Qaytarıla bilməyən KREDİTLƏR BAĞLANA BİLƏR? - Yeni mexanizm hazırlanır
"Azərbaycanda işsizlikdən sığorta təminatı verən daha bir məhsul hazırlanır. Kredit risklərinin sığortalanması təsdiq olunacaq qaydalarda nəzərdə tutulan hallar baş verən zaman ödənilə bilməyən borcun üçüncü tərəfin vəsaiti hesabına bağlanması nəzərdə tutulacaq".
Deputat bildirib ki, borcalanların həyatı, ölümü və əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından sığortalanması artıq tətbiq olunur və bu Mərkəzi Bankın qaydaları ilə tənzimlənir. Hazırlanan yeni qaydalar birbaşa kredit götürən şəxslərin işsiz qalma riskindən sığortalanmasını nəzərdə tutur:
"Bəzi hallarda vətəndaşlarımız kredit götürürlər, amma onlardan asılı olmayan səbəbdən həmin kreditin ödənilməsində çətinlik yaranır. Vətəndaşımızın iş yeri bağlanır və ya işdən azad olunur və yaxud bir sıra digər birbaşa onun özündən asılı olmayan hallar baş verir, nəticədə həmin kreditin geri qaytarılmasında çətinlik yaranır. Kreditin və ya kredit riskinin sığortalanması belə hallar baş verən zaman öhdəliyin sığorta şirkəti tərəfindən ödənilməsinə imkan verəcək. Kredit risklərinin sığortalanması həm vətəndaşları maliyyə baxımından qoruyacaq, həm də bankların risklərini azaldacaq.
Burada əsas məqamlardan biri bu sığorta növünün tətbiq ediləcəyi halda kredit götürən şəxsin xərci ilə bağlıdır. Belə ki, sığortadan istifadə etmək kredit götürən üçün əlavə xərc deməkdir və yalnız sığorta ödənişləri həyata keçirildiyi halda sığorta hadisəsi baş verən zaman öhdəliklər qarşılana bilər. Bu, kredit götürən şəxslərin məşğulluğunu itirmə hallarında sığortalanmasıyla yanaşı, kreditin xərc strukturunun dəyişməsi, onların kredit ödənişlərinin sığorta tərəfindən qarşılanması, öhdəliklərin kredit götürən və bank arasında bölüşdürülməsi və eləcə də məşğulluğun itirilməsi riskinə qarşı sığortanın tətbiqinin kredit bazarına təsirinin qiymətləndirilməsini də aktuallaşdırır. Azərbaycanda kredit faizlərinin yüksək olduğunu nəzərə alsaq, banklar müəyyən faiz azalmalarına getməklə bu sığorta növünün tətbiqi halında kredit xərclərindəki artımı kompensasiya edə bilərlər. Bu halda kredit götürən üçün ciddi xərc yaratmadan bu sığorta növünün tətbiqi mümkündür.
Bütün hallarda, kredit risklərinin sığortalanması ilə bağlı yeni qaydaların daha qısa zamanda təsdiqi məqsədəuyğun olardı və bu bank sektorunda mütərəqqi dəyişiklik olmaqla yanaşı, bankların da risklərini azalda bilər".

Потерял работу - кредит погасит страховая компания: в Азербайджане готовят новый механизм
В Азербайджане разрабатывается еще один продукт, предусматривающий страхование от безработицы. Страхование кредитных рисков будет предусматривать погашение за счет средств третьей стороны задолженности, которую невозможно выплатить при наступлении случаев, предусмотренных утвержденными правилами.
Об этом депутат Вугар Байрамов написал в своем аккаунте в соцсетях.
Парламентарий отметил, что страхование заемщиков на случай жизни, смерти и потери трудоспособности уже применяется и регулируется правилами Центрального банка. Новые разрабатываемые правила предусматривают непосредственно страхование лиц, взявших кредит, от риска потери работы.
"В некоторых случаях наши граждане берут кредиты, однако по независящим от них причинам сталкиваются с трудностями при их погашении. Рабочее место нашего гражданина закрывается, его увольняют или изменяются обстоятельства, непосредственно от него не зависящие, в результате чего возникают сложности с возвратом кредита. Страхование кредита или кредитного риска позволит страховой компании при наступлении таких обстоятельств погасить обязательство. Страхование кредитных рисков защитит граждан в финансовом плане, а также снизит риски банков.
Одним из основных вопросов здесь являются расходы лица, взявшего кредит, в случае применения данного вида страхования. Так, использование страхования означает дополнительные расходы для заемщика, и обязательства могут быть покрыты при наступлении страхового случая только при условии осуществления страховых выплат. Это актуализирует не только страхование заемщиков на случай потери работы, но и оценку изменения структуры стоимости кредита, покрытия страхованием кредитных платежей, распределения обязательств между заемщиком и банком, а также влияния внедрения страхования от риска потери занятости на кредитный рынок. Учитывая высокие процентные ставки по кредитам в Азербайджане, банки могут компенсировать рост расходов по кредитам при введении данного вида страхования за счет определенного снижения процентных ставок. В таком случае внедрение этого вида страхования возможно без создания значительной дополнительной финансовой нагрузки для заемщика.
В любом случае было бы целесообразно в более короткие сроки утвердить новые правила, связанные со страхованием кредитных рисков. Это станет прогрессивным изменением в банковском секторе и одновременно позволит снизить риски банков", - отметил он.