03.08.2026 11:21 153
Şirkətin "Telegram" kanalında dərc olunan bəyanatda qeyd olunub ki, saat 22:43-də (Bakı vaxtı ilə 3 avqust 06:43 - red.) milli elektrik enerjisi sisteminin (SEN) tamamilə kəsilməsi baş verib.
Avqustun 1-də SEN qismən fəaliyyətini dayandırıb və nəticədə Kubanın qərb, eləcə də mərkəzi bölgələrində yerləşən bir neçə əyalət işıqsız qalıb.
Qeyd edək ki, iyul ayında sözügedən sistem səkkiz gün ərzində üç dəfə çöküb. Kuba hökuməti adanın energetika sektorundakı bu böhranlı vəziyyətin əsas səbəbi kimi ABŞ rəhbərliyinin uzun illərdir davam edən ticarət, iqtisadi və maliyyə embarqosunu, həmçinin Vaşinqtonun bu ilin əvvəlindən sərtləşdirdiyi birtərəfli sanksiyaları, o cümlədən yanacaq blokadasını göstərir.скачать dle 11.3

На Кубе вновь случился блэкаут
Национальная электроэнергетическая система Кубы (SEN) вечером 2 августа в очередной раз полностью вышла из строя.
Об этом сообщила Кубинская государственная энергетическая компания.
"В 22:43 (06:43 по Баку 3 августа - ред.) произошло полное отключение национальной электроэнергетической системы", - говорится в сообщении компании, размещенном в ее Telegram-канале.
1 августа SEN частично отключилась, в результате чего без электричества остались несколько провинций в западном и центральном районах Кубы. В июле система трижды выходила из строя в течение восьми дней.
Кубинские власти считают главной причиной критической ситуации в сфере энергетики на острове многолетнюю торгово-экономическую и финансовую блокаду со стороны правительства США и усилившиеся с начала этого года односторонние санкционные меры Вашингтона, в том числе топливную блокаду.