27.07.2026 12:46 249
ABŞ-li maliyyəçi və cinsi cinayətlərdə təqsirləndirilən Ceffri Epşteynin sərvətinin potensial varisinin əslən Belarusdan olan Karina Şulyak olduğu bildirilir.
Bu barədə "The New York Times" (NYT) nəşri məlumat yayıb.
Qəzetin yazdığına görə, Şulyak 2019-cu ildə Epşteynin həbsxanada ölümündən əvvəl əlaqə saxladığı sonuncu şəxs olub. Hüquq-mühafizə orqanlarının araşdırmalarına əsasən, qadının 100 milyon dollara qədər miras əldə etmək ehtimalı var.
Əvvəllər stomatoloq kimi çalışan 37 yaşlı qadın maliyyəçi ilə 21 yaşında tanış olub. Epşteynlə uzunmüddətli münasibətlərinə baxmayaraq, onun barəsində heç bir iş açılmayıb və o, özünü maliyyəçinin qurbanı adlandırmayıb.
Üzə çıxan yazışmalarda Epşteynin Şulyaka stomatologiya məktəbinə daxil olmaqda və ABŞ vətəndaşlığı almaqda necə köməklik etdiyinə dair detallar var. Epşteynin fikrincə, o dövrdə "Green Card" almağın ən sürətli yolu eynicinsli nikah bağlamaq idi.
NYT qeyd edir ki, bu il Konqres Epşteyni immiqrasiya sistemindən sui-istifadədə ittiham edib və Şulyakın bir amerikalı ilə nikahını ehtimal ki saxta adlandırıb, lakin rəsmilər qadının vətəndaşlıq alma prosedurunu mübahisələndirməyiblər.
Şulyakın rəfiqəsinin qəzetə verdiyi məlumata görə, əvvəlcə Epşteyn belaruslu qadına növbəti qurban kimi baxsa da, onların münasibətləri fərqli istiqamətdə inkişaf edib. Tanışlıqdan bir neçə həftə sonra qadın maliyyəçini "gözəl insan" adlandırıb və ondan hər hansı yardımı qəbul etməkdən imtina edib.
Buna baxmayaraq, Epşteyn imtinaları qəbul etməyərək Şulyak və onun rəfiqəsi üçün müzikllara biletlər, restoranlarda şam yeməkləri və helikopter gəzintilərinin xərclərini qarşılayıb. Daha sonra qadın onun Nyu-Meksikodakı rançosuna və Vircin adalarındakı şəxsi iqamətgahına da səfər edib.
NYT-nin məlumatına görə, 2019-cu ilin əvvəlində Şulyak və Epşteyn artıq bir cütlük kimi görünürdülər. Qadın vaxtının böyük hissəsini maliyyəçinin Nyu-Yorkdakı malikanəsində keçirirdi. Stomatoloji təhsil almasına rəğmən, qadın vaxtının çoxunu Epşteynin daşınmaz əmlakının və işçi heyətinin idarəçiliyinə kömək etməyə sərf edirdi.
2019-cu ildə onlar birlikdə Parisə yollanıblar. Epşteyn ABŞ-yə qayıtdıqdan sonra dərhal federal agentlər tərəfindən saxlanılıb. Həbsindən bir ay sonra o, Şulyakla telefonla danışaraq, ondan müvəqqəti olaraq başqa bir yaşayış yeri tapmasını və güclü olmasını xahiş edib. Növbəti günün səhəri maliyyəçi həbsxana kamerasında ölü tapılıb.
Ölümündən qısa müddət əvvəl Epşteyn vəsiyyətnaməsinə dəyişiklik edərək, 600 milyon dollarlıq sərvətinin böyük bir qismini, həmçinin brilyant üzüyü "nikah ərəfəsində" Şulyaka miras qoyub.
Xatırladaq ki, Epşteyn 2019-cu ildə yetkinlik yaşına çatmayanların ticarətində ittiham olunaraq həbs edilib və həmin ilin avqustunda həbsxanada həyatına son qoyub.//oxu.azскачать dle 11.3

NYT назвала потенциальную наследницу сотен миллионов Эпштейна
Потенциальной наследницей денег американского финансиста и сексуального преступника Джеффри Эпштейна является уроженка Беларуси Карина Шуляк.
Об этом пишет The New York Times.
По данным газеты, Шуляк была последним человеком, которому звонил Эпштейн перед смертью в тюрьме в 2019 году. Согласно данным расследования правоохранителей, она может унаследовать до 100 млн долларов.
37-летняя женщина, работавшая стоматологом, познакомилась с Эпштейном в 21 год. Несмотря на ее длительную связь с финансистом, в отношении нее не заводилось никаких дел и она не называла себя его жертвой.
В раскрытой переписке раскрываются подробности о том, как Эпштейн помогал Шуляк поступить в стоматологическую школу и при получении гражданства США. По его мнению, самым быстрым способом получить грин-карту на тот момент был однополый брак (международное движение ЛГБТ).
В этом году, как отмечает NYT, Конгресс обвинил Эпштейна в злоупотреблении иммиграционной системой и назвали брак Шуляк с американкой потенциально "иллюзорным", однако власти не стали оспаривать процедуру получения женщиной гражданства.
Как рассказала газете подруга Шуляк, сначала Эпштейн рассматривал уроженку Беларуси как очередную жертву, однако их отношения развились иначе. Спустя несколько недель после знакомства женщина называла финансиста "замечательным человеком" и отказывалась принимать от него помощь.
Однако Эпштейн не принимал отказов и оплачивал Шуляк и ее подруге билеты на мюзиклы, ужины в ресторанах и вертолетную прогулку. В дальнейшем она посетила его ранчо в Нью-Мексико и частную резиденцию на острове на Виргинских островах.
В начале 2019 года, как отмечает NYT, Шуляк и Эпштейн выглядели как пара. Большую часть времени она жила в его особняке в Нью-Йорке. Несмотря на получение стоматологического образования, большую часть своего времени девушка тратила на помощь в управлении недвижимости Эпштейна и персоналом.
В 2019 году они вместе отправились в Париж. Позднее, когда Эпштейн вернулся в США его тут же задержали федеральные агенты. Спустя месяц после ареста Эпштейн поговорил с Шуляк по телефону и призвал ее временно найти другое место для проживания и "быть сильной". На следующее утро финансист был найден мертвым в своей тюремной камере.
Незадолго до смерти Эпштейн внес правки в своей завещание, оставив Шуляк большую часть своего состояния в 600 млн долларов, включая бриллиантовое кольцо, "в преддверии брака".
В 2008 году Эпштейн признал вину в организации проституции и получил мягкий приговор. В 2019-м его вновь арестовали по обвинениям в торговле несовершеннолетними, а в августе того же года он покончил с собой в тюрьме.
Согласно расследованию Би-би-си, после отказа британской полиции расследовать деятельность финансиста он несколько лет арендовал квартиры в центре Лондона, где размещал женщин, подвергавшихся сексуальному насилию. Тогда же The Telegraph написала, что Минюст США блокирует британское расследование о связях Эпштейна с бывшим послом Великобритании в США Питером Мандельсоном.
В ноябре 2025 года Конгресс США обязал Минюст раскрыть документы по "делу Эпштейна". В конце января 2026 года ведомство опубликовало более 3 млн страниц, однако публикацию раскритиковали из-за большого объема цензуры и возможной неполноты материалов.скачать dle 11.3