Mojo.az Banner
12:36 Алёна Алиева поделилась публикацией с концерта солистов Государственной детской филармонии - ФОТО  |     12:25 На выходных в Азербайджане более 55 000 учащихся сдадут выпускной экзамен  |     12:09 Возбуждено уголовное дело по фактам нарушений при применении субсидий и льгот в сфере растениеводства  |     12:06 Сегодня завершается регистрация на пробный экзамен ГЭЦ  |     12:04 Азербайджанская нефть подорожала  |     12:03 В Агсуинском районе 54-летний мужчина умер при выпасе скота  |     12:01 В Имишлинском районе волки напали на село - ВИДЕО  |     11:57 В Баку в общежитии школы-интерната произошел пожар - ВИДЕО  |     11:54 В Баку на маршруты выпущены дополнительные автобусы для снижения пассажирской нагрузки  |     11:50 Документ изменили, дома продали: как жительница Баку лишилась своего имущества - ВИДЕО  |     11:48 В Гяндже мужчина напал на жену с топором: стали известны подробности - ВИДЕО  |     11:45 В Турции потерпел крушение военно-транспортный вертолет  |     11:36 Прокуратура проводит проверку в Исполнительной власти города Гянджа  |     11:16 Цены на нефть снижаются  |     22:04 Тревожный инцидент в бакинском метро: пассажир упал на пути на станции "28 Мая"  |     18:01 В Азербайджане мать троих детей избил сожитель  |     17:07 Суровые наказания от АФФА: "Карабах" и "Сабах" оштрафованы  |     17:06 Трамп заявил, что Иран несколько раз нарушил режим прекращения огня  |     12:07 Азербайджанская нефть подорожала более чем на 6 долларов  |     12:06 В некоторых районах Азербайджана усилились осадки, в горах идёт снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА  |    
Left Banner
Right Banner

Возбуждено уголовное дело по фактам нарушений при применении субсидий и льгот в сфере растениеводства

22.04.2026 12:09 180
Возбуждено уголовное дело по фактам нарушений при применении субсидий и льгот в сфере растениеводства
По фактам выявленных нарушений при применении субсидий и льгот в сфере растениеводства возбуждено уголовное дело.

Как стало известно AПA, Счётная палата обратилась по данному вопросу в Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре. На основании обращения в управлении возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведётся расследование.

Отметим, в ходе аудита Счётной палаты по эффективности и результативности государственной поддержки в сфере растениеводства были выявлены серьёзные недочеты в управлении механизмами субсидирования, а также в сфере мониторинга, отчётности и контроля. Аудит охватил период с начала 2022 года по 1 апреля 2025 года. Согласно отчёту, за уничтоженные посевные площади было выплачено 10.1 млн манатов, по расхождениям показателей по хлопку и табаку - 3.7 млн манатов субсидий. Кроме того, допущена выплата 34.55 млн манатов субсидий на посевы по 157 000 гектаров земли, а также 24.2 млн манатов - по 19 фермерам.

Палата также отметила, что в ряде случаев имели место избыточные выплаты по продуктовым субсидиям и льготам на технику, при этом часть субсидий перечислялась не на счета юридических лиц, а на фермерские карты физических лиц. В ходе аудита также выявлено использование 18.8 млн манатов посевных субсидий без электронных счетов-фактур.

Счётная палата представила соответствующим органам предложения по повышению эффективности государственной поддержки в сфере растениеводства, усилению мониторинга и устранению нарушений, создающих финансовые обязательства.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner