Əsgəran qalası ətrafında kütləvi məzarlıq aşkarlanıb - RƏSMİ
Bu barədə Azərbaycan Respublikası Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyası məlumat yayıb.
Məlumatda deyilir:
“Məlum olduğu kimi, 2023-cü ilin sentyabr ayında keçirilmiş lokal xarakterli antiterror tədbirlərindən sonra Beqlaryan Raşid Aramayisi Birinci Qarabağ müharibəsi dövründə azərbaycanlı əsir-girovlara işgəncə verməkdə, eləcə də sülh və insanlıq əleyhinə, müharibə cinayətlərini törətməkdə şübhəli bilinərək saxlanılıb və Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 112, 113, 115.2, 279.1 və 318.1-ci maddələri ilə ittiham elan olunmaqla təqsirləndirilən şəxs qismində cinayət məsuliyyətinə cəlb edilib.
Adıçəkilən şəxs ifadənin yerində yoxlanılması istintaq hərəkəti zamanı, özünün də daxil olduğu qanunsuz erməni silahlı birləşmələri tərəfindən əksəriyyəti qadın, uşaq və yaşlı insanlardan ibarət 200 nəfərədək mülki şəxsin 26 fevral 1992-ci il tarixində Əsgəran qalasına yaxın ərazidə pusquya salınaraq avtomat silahlardan atəş açılmaqla qətlə yetirildiyini və həlak olanların üzərilərindəki şəxsi əşyalar talan edildikdən sonra meyitlərin həmin ətrafda basdırıldığını bildirib, cinayət əməllərinin törədildiyi yerləri əyani şəkildə göstərib.
Ötən ilin noyabr ayında Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyasının İşçi qrupu aidiyyəti qurumların mütəxəssis heyətinin iştirakı ilə Raşid Beqlaryanın göstərdiyi ərazidə axtarış və qazıntı işlərinə başlayıb. Hava şəraitinin əlverişsiz olması qazıntıların müvəqqəti dayandırılmasına səbəb olsa da, sonradan Əsgəran qalası ətrafında axtarış və qazıntı işləri yenidən aparılmağa başlanılıb, qazıntı prosesində Xocalı soyqırımı zamanı qətlə yetirilmiş vətəndaşlara aid olduğu ehtimal edilən 8 nəfərdən artıq şəxsin meyitinin basdırıldığı kütləvi məzarlıq aşkarlanıb.

Предполагается, что в братской могиле в Аскеране захоронены жители Ходжалы - ОФИЦИАЛЬНО
Предполагается, что погребенные в массовом захоронении, которое было обнаружено на территории поселка Аскеран Ходжалинского района, являлись жителями Ходжалы.
Об этом сообщили в Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджанской Республики.
Напомним, что в Аскеране возле крепостных стен обнаружено массовое захоронение. В настоящее время раскопки на территории, где были найдены останки, предположительно, восьми человек, продолжаются.
"Как известно, после локальных антитеррористических мероприятий в сентябре 2023 года был задержан Рашид Арамаиси Бегларян, подозреваемый в совершении пыток в отношении пленных азербайджанцев в ходе первой Карабахской войны, а также преступлений против мира и человечности и военных преступлений. В отношении Бегларяна выдвинуты обвинения по статьям 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 115.2 (нарушение законов и обычаев войны), 279.1 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и 318.1 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса АР.
В ходе допроса Бегларян рассказал, что 26 февраля 1992 года незаконные армянские формирования, в состав которых входил также он сам, вблизи Аскеранской крепости устроили засаду около 200 мирным жителям Ходжалы, большая часть которых были женщинами, детьми и пожилыми. Они открыли огонь по мирным гражданам из автоматического оружия. Члены преступной группировки забрали личные вещи погибших, а их тела затем закопали.
Рашид Бегларян дал подробную информацию о местах совершения преступлений против мирного населения.
В ноябре прошлого года рабочая группа госкомиссии с участием специалистов профильных учреждений приступила к раскопкам в местности, указанной Бегларяном. Однако из-за неблагоприятных погодных условий раскопки пришлось приостановить.
После возобновления раскопок у крепостных стен Аскерана, в местности, указанной Бегларяном, было найдено массовое захоронение. Предположительно, останки принадлежат жителям города Ходжалы, ставшим жертвами геноцида в феврале 1992 года.
Раскопки продолжаются, найденные останки будут эксгумированы", - сообщили в госкомиссии.скачать dle 11.3