Ukrayna Azərbaycanla əməkdaşlığı təhlükəsizlik strategiyasına daxil edib
Ukrayna regional təhlükəsizliyin gücləndirilməsi üçün bir sıra ölkələrlə, o cümlədən Azərbaycanla strateji əməkdaşlığı inkişaf etdirəcək.
"Report" xəbər verir ki, bu barədə ölkə prezidenti Vladimir Zelenski tərəfindən təsdiq edilmiş "Ukraynanın milli təhlükəsizlik strategiyası Haqqında" sənəddə deyilir.
"Öz milli maraqlarını qorumaq və Ukraynanın regional təhlükəsizliyini gücləndirmək üçün Azərbaycan Respublikası, Gürcüstan, Litva Respublikası, Polşa Respublikası, Türkiyə Respublikası ilə strateji tərəfdaşlıq inkişaf etdirilməlidir", - sənəddə deyilir.
Sənəddə vurğulanır ki, “dövlətin xarici siyasəti ilk növbədə müstəqilliyin və dövlət suverenliyinin təmin edilməsinə, Ukraynanın ərazi bütövlüyünün bərpasına yönəldilib”.
Ukraynanın milli təhlükəsizlik strategiyası və müdafiəsi ölkə Prezidentinin tapşırığı ilə hazırlanıb. O, milli təhlükəsizlik sahəsində dövlət siyasətinin əsas istiqamətlərini müəyyən edir.скачать dle 11.3

Сотрудничество с Азербайджаном включено в стратегию нацбезопасности Украины
Для укрепления региональной безопасности Украина будет развивать стратегическое партнерство с рядом стран, в том числе и с Азербайджаном.
Как сообщает Report, об этом говорится в документе "О стратегии национальной безопасности Украины", утвержденной президентом этой страны Владимиром Зеленским 14 сентября.
"С целью защиты собственных национальных интересов и укрепление региональной безопасности Украины развивать:
стратегическое партнерство с Азербайджанской Республикой, Грузией, Литовской Республикой, Республикой Польша, Турецкой Республикой", - отмечается в документе.
В документе подчеркивается, что "внешнеполитическая деятельность государства направлена прежде всего на обеспечение независимости и государственного суверенитета, восстановления территориальной целостности Украины".
Стратегия национальной безопасности и обороны Украины разработана по поручению Президента Украины. Она определяет основные направления государственной политики в сфере национальной безопасности, в частности: приоритеты национальных интересов Украины и обеспечение национальной безопасности, цели и основные направления государственной политики в сфере национальной безопасности.скачать dle 11.3