Azərbaycana idxal olunan mobil telefonların maya dəyəri artıb - Video
Xəzər TV-yə istinadən xəbər verir ki, mobil telefonların idxalı ilə məşğul olan Aqşin Məmmədzadənin sözlərinə görə, illərdir bu işi görür. Lakin bu il qüvvəyə minən qanun işləri bir az qəlizləşdirib.
Belə ki, əvvəl 8 manat 50 qəpiyə alınan düyməli mobil telefonun qiyməti gömrük və aksiz vergisi ilə birlikdə 15-16 manata başa gəlirdi. Qanunda olan yeni dəyişiklikdən sonra bu qiymət 40 manatı ötür.
Aqşin Məmmədzadənin sözlərinə görə, qanundakı dəyişiklik dəyəri 200 manatdan aşağı olan mobil telefonların satış qiymətinə ciddi təsir edir. Bu səbəbdən də 20 manat tarifi və ƏDV-nin telefonların qiymət bölgüsünə görə hesablanması daha məqsədəuyğun olardı.

Выросла себестоимость мобильных телефонов, импортируемых в Азербайджан - Видео
Как сообщает Median.Az со ссылкой на Xəzər TV, предприниматель Агшин Мамедзаде, занимающийся импортом мобильных телефонов на протяжении многих лет, отмечает, что вступивший в силу в этом году закон значительно усложнил ведение бизнеса.
Так, если ранее кнопочный мобильный телефон закупался по цене 8 манатов 50 гяпиков и с учётом таможенной пошлины и акцизного сбора обходился в 15-16 манатов, то после законодательных изменений его стоимость превысила 40 манатов.
По словам Агшина Мамедзаде, новые правила особенно болезненно ударили по сегменту бюджетных устройств стоимостью ниже 200 манатов. Предприниматель считает, что было бы целесообразнее рассчитывать 20-манатный тариф и НДС в зависимости от ценовой категории телефонов.
Получить официальный комментарий Государственного таможенного комитета относительно позиции предпринимателя журналистам не удалось.