"Euronews" televiziyasında Prezident İlham Əliyevin müsahibəsi yayımlanıb - VİDEO
İyunun 21-də "Euronews" televiziyasında Bakı Ekspo Mərkəzində Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində keçirilən 29-cu Beynəlxalq Xəzər Neft və Qaz - "Caspian Oil&Gas" və 12-ci Xəzər Beynəlxalq Energetika və Yaşıl Enerji - "Caspian Power" sərgilərindən reportaj yayımlanıb.
AZƏRTAC xəbər verir ki, həmin reportajda Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin "Euronews"a müsahibəsi də yer alıb.
İndi həmin müsahibənin tam variantını təqdim edirik.
Müxbir: Cənab Prezident, hər zaman Sizi burada görmək olduqca xoşdur. Bu gün Siz "Masdar" və zati-aliləri Sultan Əhməd Əl-Cabir ilə çox mühüm xəbər verdiniz. Xahiş edirik, planlarınız barədə daha çox məlumat verərdiniz.
Prezident İlham Əliyev: Bəli, həqiqətən, əla tədbirdir və o, əslində, bizim yaşıl gündəliyimizi nümayiş etdirir və eləcə də göstərir ki, Azərbaycan nəinki ənənəvi enerji mənbələrinə, o cümlədən bərpaolunan enerjiyə sərmayə yatıranlar üçün cəlbedicidir. "Masdar" bizim bərpaolunan enerji sahəsində strateji tərəfdaşımızdır. Ötən ilin oktyabrında biz 230 meqavatlıq ilk Günəş enerjisi stansiyasının açılışını etdik. Bu gün isə ümumi gücü 1 giqavat olan üç Günəş və külək enerjisi stansiyalarının təməlqoyma mərasimini keçirdik. Bu, yalnız başlanğıcdır, çünki biz orta perspektivdə 10 giqavata və 2030-cu ilədək 5 giqavata qədər gücü əhatə edən bütün müqavilələri və anlaşma memorandumlarını icra etməyi planlaşdırırıq. Hədəfimiz belədir. Potensial var. Siz Günəşi, istəyimizi və o cümlədən küləyi görə bilərsiniz. Yaxşı sərmayə mühiti var. Bu, həqiqətən, göstərir ki, ölkə ənənəvi enerjidən əldə etdiyi gəlirləri hazırda bərpaolunan enerjiyə yönəldir. COP29-a ev sahibliyi edəcək ölkə kimi yaşıl enerjiyə keçid prosesində öndə gedənlərdən olmaq bizim üzərimizə düşən öhdəlikdir.
Müxbir: Ənənəvi enerji sektorunun olması ilə yanaşı, yeni yaşıl bərpaolunan enerjiyə keçidə gəldikdə, çətinliklər hansılardır?
Prezident İlham Əliyev: Bilirsiniz, əslində, hər yeni iş qeyri-müəyyənliklərlə dolu olur. Lakin bizim böyük tərəfdaşlarımız var. Artıq qeyd etdim, "Masdar" strateji tərəfdaşdır. Həmçinin "ACWA Power" var. Daha sonra, bp sərmayədarlarımız sırasındadır və bizimlə işləməyi planlaşdıran digər ölkələrin bir çox şirkətləri var. Bir sözlə, biz neft və qaz sahəsində hər şeyi başdan-ayağa bilirik. Burada isə biz təzə başlayırıq. Çətinliklərə gəldikdə, bu, milli enerji şəbəkəsi ilə bağlıdır, çünki biz onu gücləndirməliyik ki, sərmayədarların verdiyi mümkün qədər çox enerjini qəbul edə bilsin. Digər çətinlik ötürülmə xətləri ilə bağlıdır, çünki bu halda biz öz qonşularımızla fəal çalışmalıyıq. Azərbaycanın özünə planlaşdırdığımız qədər bərpaolunan enerji lazım deyil və bu səbəbdən hədəfimiz ixracdır. Bərpaolunan enerjidən istifadəyə olduqca düşünülmüş yanaşma tətbiq edilməlidir ki, elektrik enerjisi maksimum istehsal olunsun və təbii qaza qənaət edilsin ki, o, əsasən, indi Avropaya lazım olan qaydada nəql olunsun. Yalnız daxili gündəliyimizdən asılı olan və həll edilməli bir çox məsələlər, şübhə etmirəm ki, tam reallaşacaq. Lakin beynəlxalq tərəfdaşlıq tələb edən məsələləri biz tərəfdaşlarımızla həll etməliyik.
Müxbir: Bakı Enerji Həftəsində 37-dən artıq ölkədən gəlmiş 300-dən çox iştirakçının olması digər şirkətlərin bu işə sadiqliyini və bu konfransın nəyə görə enerji sektorunda qlobal liderliyi əks etdirdiyini göstərir. Elə deyilmi?
Prezident İlham Əliyev: Mən də belə düşünürəm. Tədbir artıq 30 ildir, keçirilir. Birincisi, o, hələ 1994-cü ildə təşkil olunmuşdu. İkincisi, ölkələrin coğrafiyasına və şirkətlərin sayına baxsanız, görərsiniz ki, iştirakçıların sayı artır. Heç də hər enerji tədbiri ABŞ Prezidentinin müraciəti şərəfinə nail olmur. Bu tədbirin bütün illəri belə olub və bu, əslində, onun unikal mahiyyətini və gücünü nümayiş etdirir. Düşünürəm ki, bütün bu amillər həmin tədbiri müxtəlif məsələləri həll edən, inkişaf yolunu göstərən, çox inkişaf etmiş və inklüziv platformaya çevirir. Birincisi, Xəzər Neft və Qaz Sərgisi oldu. Sonra biz qaz hasilatına başladıq. Tədbir artıq Xəzər Neft və Qaz Sərgisi və Konfransı adını aldı. Sonra biz bərpaolunan enerji sahəsində işə başladıq və tədbir fərqli sektorları əhatə edən Bakı Enerji Həftəsinə çevrildi. Siz qısa müddət ərzində bir ölkədə hər istiqamətdə - neft, təbii qaz və indi isə yaşıl enerji sahələrində uğurları görə bilərsiniz.
Müxbir: Yeri gəlmişkən, Siz xüsusi sərəncamla bu ili "Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili" elan etdiniz. Elə deyilmi?
Prezident İlham Əliyev: Bəli, ev sahibliyi edən ölkə kimi bizim əsas məqsədlərimizdən biri birliyi və həmrəyliyi yaratmaqdır. Biz COP zamanı və ondan sonra sədrliyimizin davam edəcəyi dövrdə elə müsbət mühit qurmaq istəyirik ki, ölkələr və şirkətlər bir-biri ilə istəklə işləsin və qarşılıqlı iddiaları kənara qoysunlar, planetin qorunması ilə əlaqədar əsas gündəliyə diqqət yetirsinlər.

На телеканале Euronews показано интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева - ВИДЕО » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
На телеканале Euronews показано интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева - ВИДЕО
21 июня на телеканале Euronews был показан репортаж о проведенных в Бакинском Экспо-центре в рамках Бакинской энергетической недели 29-й Международной выставке "Нефть и газ Каспия" - Caspian Oil&Gas и 12-й Каспийской международной выставке "Энергетика и зеленая энергия" - Caspian Power.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в этот репортаж вошло интервью Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева телеканалу Euronews.
Представляем вниманию читателей полный вариант этого интервью.
Корреспондент: Господин Президент, как всегда, рады Вас видеть. Сегодня Вы сделали очень важное заявление вместе с компанией Masdar и Его превосходительством Султаном аль-Джабером. Не могли бы Вы рассказать нам немного подробнее о ваших планах?
Президент Ильхам Алиев: Да, это действительно выдающееся событие, которое демонстрирует нашу политику по развитию зеленой энергетики и привлекательность Азербайджана не только для инвестиций в ископаемое топливо, но и в возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Компания Masdar является нашим стратегическим партнером в области ВИЭ. В октябре прошлого года мы запустили первую солнечную электростанцию мощностью 230 мегаватт, а сегодня провели церемонию закладки трех солнечных и ветряных электростанций общей мощностью в один гигаватт. И это лишь начало, поскольку мы планируем претворить в жизнь все контракты и меморандумы о взаимопонимании. А это означает производство до десяти гигаватт электроэнергии в среднесрочной перспективе и до пяти гигаватт - до 2030 года. Это наша цель. Потенциал здесь есть, и вы можете видеть, какие у нас солнце, амбиции и ветер. Здесь хороший инвестиционный климат. Это наглядно демонстрирует, как страна, которая зарабатывала на ископаемом топливе, теперь направляет это богатство в возобновляемую энергетику. Как страна-хозяйка COP29 (29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата - ред.), мы также обязаны быть в числе передовиков в области зеленого перехода.
Корреспондент: С какими трудностями сталкивается традиционный энергетический сектор при переходе к новой зеленой возобновляемой энергетике?
Президент Ильхам Алиев: На самом деле, как и любое новое начинание, оно полно неопределенности. Но у нас есть прекрасные партнеры. Masdar является нашим стратегическим партнером. Но среди наших инвесторов также ACWA Power, bp и многие другие компании из разных стран, которые планируют работать с нами. Как говорится, все компании нефтегазовой отрасли по алфавиту. В этой же области мы только начинаем. Поэтому могут возникнуть вопросы по поводу национальной энергетической сети, так как нам нужно укрепить ее, чтобы она могла поглотить столько, сколько мы можем предложить инвесторам. Другой вопрос связан с линиями электропередачи, что требует от нас активной работы с нашими соседями. Ведь самому Азербайджану не понадобится столько возобновляемых энергоресурсов, сколько мы планируем производить. Поэтому наша цель - обеспечить экспорт, а также очень сложный подход к максимальному использованию возобновляемых энергоресурсов для производства электричества и экономии природного газа, направляя его тем, кому он сейчас необходим, в первую очередь - в Европу. Таким образом, есть еще много вопросов, над которыми нам нужно поработать. И я не сомневаюсь, что те из них, которые зависят исключительно от нашей внутренней программы действий, будут реализованы в полном объеме. А над реализацией тех, которые требуют международных усилий, нам, конечно, будет необходимо поработать с нашими партнерами.
Корреспондент: На Бакинскую энергетическую неделю съехались свыше 300 представителей из более чем 37 стран. Это говорит о серьезности намерений других компаний и о ведущей роли этой конференции в качестве глобального лидера энергетического сектора, не так ли?
Президент Ильхам Алиев: Думаю, да. Мероприятие проводится на протяжении 30 лет - первое было организовано еще в 1994 году. К тому же растет количество стран и компаний, участвующих в нем. Немногие энергетические мероприятия удостаиваются чести получить обращение Президента Соединенных Штатов. И так было на протяжении всех лет существования этого мероприятия, что свидетельствует об уникальности его происхождения и потенциала. В совокупности все это делает данное мероприятие самой передовой и самой инклюзивной платформой для решения различных вопросов, а также с точки зрения этапов его трансформации. Первым таким трансформирующим этапом была выставка "Нефть Каспия". А когда мы начали добывать газ, она превратилась в выставку и конференцию "Нефть и газ Каспия". Затем, когда мы начали работать с ВИЭ, она превратилась в Бакинскую энергетическую неделю, которая охватывает различные сегменты. Таким образом, одна страна за относительно короткий период времени продемонстрировала историю успеха по всем направлениям - природный газ, нефть, а теперь и зеленая энергетика.
Корреспондент: И своим специальным указом Вы объявили Год солидарности во имя зелёного мира, не так ли?
Президент Ильхам Алиев: Да, именно так. И это одна из наших главных целей в качестве принимающей страны - обеспечить единство и солидарность, создать такую позитивную атмосферу на COP и позднее - после того, как мы продолжим в качестве председателя - чтобы странам и компаниям понравилось работать вместе, чтобы они отбросили взаимные претензии и сосредоточились на главном пункте повестки дня - на том, как спасти планету.