfast Defender 2024 - ред.) носят откровенно провокационный характер. В течение нескольких месяцев вблизи российских рубежей на территории от Норвегии до Румынии будет активно действовать 90-тысячная группировка сил из 31 страны - члена НАТО, а также Швеции. Этот шаг осознанно направлен на обострение ситуации и повышает риски военных инцидентов и в итоге может привести к трагическим последствиям для Европы", - сказала она.
Дипломат при этом подчеркнула, что у российской стороны "планов нападения на страны НАТО не существует".