16.04.2026 17:26 573
Bildirilib ki, 2026-cı ilin I rübündə TKTA-ya xarici kvalifikasiyaların tanınması ilə bağlı 1 305 müraciət daxil olub.
Qeyd edilib ki, müraciətçilərin 1 050-si barədə müsbət qərar verilərək onlara müvafiq şəhadətnamələr təqdim edilib, 255 nəfərin müraciəti isə mənfi qərarla yekunlaşıb.
Ölkələr üzrə müraciətlərə baxdıqda ən çox Türkiyə, Rusiya və Ukraynadan olub. Belə ki, Türkiyə Respublikasından 445, Rusiya Federasiyasından 356, Ukraynadan 203 müraciət qeydə alınıb.
Ən çox müraciət olunan ixtisaslara gəlincə, hüquqşünaslıq üzrə 135, iqtisadiyyat üzrə 78, maliyyə üzrə 69, tibb üzrə 67, biznesin idarə edilməsi üzrə 63 müraciət qeydə alınıb.скачать dle 11.3

В Азербайджане выявлены 10 поддельных дипломов о зарубежном образовании
В I квартале 2026 года выявлено 10 случаев предъявления поддельных дипломов лицами, заявившими о получении образования за рубежом.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на пресс-службу Агентства по обеспечению качества в образовании Азербайджана, в структуру поступило 1 305 обращений, связанных с признанием иностранных квалификаций.
По итогам рассмотрения 1 050 заявителей были выданы положительные решения и им были выданы соответствующие свидетельства, а обращения 255 человек завершились отказом.
Если рассматривать обращения по странам, то больше всего их поступило из Турции, России и Украины. Так, из Турецкой Республики зафиксировано 445 обращений, из Российской Федерации - 356, из Украины - 203.
Что касается наиболее востребованных специальностей, зарегистрировано 135 обращений по специальности юриспруденция. На втором месте - экономика (78), далее следуют финансы (69), медицина (67) и управление бизнесом (63).скачать dle 11.3