O, ilk dəfə Azərbaycana gəlir
Xüsusi məruzəçi Azərbaycana səfəri çərçivəsində Bakıya, Qubaya və Gəncəyə gedəcək. O, hökumət rəsmiləri, Ombudsman, BMT sistemin nümayəndələri, beynəlxalq donor icması, vətəndaş cəmiyyəti təşkilatları və digər icmalarla görüşlər keçirəcək.
Ekspert kənd təsərrüfatı sektorunun oynadığı rolu, o cümlədən, münasib təcrübə nümunələrini və çətinlikləri nəzərdən keçirməyi planlaşdırır.
Xüsusi məruzəçi səfərinə dair ilkin müşahidələrini səfərin sonunda, oktyabrın 11-də mətbuat konfransında təqdim edəcək.
Səfərlə əlaqədar H.Elverin yekun hesabatı 2020-ci ilin martında Cenevrədə İnsan Hüquqları Şurasına təqdim olunacaq.

Спецдокладчик ООН впервые посетит Азербайджан
Как сообщается на сайте Управления верховного комиссара ООН по правам человека, визит продлится с 1 по 11 октября этого года.
В сообщении говорится, что для Х.Элвер это будет первой поездкой в Азербайджан.
В рамках визита спецдокладчик посетит Баку, Губу и Гянджу, а также встретится с представителями правительства, омбудсменом, представителями системы ООН в стране, международным донорским сообществом, организациями гражданского общества и т.д.
Эксперт планирует изучить, какую роль играет в стране сельскохозяйственный сектор, а также примеры передового опыта и имеющиеся там проблемы.
Х.Элвер поделится предварительными наблюдениями своего визита на пресс-конференции, которая состоится в Баку по окончании ее визита (11 октября).
Полный отчет о визите в Азербайджан спецдокладчик представит на заседании Совета по правам человека в Женеве (Швейцария) в марте будущего года.скачать dle 11.3