11.07.2026 17:16 435
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev iyulun 11-də Şuşada tarix-memarlıq abidəsi olan "Sadıqcanın evi"nin bərpadan sonra açılışında iştirak edib.
AZƏRTAC-a istinadən xəbər verir ki, Şuşa rayonunda Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Aydın Kərimov dövlətimizin başçısına görülmüş işlər barədə məlumat verib.
Bildirildi ki, Şuşa şəhərinin işğalı dövründə bina uzun müddət baxımsız qalıb, nəticədə dam örtüyündə, döşəmələrdə və daş hörgülərdə ciddi aşınma və dağıntılar baş verib. Tikilinin memarlıq elementlərinin bir hissəsi zədələnib, mühəndis-kommunikasiya sistemləri tamamilə yararsız vəziyyətə düşüb.
Azərbaycan Prezidentinin 2022-ci ildə imzaladığı Sərəncama əsasən, Şuşa şəhərində Azərbaycan musiqiçisi, tarzən, bəstəkar və tarı təkmilləşdirən sənətkar Mirzə Əsəd oğlu Sadıqın - Sadıqcanın yaşadığı evin layihələndirilməsi və bərpası məqsədilə vəsait ayrılıb.
Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva 2022-ci ildə Şuşa şəhərində Sadıqcanın yaşadığı evə baxıblar. Bir il sonra dövlətimizin başçısı burada icra ediləcək işlərin layihə konsepsiyası ilə tanış olub və 2024-cü ildə bu tarix-memarlıq abidəsində bərpa işlərinə başlanılıb.
Sadıqcanın zirzəmi və iki mərtəbədən ibarət ev-muzeyi Şuşa şəhərinin Sadıqcan küçəsində yerləşir. Sivri tağlı pəncərələr və giriş qapısının nisbətən iri daşlarla işlənməsi memarlıq baxımından binaya xüsusi gözəllik verir.
Sadıqcanın ev-muzeyi ölkə əhəmiyyətli tarix-memarlıq abidələri siyahısındadır.
Ev-muzeydə Sadıqcanın həyat və yaradıcılığına, Azərbaycan milli musiqi irsinə və Şuşanın zəngin ədəbi-bədii mühitinə həsr olunmuş ekspozisiya sahələri, konsert zalı, muğam ekspozisiya otağı, həmçinin kafe, suvenir mağazası, qeydiyyat bölməsi və musiqi alətləri emalatxanası yaradılıb.
Dövlətimizin başçısına "Əbədiyyatın səsi" əsəri barədə məlumat verilib.
Bildirildi ki, bu heykəltəraşlıq əsəri Azərbaycanın milli musiqi aləti olan tarın rəmzi-bədii interpretasiyasıdır. Kompozisiyada tarın simlərindən doğan ağac obrazı musiqinin torpaqdan qaynaqlandığını, milli yaddaşdan güc aldığını və yenidən həyata çevrildiyini ifadə edir. Ağac forması kök, davamlılıq və dirçəliş ideyasını simvolizə edir.
Əsər Azərbaycanın musiqi beşiyi sayılan Şuşanın zəngin mədəni irsinə ithaf olunub.
Burada musiqi yalnız səs deyil, həm də milli kimliyin, ruhun və tarixi yaddaşın daşıyıcısı kimi təqdim edilir.

11.07.2026 17:16 426
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 11 июля принял участие в открытии в Шуше после реставрации историко-архитектурного памятника - Дом Садыгджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов проинформировал главу государства о проделанной работе.
Было отмечено, что во время оккупации города Шуша здание долгое время находилось в запущенном состоянии, в результате чего кровля, полы и каменная кладка подверглись серьезным деформациям и разрушениям. Часть архитектурных элементов постройки была повреждена, инженерно-коммуникационные системы полностью пришли в непригодное для использования состояние.
Согласно распоряжению Президента Азербайджана от 2022 года, были выделены средства на проектирование и реставрацию дома, где жил Мирза Асад оглу Садыг - Садыгджан - азербайджанский музыкант, тарист, композитор и мастер, усовершенствовавший тар.
В 2022 году Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева осмотрели в городе Шуша дом, где жил Садыгджан. Год спустя глава государства ознакомился с концепцией проекта планируемых здесь работ, и в 2024 году началась реставрация этого историко-архитектурного памятника.
Двухэтажный дом-музей Садыгджана расположен на улице Садыгджана в городе Шуша. Арочные окна и оформление входного портала относительно крупными камнями придают зданию особую архитектурную выразительность.
Дом-музей Садыгджана включен в список историко-архитектурных памятников республиканского значения.
В доме-музее имеются выставочные залы, посвященные жизни и творчеству Садыгджана, азербайджанскому национальному музыкальному наследию и богатой литературно-художественной среде города Шуша, концертный зал, экспозиционный зал мугама, а также кафе, сувенирный магазин, регистрационный отдел и мастерская по изготовлению музыкальных инструментов.
Глава государства был проинформирован о работе "Голос Вечности".
Было отмечено, что это произведение скульптуры представляет собой символическую художественную интерпретацию национального музыкального инструмента Азербайджана - тара. В композиции образ дерева, рождающегося из струн тара, символизирует, что музыка берет свое начало в родной земле, питается силой национальной памяти и вновь воплощается в жизни. Форма дерева олицетворяет корни, преемственность и идею возрождения.
Работа посвящена богатому культурному наследию города Шуша, который считается колыбелью музыкального искусства Азербайджана.
Здесь музыка представлена не только как звук, но и как носитель национальной идентичности, души и исторической памяти.