Slovakiyanın baş naziri sui-qəsd cəhdindən sonra işə qayıdıb
Məlumata görə, baş nazir Trnava şəhəri yaxınlığındakı Slovenska-Nova-Ves kəndində yerləşən "Aqro Voderadi" kənd təsərrüfatı birliyinə baş çəkib, burada məhsul yığımının gedişi ilə tanış olub.
"İqlim dəyişikliyi reallıq kimi qəbul edilməlidir. Bunu respublikada məhsul yığımına erkən başlanması sübut edir", - deyə Fitso bildirib.
Bundan başqa, iyulun 5-də Slovakiyanın baş naziri müqəddəs Kiril və Mefodiya Bratislavadakı Devin qəsrinə gəlişinin 1161-ci ildönümü münasibətilə keçirilən şənliklərdə iştirak edib və burada çıxış edib.
Qeyd edək ki, mayın 15-də Slovakiyada hökumətin səyyar iclasının keçirildiyi binada atışma zamanı Baş nazir Robert Fitso yaralanmışdı.

Премьер Словакии вернулся к работе после покушения
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, на которого 15 мая было совершено покушение, вернулся к исполнению своих рабочих обязанностей.
Об этом сообщило Словацкое телевидение.
Фицо посетил сельскохозяйственное объединение Agro Voderady в населенном пункте Словенска-Нова-Вес в районе города Трнава в западной части Словакии. Премьер ознакомился с ходом уборки урожая и констатировал, что в 2024 году он будет меньше, чем в предыдущие годы.
"Климатические изменения следует воспринимать как состоявшуюся реальность. Это доказывает более раннее начало сбора урожая в республике, - сказал Фицо. - Глава правительства должен заниматься и вопросами, связанными с наполнением элеваторов (пшеницей)".
Фицо в прошедшую пятницу впервые принял участие в общественном мероприятии. Оно было приурочено к государственному празднику республики - Дню святых Кирилла и Мефодия. Он выступил с краткой речью в местечке Девин, которое является пригородом Братиславы.