25.02.2026 18:40 570
Bildirib ki, Xalq artisti vəfat edən gün onun mənzilində ciddi qanunsuzluqlar baş verib. Lalə Aslanovanın sözlərinə görə, nənəsinin bacısı qızı Yeganə Aslanova və onun qızı Leyla Seyidəlizadə Xalq artistinin öldüyü gün yaxın məsafədə yaşamalarından istifadə edərək dərhal mənzilə yollanıblar və onun dəyərli əşyalarını, bank kartlarını mənimsəyiblər. O iddia edir ki, polis əməkdaşları və təcili tibbi yardım briqadası mərhumun oğlunun olub-olmaması ilə maraqlanarkən Yeganə Aslanova onun oğlu olmadığını bildirib və Lalə Aslanovanın atası barədə nalayiq ifadələr işlədib.
"Nənəmin nəşini dərhal Təzəpir məscidinə apardılar. Daha sonra isə nəşi məsciddə qoyaraq yenidən evə qayıtdılar. Roza xanımın bütün fəxri fərmanlarını, "Şərəf" və "Şöhrət" ordenlərini, o cümlədən Mədəniyyət Nazirliyi tərəfindən təqdim edilmiş sənədləri, SSRİ dövrünə aid mükafat və sənədləri, bank kartlarını, pul vəsaitlərini və digər dəyərli əşyaları götürərək mənzildən uzaqlaşıblar", - deyə Lalə Aslanova bildirib.
Onun sözlərinə görə, məsələ ilə bağlı hüquq-mühafizə orqanlarına müraciət edilib. Bildirilir ki, polis tərəfindən mənzilə baxış keçirilib və protokol tərtib olunub. İşin Səbail Rayon Prokurorluğuna və polis idarəsinə təqdim edilməsinə baxmayaraq, indiyədək hər hansı ciddi tədbir görülməyib.
Lalə Aslanova, həmçinin iddia edib ki, qarşı tərəf beş dövlət qurumunu etibarsız sənədlərlə aldadaraq müəyyən üstünlüklər əldə edib. O bu barədə sorğularına rəsmi cavab aldığını və Ədliyyə Nazirliyinin Yeganə Aslanovanın qanunvericiliyə zidd şəkildə sənədlər əldə etməsi ilə bağlı müraciətinə cavab verdiyini qeyd edib. İddialara görə, hətta Səbail Rayon Məhkəməsinə də etibarsız sənədlər təqdim olunaraq qərardad çıxarılmasına nail olunub.
"Nənəmin ölümündən istifadə edərək atama qarşı şər və böhtan atılıb. Bütün videogörüntülər, səsyazıları və şahid ifadələri təqdim olunsa da, indiyədək həmin şəxslər barəsində tədbir görülməyib. Məsələnin obyektiv araşdırılmasını və günahkarların cəzalandırılmasını tələb edirik", - deyə Lalə Aslanova vurğulayıb.
Yeganə Aslanova bildirib ki, Xalq artistinin bacısı qızı yox, doğma qızıdır və hələlik məsələ ilə bağlı mövqe bildirmək istəmir.
Qeyd edək ki, Xalq artisti, rəqqasə Roza Cəlilova Yeganə Aslanovanı sağlığında polisə vermişdi. Səbail Rayon 9-cu Polis Bölməsinə müraciət edən sənətkar qızının ondan zinət əşyalarını alıb qaytarmadığını iddia etmişdi. O bildirmişdi ki, dörd ədəd brilyant qaşlı sırğa və başqa bahalı aksesuarlarını qızından ala bilmir.скачать dle 11.3

Скандал в Баку: внучка Розы Джалиловой обвиняет родственников в краже семейных реликвий
В Азербайджане разгорается громкий скандал вокруг наследия легенды национального танца. Появились шокирующие утверждения о хищении ценных вещей и государственных наград из квартиры покойной народной артистки Розы Джалиловой.
Как передает Median.Az со ссылкой на Musavat.com, с сенсационным заявлением выступила внучка прославленного деятеля искусств Лала Асланова, раскрывшая мрачные подробности событий, произошедших сразу после кончины ее бабушки.
По словам наследницы, день смерти выдающейся артистки, которая десятилетиями представляла азербайджанскую культуру на сценах всего мира, был омрачен циничным беззаконием. Лала Асланова утверждает, что племянница ее бабушки Егяна Асланова вместе со своей дочерью Лейлой Сеидализаде воспользовались трагической ситуацией. Проживая неподалеку, они первыми прибыли в квартиру, пока семья пребывала в шоке от утраты, и, по версии внучки, присвоили ценные вещи и банковские карты.
Особый цинизм ситуации, как отмечает Лала Асланова, заключается в том, что родственники пытались дезинформировать официальные службы. Когда сотрудники полиции и бригада скорой помощи уточняли наличие прямых наследников (сына покойной), Егяна Асланова якобы заявила, что сына у Розы Джалиловой нет, сопровождая это оскорбительными высказываниями в адрес отца Лалы.
"События развивались стремительно. Тело моей бабушки сразу увезли в мечеть Тезепир. Оставив усопшую там, эти люди вернулись в пустую квартиру. Они вынесли все, что составляло не только материальную, но и историческую ценность: почетные грамоты, высокие государственные награды - ордена "Шараф" и "Шохрат", документы от Министерства культуры, редкие награды периода СССР, а также банковские карты и наличные средства", - с горечью рассказала Лала Асланова.
По ее словам, семья уже обратилась в правоохранительные органы. Полиция провела осмотр места происшествия, был составлен соответствующий протокол. Однако внучка артистки выражает обеспокоенность тем, что, несмотря на передачу материалов в прокуратуру Сабаильского района и управление полиции, действенных мер до сих пор не принято.
Дело обрастает новыми юридическими коллизиями. Лала Асланова утверждает, что оппоненты используют поддельные документы для введения в заблуждение государственных органов. По ее словам, уже пять инстанций были обмануты недействительными бумагами ради получения определенных преференций. Внучка ссылается на официальный ответ Министерства юстиции, подтверждающий незаконность получения документов Егяной Аслановой. Более того, утверждается, что даже Сабаильский районный суд вынес определение на основании сомнительных бумаг.
"Пользуясь смертью бабушки, на моего отца обрушили шквал клеветы. Несмотря на то, что мы предоставили следствию видеозаписи, аудиофайлы и показания свидетелей, виновные остаются безнаказанными. Мы требуем объективного расследования и справедливости ради памяти Розы Джалиловой", - подчеркнула Лала Асланова.
В свою очередь, Егяна Асланова отвергает статус племянницы, заявляя, что является родной дочерью народной артистки. От развернутых комментариев по поводу обвинений она пока воздерживается.
Отметим, что этот конфликт имеет глубокие корни. Еще при жизни Роза Джалилова была вынуждена обратиться в полицию с жалобой на Егяну Асланову. Артистка подавала заявление в 9-е отделение полиции Сабаильского района, утверждая, что та забрала и отказалась возвращать ее драгоценности, в том числе четыре пары серег с бриллиантами и другие дорогие аксессуары.скачать dle 11.3