Putin: "BRICS-ə daha 34 dövlət qoşulmaq istəyir"
"BRICS ölkələri birliyinin işinə bu və ya digər formada qoşulmaq istəyini artıq 34 dövlət ifadə edib".
-ın "İzvestiya"ya istinadən verdiyi məlumata görə, bunu Rusiya Prezidenti Vladimir Putin sentyabrın 12-də Sankt-Peterburqda Konstantinovski sarayında BRICS dövlətlərinin təhlükəsizlik məsələlərinə cavabdeh olan yüksəksəviyyəli nümayəndələri ilə görüşdə bildirib.
O qeyd edib ki, BRICS çərçivəsində bu formatda görüş artıq 14-cüdür. Bu dəfə görüşdə yanvarın 1-dən tamhüquqlu üzv kimi birliyə qoşulan yeni dövlətlərin nümayəndə heyətləri də iştirak edirlər. Lakin daha çox ölkə onunla əməkdaşlıq etmək istəyir.
"Biz bir çox dövlətlərin BRICS-ə artan marağını diqqətdən kənarda qoya bilməzdik. Bu gün birliyimizin fəaliyyətinə bu və ya digər formada qoşulmaq istəyini 34 dövlət bəyan edib. Qeyd edim ki, yüksəksəviyyəli nümayəndələrin görüşü oktyabrın 22-24-də Rusiyada, Kazan şəhərində keçiriləcək BRICS və BRICS+ sammitinə hazırlığın mühüm mərhələlərindən biridir", - deyə Rusiya lideri vurğulayıb.
BRICS dövlətlərinin təhlükəsizlik üzrə yüksək səviyyəli nümayəndələrinin görüşü sentyabrın 10-dan 12-dək Sankt-Peterburqda keçirilir.
Qeyd edək ki, BRICS doqquz dövlətin - Braziliya, Rusiya, Hindistan, Çin, Cənubi Afrika, BƏƏ, İran, Misir və Efiopiyanın dövlətlərarası birliyi, ittifaqıdır. Təşkilat 2006-cı ilin iyununda Sankt-Peterburq İqtisadi Forumu çərçivəsində Braziliya, Rusiya, Hindistan və Çinin iqtisadiyyat nazirlərinin iştirakı ilə təsis edilib.скачать dle 11.3

Путин: К БРИКС хотят присоединиться еще 34 государства
Желание в той или иной форме подключиться к работе сообщества стран БРИКС выразили уже 34 государства.
Как передает Median.Az со ссылкой на "Известия", об этом 12 сентября заявил президент России Владимир Путин на встрече в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге с высокими представителями государств БРИКС, курирующих вопросы безопасности.
Он отметил, что встреча в данном формате в рамках БРИКС - уже 14-я по счету. И на этот раз в ней принимают участие делегации новых государств, которые присоединились к объединению с 1 января в качестве полноправных членов. Но еще больше стран хотят с ним сотрудничать.
"Мы не могли оставить без внимания растущий интерес к БРИКС о стороны многих государств. На сегодня о желании в той или иной форме подключиться к деятельности нашего объединения заявили свыше трех десятков стран, точнее - 34 государства", - сообщил российский лидер.
Путин отметил, что уже было проведено заседание с подключением коллег из стран, которые в БРИКС пока не входят, но искренне стремятся теснее работать с объединением.
"Это была инициатива России, и мы рады, что она получила вашу поддержку. Отмечу, что встреча высоких представителей, является одним из важных этапов подготовки саммита БРИКС и БРИКС+ аутрич, которая пройдет 22-24 октября в городе Казань, в России", - указал российский лидер.
Встреча высоких представителей государств БРИКС по безопасности проходит в Санкт-Петербурге с 10 по 12 сентября.
БРИКС (англ. BRICS - сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) - межгосударственное объединение, союз девяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии. Организация была основана в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая.скачать dle 11.3