Putin: Rusiya bu il PUA istehsalını 10 dəfə artırmağı planlaşdırır » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Putin: Rusiya bu il PUA istehsalını 10 dəfə artırmağı planlaşdırır
2023-cü ildə Rusiya Federasiyasının Silahlı Qüvvələrinə 140 min pilotsuz uçuş aparatı (PUA) tədarük edilib, bu il istehsalın 10 dəfə artırılması planlaşdırılır.
"Report"un Rusiya bürosunun məlumatına görə, bunu Prezident Vladimir Putin Sankt-Peterburqda Rusiya Hərbi-Sənaye Komissiyasının iclasında deyib.
“2023-cü ildə Silahlı Qüvvələrə 140 minə yaxın müxtəlif təyinatlı pilotsuz uçuş aparatı tədarük edilib. Bu il istehsalın 10 dəfəyə qədər artırılması planlaşdırılır. 2030-cu ilə qədər Rusiyada PUA-ların layihələndirilməsi, sınağı və istehsalı üzrə 48 xüsusi elmi-istehsal mərkəzi yaradılacaq", - Rusiya lideri bildirib.
O əlavə edib ki, pilotsuz uçuş aparatlarının istehsalı üzrə milli layihənin həyata keçirilməsi Rusiya Federasiyasının bu sahədə texnoloji suverenliyinin açarıdır.скачать dle 11.3

Путин: В 2024 году РФ планирует в 10 раз увеличить производство беспилотников » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Путин: В 2024 году РФ планирует в 10 раз увеличить производство беспилотников
Вооруженным силам РФ в 2023 году было поставлено 140 тыс. беспилотников, в 2024 году их выпуск планируется увеличить в 10 раз.
Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии России по вопросу развития беспилотных авиационных систем специального назначения в Петербурге.
"Всего за 2023 год в вооруженные силы было поставлено порядка 140 тысяч беспилотных аппаратов различных типов. В текущем году выпуск беспилотников планируется увеличить в разы, а если сказать поточнее, практически в 10 раз", - заявил он.
Путин добавил, что увеличивается не только количество, но и линейка БПЛА. По его словам, создаются безэкипажные катера, роботизированные платформы многоцелевого применения.
"До 2030 года в РФ создадут 48 особых научно-производственных центров по проектированию, испытанию и выпуску беспилотников", - уточнил российский лидер.
Также Путин добавил, что реализация нацпроекта по производству беспилотников - ключ к технологическому суверенитету РФ в этой сфере.