Mojo.az Banner
14:27 Государство будет оплачивать проценты по кредитам ряда граждан  |     13:18 АЖД увеличивает число вагонов на маршруте Баку - Тбилиси - Баку  |     13:16 Скончался экс-сотрудник упраздненного МНБ - ФОТО  |     13:15 Тела азербайджанцев, погибших в Азовском море, доставлены в страну  |     13:14 В Баку найдена мёртвой 50-летняя женщина  |     13:13 Дорожная полиция обратилась к сдающим авто в аренду в связи с "Последним звонком"  |     13:12 Месси вышел на поле впервые после травмы и забил гол в товарищеском матче  |     13:11 В Баку женщина-водитель сбила пешехода  |     13:10 Азербайджанская нефть подешевела  |     13:09 Найдено тело утонувшего в реке Араз ученика 11-го класса  |     13:07 Раскрыты неожиданные опасности электросамоката для сердца  |     13:05 Врач рассказала о влиянии магнитных бурь на самочувствие  |     12:55 В Армении вынесли решение об аресте проживающего в РФ блогера Мики Бадаляна  |     12:21 Цена нефти Brent поднялась до 91.84 доллара за баррель  |     12:16 В центре Баку провалилась дорога: возникла большая яма - ФОТО  |     22:04 В Армении сообщили об аресте еще двух человек из блока Самвела Карапетяна  |     17:30 В Армении начался процесс пересчета: изменятся ли результаты выборов?  |     17:08 В Азербайджане увеличен годовой лимит на трансплантацию костного мозга по линии обязательного медстрахования  |     15:41 Сдай оружие - избеги наказания: МВД напомнило о важности добровольной сдачи нелегального арсенала  |     15:38 Стало известно, кто пришел на смену Эйнулле Фатуллаеву  |    
Left Banner
Right Banner

Врач рассказала о влиянии магнитных бурь на самочувствие

10.06.2026 13:05 129
Врач рассказала о влиянии магнитных бурь на самочувствие
Магнитные бури могут сопровождаться ухудшением самочувствия у некоторых людей, однако убедительных научных доказательств их прямого влияния на здоровье пока недостаточно.

Об этом"Известиям" рассказала российский врач-терапевт Марина Константинова.

Магнитная буря представляет собой возмущение защитного поля Земли, вызванное мощными выбросами солнечной энергии. Потоки тепловой, световой и кинетической энергии врезаются в атмосферу планеты, провоцируя колебания магнитного фона.

По словам врача, медицинская статистика в дни геомагнитной активности фиксирует рост числа жалоб на состояние сердечно-сосудистой системы. Некоторые люди испытывают головную боль, слабость, раздражительность или падение работоспособности, хотя официального диагноза "метеочувствительность" не существует. Марина Константинова отмечает, что доказательная база по этой теме пока слабая и требует глубоких научных исследований.

В ряде случаев недомогание может быть вызвано психологическим механизмом - эффектом ноцебо. Это происходит, когда человек начинает чувствовать симптомы сразу после прочтения новостей о солнечной активности.

"Достигая Земли, эти потоки врезаются в защитное магнитное поле планеты, вызывая его колебания. Именно это возмущение и принято называть магнитной бурей", - отметила медик.

В периоды магнитных бурь врачи советуют пожилым людям, беременным женщинам и лицам с хроническими заболеваниями проявлять осторожность. Рекомендуется отказаться от интенсивных физических нагрузок в пользу спокойных прогулок на свежем воздухе. Важно следить за качеством сна, так как полноценный отдых помогает организму справляться с внешними воздействиями.

Рацион питания в эти дни должен стать более легким за счет исключения жирных, острых и соленых блюд, а также алкоголя. Константинова советует добавить в меню больше овощей и фруктов и строго контролировать водный баланс.

"Тем, кто принимает плановые препараты, имеет смысл заблаговременно проверить домашнюю аптечку", - заключила врач.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner