Hərbi xidmətdən boyun qaçıranlara qarşı QAYDALAR SƏRTLƏŞDİRİLİR
"Müddətli həqiqi hərbi xidmətə çağırışdan yayınma hallarının vaxtında və effektiv qarşısının alınması məqsədilə Azərbaycan Respublikasının aidiyyəti qanunvericilik aktlarında, o cümlədən Cinayət, Miqrasiya və İnzibati Xətalar məcəllələrində, "Azərbaycan Respublikasında səfərbərlik hazırlığı və səfərbərlik haqqında" və "Hərbi vəzifə və hərbi xidmət haqqında" qanunlarında dəyişiklik edilməsi barədə Azərbaycan Respublikasının 2024-cü il 27 dekabr tarixli Qanunu qəbul edilib.
Həmin Qanunla Azərbaycan Respublikasının Cinayət Məcəlləsində edilmiş dəyişikliyə əsasən "çağırışdan boyun qaçırma" dedikdə vətəndaşların üzrlü səbəblər olmadan tibbi müayinəyə (şəhadətləndirməyə), müddətli həqiqi hərbi xidmətə, toplanışlara və səfərbərlik üzrə hərbi xidmətə çağırış üzrə gəlməməsi başa düşülür.
Bununla yanaşı, vətəndaşların müddətli həqiqi hərbi xidmətə və səfərbərlik üzrə hərbi xidmətə çağırışdan boyun qaçırdıqda, barələrində çağırış üzrə qərar qəbul edilənədək, onların ölkədən getmək hüququnun müvəqqəti məhdudlaşdırılması ilə bağlı Azərbaycan Respublikasının Miqrasiya Məcəlləsində dəyişiklik edilib".
Bu barədə Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti (SHXÇDX) məlumat yayıb.
Bildirilib ki, artıq bu dəyişikliklər "Hərbi xidmət keçməkdən boyun qaçırma, hərbi hissəni və ya xidmət yerini özbaşına tərk etmə və fərarilik işləri üzrə məhkəmə təcrübəsi haqqında" 2001-ci il 1 noyabr tarixli 1 nömrəli Azərbaycan Respublikası Ali Məhkəməsi Plenumunun Qərarında dəyişikliklər edilməsi haqqında" Azərbaycan Respublikası Ali Məhkəməsi Plenumunun 23 yanvar 2026-cı il tarixli Qərarında da öz əksini tapıb.
"Belə ki, Azərbaycan Respublikası Ali Məhkəməsi Plenumunun Qərarında Cinayət Məcəlləsinin 321.1-ci maddəsində məsuliyyətə səbəb olan əməllər qismində bir sıra hallar göstərilib.
Vətəndaş həqiqi hərbi xidmətə çağırış müddəti başa çatanadək, habelə tibbi şəhadətləndirməyə, hərbi toplanış və təlimlərə üzrlü səbəb olmadan Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidmətinin yerli baş idarə, idarə, şöbə və bölmələrinə gəlmədikdə hərbi xidmətdən boyun qaçırma kimi qiymətləndirilir və məsuliyyətə səbəb olur.
Bundan başqa çağırışçının hərbi xidmətdən yayınmaq, o cümlədən tibbi müayinəyə (tibbi şahədətləndirməyə), müddətli həqiqi hərbi xidmətə çağırılmasına dair çağırış vərəqəsinin çatdırılmasının qarşısını almaq üçün ona şamil edilən cari çağırış müddəti başa çatanadək yaşayış yerini 3 aydan çox müddətə dəyişdirdikdə yaşayış yeri üzrə hərbi qeydiyyatdan çıxmaması və olduğu yer üzrə hərbi qeydiyyata durmaması və ya yaşayış yerini dəyişərkən "Hərbi vəzifə və hərbi xidmət haqqında" Qanunun 7.3-cü maddəsində göstərilən vəzifəsinə əməl etməyərək hərbi qeydiyyatda olduğu Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidmətinin yerli baş idarə, idarə, şöbə və bölmələrinə məlumat verməməsi də CM-in 321-ci maddəsi ilə məsuliyyətə səbəb olan əməllər kimi qiymətləndirilə bilər.
Yuxarıda qeyd olunan kateqoriyalara aid, ölkənin hüdudlarında və kənarında olan, aktiv möhlət hüququ olmayan vətəndaşlarımıza bildirmək istərdik ki, hərbi vəzifələrinin icrasına və hərbi öhdəliklərinə məsuliyyətlə yanaşsınlar, habelə hərbi biletlərində və "Mygov" platformasında olan şəxsi kabinetlərində qeyd olunan vaxtda Dövlət Xidmətinin qeydiyyatda olduqları struktur bölmələrinə yaxınlaşsınlar.
Hərbi sahədə qanunvericiliyin təkmilləşdirilməsi ölkənin milli təhlükəsizliyini gücləndirmək, Silahlı Qüvvələri çağırışçılarla vaxtında və keyfiyyətlə komplektləşdirmək, səfərbərlik sisteminin səmərəliliyini artırmaq məqsədini daşıyır", - məlumatda qeyd olunub.скачать dle 11.3

В Азербайджане ужесточается наказание за уклонение от военной службы: что изменилось в законодательстве?
16.03.2026 12:04 1 029
В целях своевременного и эффективного предотвращения случаев уклонения от призыва на срочную действительную военную службу принят закон Азербайджанской Республики (АР) от 27 декабря 2024 года о внесении изменений в соответствующие законодательные акты АР, в том числе в Уголовный, Миграционный кодексы и Кодекс об административных проступках, а также в законы "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Азербайджанской Республике" и "О воинской обязанности и военной службе.
Согласно изменению, внесённому данным законом в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики, под "уклонением от призыва" понимается неявка граждан без уважительных причин на медицинское обследование (освидетельствование), на срочную действительную военную службу, сборы и на военную службу по мобилизации.
Наряду с этим, в Миграционный кодекс АР внесены изменения, связанные с временным ограничением права на выезд из страны граждан, уклоняющихся от призыва на срочную действительную военную службу и на военную службу по мобилизации, до принятия в их отношении решения по призыву.
Об этом говорится в информации Государственной службы Азербайджана по мобилизации и призыву на военную службу.
Сообщается, что данные изменения уже нашли своё отражение в постановлении пленума Верховного суда Азербайджанской Республики от 23 января 2026 года "О внесении изменений в постановление пленума Верховного суда Азербайджанской Республики №1 от 1 ноября 2001 года "О судебной практике по делам об уклонении от прохождения военной службы, самовольном оставлении воинской части или места службы и дезертирстве".
"Так, в постановлении пленума Верховного суда АР указан ряд обстоятельств в качестве деяний, влекущих ответственность по статье 321.1 (уклонение от прохождения военной службы) Уголовного кодекса (УК).
Если гражданин без уважительной причины не является в местные главные управления, управления, отделы и подразделения госслужбы до окончания срока призыва на действительную военную службу, а также на медицинское освидетельствование, военные сборы и учения, это расценивается как уклонение от военной службы и влечёт ответственность.
Смена места жительства призывником на срок более 3 месяцев до окончания текущего призывного периода с целью уклонения от военной службы, в том числе от доставки на медицинское освидетельствование или на срочную действительную военную службу, без снятия с воинского учета по месту жительства, без поставки на воинский учет по новому месту прибывания, также может быть квалифицирована как деяние, влекущее ответственность по статье 321 УК АР. Аналогичная ответственность предусмотрена за несообщение в структурные подразделения госслужбы, где гражданин стоит на воинском учете, о смене места жительства в нарушение статьи 7.3 закона "О воинской обязанности и военной службе".
"Хотели бы сообщить нашим гражданам, относящимся к вышеуказанным категориям, находящимся в пределах и за пределами Азербайджана, у которых отсутствует действующее право на отсрочку, чтобы они ответственно относились к исполнению воинских обязанностей и военных обязательств, а также являлись в структурные подразделения госслужбы по месту регистрации в сроки, указанные в их военных билетах и личных кабинетах на платформе mygov.
Совершенствование законодательства в военной сфере направлено на укрепление национальной безопасности страны, своевременное и качественное комплектование Вооружённых сил призывниками, повышение эффективности мобилизационной системы", - отмечается в информации.скачать dle 11.3