İlham Əliyev və Mehriban Əliyeva Şəhidlər Xiyabanını ziyarət etdilər - FOTO/VİDEO
Qanlı 20 Yanvar faciəsindən 31 il keçir. Sovet imperiyasının Bakıda törətdiyi qanlı qırğının 31-ci ildönümü ilə əlaqədar Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva Şəhidlər xiyabanını ziyarət ediblər.
AZƏRTAC xəbər verir ki, dövlətimizin başçısı İlham Əliyev və Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva ölkəmizin azadlığı uğrunda həlak olanların xatirəsini yad ediblər.
Prezident İlham Əliyev “Əbədi məşəl” abidəsi önünə əklil qoyub. Azərbaycan Respublikasının dövlət himni səsləndirilib.
Otuz bir il əvvəl yanvarın 20-də ölkəmizə ərazi iddiaları irəli sürən Ermənistanın təcavüzkarlığından və keçmiş SSRİ rəhbərliyinin onlara havadarlığından hiddətlənən, Bakının küçə və meydanlarına axışaraq buna qəti etirazını bildirən xalq kütlələrinə qarşı sovet ordusunun döyüş hissələrinin yeridilməsi Azərbaycanda misli görünməyən faciəyə gətirib çıxardı. Ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda mübarizəyə qalxan dinc əhaliyə divan tutulması, kütləvi terror nəticəsində yüzlərlə günahsız insanın qətlə yetirilməsi və yaralanması totalitar sovet rejiminin süqutu ərəfəsində onun cinayətkar mahiyyətini bütün dünyaya bir daha nümayiş etdirdi. Sovet imperiyasının hərb maşınının həmin gün Azərbaycan xalqına qarşı həyata keçirdiyi vəhşi terror aktı insanlıq əleyhinə törədilən ən ağır cinayətlərdən biri kimi bəşər tarixinə yazıldı. Böyük itkilər, günahsız insanların qətli ilə nəticələnən 20 Yanvar faciəsi cinayətkar imperiya rəhbərliyinin xəyanətkar siyasətinə dözməyən, öz azadlığına, müstəqilliyinə qovuşmağa can atan Azərbaycan xalqının həm də mübarizliyini, əyilməzliyini və məğrurluğunu nümayiş etdirdi.
Qanlı 20 Yanvar Azərbaycan xalqının tarixində təkcə faciə günü yox, həm də şərəf səhifəsidir. Xalqımız həmin gün üstünə şığıyan dəhşətli kabusa qarşı sinəsini sipər etməyi, özünün mənliyini və mətinliyini nümayiş etdirməyi bacardı. Məhz həmin hadisələr bilavasitə nümayiş etdirdi ki, Azərbaycan xalqı pozulan hüquqlarının, suverenliyinin bərpası uğrunda savaşmaq əzminə sahibdir. Təəssüf ki, həm SSRİ, həm də o vaxtkı Azərbaycan rəhbərliyi bu qanlı qırğının bilavasitə təşkilatçıları və iştirakçıları olduqlarından nəinki onun açılması və cinayətkarların məsuliyyətə cəlb olunmasından ötrü tədbirlər görmədi, əksinə, bu cinayəti ört-basdır etmək üçün əllərindən gələni etdilər.
Qara 20 Yanvar faciəsindən bir gün sonra ümummilli lider Heydər Əliyevin Azərbaycanın Moskvadakı nümayəndəliyinə gedərək qırmızı rejimin Azərbaycanda həyata keçirdiyi qanlı aksiyanı törədənləri ifşa etməsi o dövrdə xalqımıza dayaq, təsəlli oldu. Xalq o ağır günlərdə köməksiz olmadığını hiss etdi. Uzun illər Azərbaycana rəhbərlik edən, keçmiş ittifaq dövlətində yüksək vəzifələrdə çalışan, zəngin idarəçilik təcrübəsi və sarsılmaz iradəsi ilə SSRİ rəhbərliyinin qəzəbinə tuş gələrək təqaüdə göndərilən Heydər Əliyev yenə də, bütün məhrumiyyətlərə baxmayaraq, o ağır günlərdə xalqının sırasında, onunla birgə oldu, həmrəy oldu.
Ulu öndər Heydər Əliyev öz bəyanatı ilə, əslində, Azərbaycanda gedən proseslərə qiymət verdi. O, SSRİ rəhbərliyinin Azərbaycana münasibətdə qətiyyən xoşniyyətli davranmadığını diqqətə çatdırdı. Hakimiyyəti həm də onda qınadı ki, Azərbaycana siyasi savadı olmayan, kölə xislətli insanın rəhbər təyin olunması xalqla hakimiyyət arasında dərin uçurumun yaranmasına səbəb olub. Bu uçurumun yaradılması da, ilk növbədə, mərkəzi hakimiyyətin maraqlarına xidmət edirdi və bununla belə, gələcəkdə yaranacaq bütün problemlərin, konkret desək, 20 Yanvar faciəsinin baş verməsinə səbəb olmuşdu.
Ümummilli lider Heydər Əliyevin təşəbbüsü və rəhbərliyi ilə Naxçıvan Muxtar Respublikasının Ali Soveti 1990-cı il noyabrın 21-də bu hadisəyə ilk dəfə siyasi-hüquqi qiymət verdi. Sovet hakimiyyətinin süqutundan və Azərbaycanın dövlət müstəqilliyinin bərpasında sonra bir müddət başları hakimiyyət uğrunda mübarizəyə qarışan Azərbaycan rəhbərləri xalqımıza qarşı törədilən bu ağır cinayətin səbəblərinin araşdırılması və cinayətkarların müəyyənləşdirilməsi istiqamətində məqsədyönlü iş aparmadılar. Yalnız ümummilli lider Heydər Əliyevin ölkə rəhbərliyinə qayıdışından sonra - 1994-cü ildə 20 Yanvar hadisələri dövlət səviyyəsində siyasi-hüquqi qiymətini aldı.
Beləliklə, 20 Yanvar faciəsi tarixi yaddaşımızda təkcə kədərli hadisə, hüzn günü kimi qalmadı, onun xalqımızın taleyindəki və tarixindəki yeri məna və mahiyyət baxımından daha mötəbərdir. 20 Yanvar Azərbaycan xalqının tarixinə həm də fədakarlıq və qəhrəmanlıq zirvəsi kimi daxil oldu. Xalqımız XX yüzilliyin sonunda əvəzedilməz qurbanlar verdi, amma əsrlərlə iftixar ediləcək, qürur duyulacaq müstəsna iradə və cəsurluq, milli ruhun sarsılmazlığı ilə müşayiət olunan bir tarix qazandı. Bütün dünyaya sübut etdi ki, biz bir millət olaraq haqq-ədaləti bərqərar etməyə və öz ləyaqətimizi qorumağa qadirik. Odur ki, Qanlı Yanvar Azərbaycan xalqı üçün faciə olmaqdan daha çox ləyaqətini qorumaq baxımından ən uca zirvə, bu yolda hər cür qurban verməyə hazır olan xalqın tarixində şərəfli səhifədir. Tariximizin bu səhifəsi imperiya güllələrinin səsindən açılsa da, şəhidlərimizin qanı ilə yazıldı. Həm də əbədi yazıldı.
Bu gün ulu öndər Heydər Əliyevin, ölkəmizin müstəqilliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda canlarından keçmiş bütün şəhidlərin ruhu şaddır. Çünki Prezident, Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə şanlı Azərbaycan Ordusu Azərbaycan xalqının 30 illik həsrətinə son qoyaraq torpaqlarımızı erməni işğalından azad edib yeni reallıq yaratdı, dəmir yumruq qalib gəldi. İndi həmin ərazilərdə Azərbaycanın üçrəngli bayrağı dalğalanır. İşğaldan azad edilmiş ərazilərdə genişmiqyaslı quruculuq işlərinə başlanılıb və məcburi köçkünlər öz doğma torpaqlarına qayıtmağa hazırlaşırlar.

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Аллею шехидов - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО
Со дня трагедии 20 Января прошел 31 год. В связи годовщиной кровавой расправы, учиненной советским режимом в Баку, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева посетили Аллею шехидов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева почтили память погибших за свободу нашей страны.
Президент Ильхам Алиев возложил венок к мемориалу "Вечный огонь". Прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Ввод тридцать один год назад 20 января боевых частей советской армии против народных масс, возмущенных агрессией Армении, выдвинувшей территориальные притязания против нашей страны, и покровительством ей руководства СССР, вышедших на улицы и площади Баку, чтобы выразить решительный протест против этого, привел к невиданной трагедии в Азербайджане. Расправа над мирным населением, поднявшимся на борьбу за территориальную целостность нашей страны, убийство и ранение сотен невинных людей в результате массового террора еще раз продемонстрировали всему миру преступную сущность тоталитарного советского режима накануне его распада. Чудовищный террористический акт, совершенный в тот день военной машиной советского режима против азербайджанского народа, вошел в историю человечества как одно из самых тяжких преступлений против человечности. Трагедия 20 Января, обернувшаяся большими потерями, убийством невинных людей, одновременно продемонстрировала боевой дух, непреклонность и гордость стремившегося к свободе и независимости азербайджанского народа, не вынесшего предательской политики преступного имперского руководства.
Кровавое 20 Января является не только днем трагедии, но и страницей славы азербайджанского народа. В тот день наш народ смог грудью встать против напавшего на него страшного призрака, продемонстрировать свое достоинство и стойкость. Именно эти события со всей очевидностью продемонстрировали, что азербайджанский народ намерен сражаться за восстановление своих нарушенных прав и суверенитета. К сожалению, как руководство СССР, так и тогдашнее руководство Азербайджана, являясь непосредственными организаторами и участниками этой кровавой расправы, не только не приняли мер для ее раскрытия и привлечения виновных к ответственности, напротив, сделали все возможное для сокрытия этого преступления.
Через день после трагических событий 20 Января общенациональный лидер Гейдар Алиев пришел в представительство Азербайджана в Москве и разоблачил кровавую акцию, осуществленную красным режимом в Азербайджане, что стало опорой, утешением для нашего народа в тот тяжелый период. Гейдар Алиев, который на протяжении многих лет руководил Азербайджаном, занимал высокие посты в бывшем союзном государстве и был отправлен на пенсию руководством СССР, с нескрываемой завистью относящимся к его богатому управленческому опыту и несгибаемой воле, вновь, несмотря на все лишения, в те тяжелые дни был рядом со своим народом.
Своим заявлением великий лидер Гейдар Алиев по существу дал оценку происходившим в Азербайджане событиям. Он подчеркнул, что руководство СССР не проявило доброй воли в отношении Азербайджана. Он также осудил власть за назначение руководителем Азербайджана политически безграмотного человека с рабской психологией, что стало причиной возникновения глубокой пропасти между народом и властью. Появление этой пропасти, в первую очередь, служило интересам центральной власти, и все возникшие в результате этого проблемы явились причиной трагедии 20 Января.
По инициативе и под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева Верховный Совет Нахчыванской Автономной Республики 21 ноября 1990 года впервые дал этому событию политико-правовую оценку. Руководители Азербайджана, которые некоторое время после падения советской власти и восстановления государственной независимости Азербайджана увлеклись борьбой за власть, не стали проводить целенаправленной работы для расследования причин совершенного против нашего народа тяжкого преступления и выявления преступников. Лишь после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к руководству республикой - в 1994 году событиям 20 Января была дана политико-правовая оценка на государственном уровне.
Таким образом, трагедия 20 Января осталась в нашей исторической памяти не только как печальное событие, день скорби, по своей сути и значению ее место в судьбе и истории нашего народа гораздо более весомо. 20 Января вошло в историю азербайджанского народа еще и как вершина самоотверженности и героизма. В конце ХХ века наш народ понес невосполнимые потери, однако обрел историю, ознаменованную исключительной волей и отвагой, нерушимостью национального духа, вызывающую чувство гордости. Он доказал всему миру, что мы, как нация, способны добиться справедливости и защитить свое достоинство. Поэтому Кровавый январь больше является для азербайджанского народа вершиной, славной страницей с точки зрения готовности защитить свое достоинство, принести любые жертвы на этом пути, нежели трагедией. Эта страница нашей истории открылась звуком имперских пуль, но была написана кровью наших шехидов.
Сегодня душа великого лидера Гейдара Алиева, всех шехидов, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность нашей страны, возрадовалась. Потому что доблестная Азербайджанская армия под руководством Президента, Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, положив конец 30-летнему ожиданию азербайджанского народа, освободила наши земли от армянской оккупации, создала новую реальность. Железный кулак одержал победу. Сегодня на этих территориях развевается трехцветный флаг Азербайджана. На освобожденных от оккупации территориях началась широкомасштабная созидательная работа, вынужденные переселенцы готовятся к возвращению к родным очагам.
Со дня трагедии 20 Января прошел 31 год. По случаю годовщины кровавой резни, учиненной в Баку советским режимом, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева посетили Аллею шехидов, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Глава государства и Первый вице-президент почтили память соотечественников, погибших во имя свободы нашей страны.скачать dle 11.3