İlon Mask "Tesla"dan ayrıla bilər
"Tesla"nın İdarə heyətinin sədri Robin Denholm səhmdarlara müraciət edərək baş direktor İlon Maska 56 milyard dollarlıq təzminat paketi ödəmək təklifini dəstəkləməyə çağırıb.
Səhmdarlar Maskı baş icraçı direktor olaraq saxlamaq üçün əhəmiyyətli bir məbləği yığmaq və ya iyunun 13-də onu itirmək riski arasında seçim etməli olacaqlar. Bu, ikinci səsvermə olacaq - birinci səsvermə Delaver hakimi tərəfindən ləğv edilib.
Müraciətində Denholm Maskın xüsusən də onun süni intellektin və pilotsuz avtomobillərin inkişafına verdiyi töhfələr fonunda lider kimi unikal keyfiyyətlərini və onun "Tesla"nın gələcək inkişafı üçün əhəmiyyətini qeyd edib.
Denholm, təzminat paketi ödənilmədiyi təqdirdə İlon Maskın motivasiyasını itirə və başqa yerə gedə biləcəyini bildirib. Səhmdarlar mükafat ödəməyə razılaşsalar, bu Maskı müasir tarixdə ən yüksək maaş alan rəhbər edəcək.
Sədr qeyd edib ki, 56 milyard dollarlıq səsvermə pulla bağlı deyil. Onun sözlərinə görə, İlon Mask artıq planetin ən zəngin insanlarından biridir və "Tesla" mükafat ödəməsə belə, bu belə olaraq qalacaq.

Илон Маск может уйти из Tesla
Председатель совета директоров компании Tesla Робин Денхолм обратился к акционерам с призывом поддержать предложение о выплате генеральному директору Илону Маску компенсационного пакета в размере 56 млрд долларов. Это необходимо для того, чтобы Маск не покинул компанию.
Об этом сообщает The Verge.
Акционерам предстоит сделать выбор между предоставлением значительной суммы для сохранения Маска в качестве главного исполнительного директора или риском потерять его уже 13 июня. Это будет второе голосование - решение по первому было отменено судьей штата Делавэр.
В своем обращении Денхолм отметил уникальные качества Маска как руководителя и его важность для дальнейшего развития Tesla, особенно в свете его вклада в разработку искусственного интеллекта и беспилотных автомобилей.
Денхолм указал, что Илон Маск может потерять мотивацию и "уйти в другое место" в случае невыплаты компенсационного пакета. Если акционеры согласятся на выплату премии, это сделает Маска самым высокооплачиваемым руководителем в современной истории.
Председатель Денхолм отмечает, что голосование за выплату 56 млрд долларов проходит "не из-за денег". По его словам, Илон Маск и без того является одним из богатейших людей на планете и он останется им, даже если Tesla не пойдет на выплату премии.