Azərbaycanda tibb işçilərinin peşə bayramıdır » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Ən çətin anlarda, özümüzü narahat hiss etdiyimiz ən ağır günlərdə onlara üz tuturuq. Gecənin hansı vaxtı, gündüzün hansı zamanı müraciət etməyimizdən asılı olmayaraq, həmişə bizi diqqətlə dinləyir, şəfalı əlləri ilə ağrılarımızı yüngülləşdirir, dərdlərimizə məlhəm olurlar. Bu gün onların - ağxalatlı peşə sahibi olan tibb işçilərinin peşə bayramıdır.
AZƏRTAC xatırladır ki, ümummilli lider Heydər Əliyevin 2001-ci il iyunun 4-də imzaladığı Sərəncama əsasən, hər il iyunun 17-si Azərbaycan Respublikası Tibb İşçilərinin Peşə Bayramı Günü kimi qeyd olunur.
Həmin gün öz başlanğıcını Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətindən götürür. 1918-ci il mayın 28-də Azərbaycan dövlət müstəqilliyini elan edəndən az sonra milli hökumət iyunun 16-da Tiflisdən Gəncəyə köçüb. Səhəri gün ilk səhiyyə və sosial təminat naziri vəzifəsi Xudadat bəy Rəfibəyliyə tapşırılıb.
Bir əsrdən çox müddətdə Azərbaycan səhiyyəsi böyük inkişaf yolu keçib. Son illər Azərbaycan səhiyyəsinin idarə olunması, tibb müəssisələrinin maddi-texniki bazasının gücləndirilməsi, yeni tibbi texnologiyaların tətbiqi, köklü kadr islahatları və aparılan digər tədbirlər respublikamızda bu sahəni dünyanın qabaqcıl ölkələrinin səviyyəsinə çıxarmağa imkan yaradıb. Tibb müəssisələrinin təmir və bərpası, vətəndaşların pulsuz dərman vasitələri və preparatlarla təmin olunması, onların müalicəsi, regionlarda diaqnostika mərkəzlərinin tikilərək istifadəyə verilməsi, xüsusilə uşaqların bütün tibbi xidmətlərlə ən yüksək səviyyədə əhatə olunması səhiyyə sahəsində aparılan islahatların əsas istiqamətlərini təşkil edir.
Hər bir cəmiyyətin, dövlətin tərəqqisini sürətləndirən ən mühüm amillərdən biri yüksək səmərəliliyə malik sosial siyasətin həyata keçirilməsidir. Ölkədə səhiyyə sektorunun inkişafı ilə bağlı aparılan islahatlar sosial siyasətin başlıca istiqamətlərindən biridir.
Prezident İlham Əliyevin tapşırıqlarına və göstərişlərinə əsasən, son illər səhiyyədə aparılan islahatlar, maddi-texniki bazanın təkmilləşdirilməsi, təchizat və kadr hazırlığı ilə əlaqədar görülən işlər əhalinin dövlət tibb müəssisələrinə olan inamını getdikcə artırır. Heydər Əliyev Fondunun diabetli, talassemiyalı xəstələrə göstərdiyi qayğı və onların müalicəsinin təşkilində, qanvermə aksiyalarının keçirilməsində, ana və uşaqların sağlamlığının qorunmasının yaxşılaşdırılmasında gördüyü işlər də böyük razılıq və rəğbət doğurur.
Səhiyyə Nazirliyinin Mətbuat Xidmətindən AZƏRTAC-ın sorğusuna cavab olaraq bildirilib ki, ötən il 9-u Bakı şəhərində, 12-si regionlarda olmaqla ümumilikdə 21 tibb müəssisəsində təmir-tikinti işləri aparılıb, 13 tibb müəssisəsində təmir-tikinti işləri başa çatdırılıb.
Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə Buzovnada yerləşən Sanator-Kurort Reabilitasiya Mərkəzi Vətən müharibəsi iştirakçılarının istifadəsinə verilib. 2023-cü ildə 1 570 müharibə iştirakçısı tibbi reabilitasiya xidmətləri, 612 şəhid valideyni isə lazımi tibbi və psixoloji yardımla təmin olunub.
Səhiyyə Nazirliyi Vətən müharibəsi iştirakçıları və şəhid olmuş vətəndaşların ailə üzvlərinə xüsusi həssaslıqla yanaşır və müvafiq tibbi yardımla təmin olunmasını daim nəzarətdə saxlayır. Döyüş əməliyyatları nəticəsində zərərçəkmiş hərbçilərə 12 "Psixoloji Yardım Mərkəzi"ndə (2-si Səhiyyə Nazirliyinin tabeliyində fəaliyyət göstərir: Psixi Sağlamlıq Mərkəzində və Azərbaycan Tibb Universitetinin Tədris Terapevtik Klinikasında) psixoloji yardımın göstərilməsi davam etdirilib.
Səhiyyə Nazirliyinin İctimai Səhiyyə və İslahatlar Mərkəzində "Müharibə veteranları və şəhid ailələri ilə əlaqələndirmə" şöbəsi və "Çağrı Mərkəzi" (9109 qısa nömrəsi) yaradılıb. Əsas məqsəd müharibə iştirakçıları və şəhid ailələri ilə aktiv və müraciət əsaslı kommunikasiyanın qurulması, həmin kateqoriyadan olanların psixoloji vəziyyətinin mütəmadi nəzarətdə saxlanılması, Səhiyyə Nazirliyinin birbaşa səlahiyyətlərinə aid olmayan müraciətlərin aidiyyəti üzrə yönləndirilməsi və izlənilməsi, ümumilikdə bu sahədə dövlət orqanları tərəfindən həyata keçirilən məqsədyönlü tədbirlərdən vətəndaş məmnunluğunun artırılmasının təmin edilməsidir.
Hər il olduğu kimi, 2023-cü il ərzində də respublikada epidemioloji sabitliyin qorunması məqsədilə yoluxucu xəstəliklərlə mübarizə və profilaktika sahəsində məqsədyönlü profilaktik tədbirlər həyata keçirilib.
Nazirlər Kabinetinin 20 iyun 2023-cü il tarixli 508S nömrəli Sərəncamı ilə təsdiq edilmiş "2023-27-ci illər üçün uşaqlar arasında yoluxucu xəstəliklərin immunoprofilaktikasına dair Tədbirlər Proqramı"na əsasən, yoluxucu xəstəliklərə qarşı immunoprofilaktika və nəzarət tədbirləri davam etdirilib.
Həyata keçirilmiş genişmiqyaslı profilaktik tədbirlər nəticəsində 2023-cü ildən etibarən ölkədə malyariyanın yerli yoluxma halları baş vermir.
Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən yeni növ koronavirus (COVID-19) infeksiyasının yayılmasının qarşısını almaq məqsədilə zəruri qabaqlayıcı tədbirlərin həyata keçirilməsi davam etdirilib. Ölkə səviyyəsində COVID-19 xəstəliyi ilə bağlı risklərin qiymətləndirilməsi, epidemioloji vəziyyətin nəzarətdə saxlanılması, epidemioloji təhlilin aparılması, xəstələrin izlənilməsi və vaksinasiya tədbirlərinin idarə olunması nazirliyin sanitariya-epidemioloji xidməti tərəfindən həyata keçirilir.
2023-cü il ərzində təşkilati, sanitariya-gigiyenik və əks-epidemik tədbirlər planına uyğun olaraq, ölkə əhalisinin içməli su təchizatı, yaşayış məntəqələrinin sanitariya təmizlik vəziyyətinə, istirahət-çimərlik zonalarının yay mövsümünə hazırlıq vəziyyətinə, məcburi köçkünlərin yaşayış yerlərində sanitariya-gigiyena və əks-epidemik rejimin gözlənilməsi vəziyyətinə nəzarət işləri mütəmadi olaraq davam etdirilib.
Əhalinin həyat tərzinin milli xüsusiyyətləri nəzərə alınmaqla, içməli sudan səmərəli istifadə edilməsi, məişətdə gigiyenik tələblərin gözlənilməsi, sabunla əl yuma, bərk və maye tullantılarının kənarlaşdırılması zamanı ətraf mühitin qorunması ilə əlaqədar gigiyenik biliklərin artırılması üçün sanitariya-maarifləndirmə işləri həyata keçirilib.
"Heydər Əliyev: Səhiyyəmizin beynəlxalq müstəvidə tanınmasına gedən yol"a həsr olunmuş "Kardiologiyanın aktual problemləri" elmi konqresi, "Təbabətin aktual problemləri" beynəlxalq elmi-praktik konfransı, Azərbaycan Ağız və Üz-çənə Cərrahları Cəmiyyətinin 2-ci beynəlxalq konqresi, Dünyadakı Azərbaycanlı Təbiblərin Simpoziumu, 6-cı Beynəlxalq Bariatrik Metabolik Cərrahi Konqresi, Bakı Ürək Günləri 8-ci Beynəlxalq konqresi, 6-cı Azərbaycan-Alman Türk Tibb Konqresi və s. kimi beynəlxalq səviyyəli tədbirlər keçirilib.
Ötən il oktyabrın 2-9-da Özbəkistanda Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş Özbəkistan-Azərbaycan səhiyyə dekadası təşkil edilib. Tədbir çərçivəsində minimal invaziv cərrahiyyə, oftalmologiya, onkologiya, ginekologiya, transplantologiya, travmatologiya və ortopediya üzrə birgə yüksək texnologiyalı əməliyyatlar aparılaraq ustad təlimlər (master-klas) verilib. Bunun davamı olaraq, hər iki ölkənin səhiyyə nazirlərinin iştirakı ilə oktyabrın 11-də səhiyyənin rəqəmsallaşması, əczaçılıq, xalq təbabəti, tibb təhsili və tibb elmi sahələrində əməkdaşlıq məsələlərinə dair Özbəkistan-Azərbaycan səhiyyə forumu təşkil edilib.
Noyabrın 13-18-də Səhiyyə Nazirliyinin nümayəndə heyətinin Kubaya səfəri zamanı ölkələrimiz arasında səhiyyə, tibb elmi, əczaçılıq və tibbi texnologiyalar sahəsində əməkdaşlığı ehtiva edən "Azərbaycan Respublikasının Səhiyyə Nazirliyi və Kuba Respublikasının İctimai Səhiyyə Nazirliyi arasında səhiyyə və tibb elmi sahəsində əməkdaşlığa dair Anlaşma Memorandumu" səhiyyə nazirləri tərəfindən imzalanıb.
Son illər Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən elektron sənəd dövriyyəsinə keçid, səhiyyə sistemində rəqəmsal və innovativ texnologiyalardan istifadə və s. istiqamətlərdə mühüm addımlar atılıb. Bundan əlavə, işğaldan azad olunan ərazilərə "Böyük Qayıdış" Proqramı çərçivəsində davamlı olaraq təşkil olunan tədbirlər zamanı vətəndaşlar arasında müxtəlif tibbi müayinələr, eyni zamanda, sağlamlığın təşviqi istiqamətində maarifləndirici aksiyalar təşkil edilir.
Yeni növ koronavirus (COVID-19) pandemiyası və 44 günlük Vətən müharibəsi dövründə ölkəmizin tibb işçiləri öz vəzifə borclarını ləyaqətlə yerinə yetirərək həm ümumbəşəri təhlükə ilə mübarizədə, həm də döyüş cəbhəsində yaralanan əsgərlərin sağaldılaraq həyata qaytarılmasında böyük fədakarlıq nümunəsi göstəriblər. Son üç ildə Azərbaycan tibb işçiləri hər iki sınaqdan uğurla çıxıblar. COVID-19 pandemiyası Azərbaycanın səhiyyə sahəsində fövqəladə vəziyyətlərə yüksək hazırlıq səviyyəsini göstərib. Vətən müharibəsində 159 hərbi tibb işçisi müxtəlif dərəcəli bədən xəsarəti alıb. 11 həkim, 7 feldşer və 26 tibbi təlimatçı olmaqla, ümumilikdə 44 tibb işçisi qəhrəmancasına şəhid olub.
Prezident, müzəffər Ali Komandan İlham Əliyevin iştirakı ilə Şuşa Rayon Mərkəzi Xəstəxanasının, Ağdamda 210, Füzulidə 180, Zəngilanda 91, Cəbrayılda 150, Qubadlıda 91 çarpayılıq Rayon Mərkəzi xəstəxanalarının bünövrəsi qoyulub. Həmçinin, TƏBİB tərəfindən Şuşa modul tipli xəstəxanasında, Zəngilanın Ağalı kəndində, Cəbrayıl, Laçın, Hadrutda ailə sağlamlıq mərkəzində əhaliyə icbari tibbi sığorta çərçivəsində xidmət göstərilir.
Ömürlərə ömür calamaq, ümid yeri olmaq, xəstələrə şəfa vermək xeyirxah olduğu qədər də gərəkli və müqəddəs işdir. Elə bu nəcib peşələrinə görə tibb işçiləri hər cür hörmət və ehtirama layiqdirlər.скачать dle 11.3

В Азербайджане отмечается профессиональный праздник медицинских работников » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
В Азербайджане отмечается профессиональный праздник медицинских работников
Мы обращаемся к ним за помощью в самые трудные времена, когда неважно себя чувствуем. В любое время суток они терпеливо выслушают и придут на выручку. Сегодня профессиональный праздник медицинских работников - людей в белых халатах.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, согласно распоряжению, подписанному общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 4 июня 2001 года, ежегодно 17 июня отмечается профессиональный праздник медицинских работников Азербайджанской Республики. История праздника берет свое начало во времена Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Вскоре после провозглашения 28 мая 1918 года государственной независимости, а именно 16 июня, Национальное правительство переехало из Тбилиси в Гянджу. На следующий день Худадат бек Рафибейли был назначен первым министром здравоохранения и социального обеспечения.
За более чем столетие здравоохранение Азербайджана прошло большой путь развития. В последние годы управление здравоохранением Азербайджана, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение новых медицинских технологий, коренные кадровые реформы и другие мероприятия позволили вывести эту сферу в нашей республике на уровень передовых стран мира. Ремонт и восстановление медицинских учреждений, обеспечение граждан бесплатными лекарственными препаратами, их лечение, строительство и ввод в эксплуатацию диагностических центров в регионах, доступ детей к медицинским услугам высокого уровня составляют основные направления реформ, осуществляемых в сфере здравоохранения.
Одним из важнейших факторов, ускоряющих прогресс любого общества и государства, является проведение эффективной социальной политики. В нашей стране реформы в сфере здравоохранения входят в число основных направлений социальной политики.
Реализуемые в последние годы в соответствии с поручениями и указаниями Президента Ильхама Алиева реформы в сфере здравоохранения, работа по совершенствованию материально-технической базы, оснащению и подготовке кадров повышают доверие населения к государственным медицинским учреждениям. Работа Фонда Гейдара Алиева по организации лечения и ухода за больными сахарным диабетом и талассемией, проведению донорских акций, улучшению охраны здоровья матерей и детей также вызывает одобрение в обществе.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства здравоохранения, в прошлом году ремонтно-строительные работы проводились в 21 медицинском учреждении, девять из которых находятся в Баку, 12 - в регионах, в 13 медицинских учреждениях завершены ремонтно-строительные работы.
По инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой санаторно-курортный реабилитационный центр, расположенный в поселке Бузовна, передан в пользование участникам 44-дневной Отечественной войны 2020 года. В 2023 году 1 570 участников войны были обеспечены медицинскими реабилитационными услугами, 612 родителей шехидов получили необходимую медицинскую и психологическую помощь.
Министерство здравоохранения с особой чуткостью относится к участникам второй Карабахской войны и членам семей шехидов и постоянно контролирует обеспечение их надлежащей медицинской помощью. В 12 центрах психологической помощи (два из них находятся в подчинении Министерства здравоохранения, а именно Центр психического здоровья и Учебно-терапевтическая клиника Азербайджанского медицинского университета) продолжено оказание психологической помощи военнослужащим, пострадавшим в результате боевых действий.
В Центре общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения созданы отдел по работе с ветеранами войны и семьями шехидов и колл-центр (короткий номер 9109). Основной целью проводимых мероприятий является установление активной, основанной на обращениях коммуникации с участниками войны и семьями шехидов, регулярный контроль за психологическим состоянием данной категории лиц, перенаправление и отслеживание выполнения обращений, не относящихся непосредственно к компетенции Министерства здравоохранения, обеспечение повышения уровня удовлетворенности граждан целенаправленными мероприятиями, осуществляемыми государственными органами в этой области.
В целях сохранения эпидемической стабильности в республике в течение 2023 года проводились целенаправленные профилактические мероприятия в области профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями. В соответствии с Программой мероприятий по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний среди детей на 2023-2027 годы, утвержденной распоряжением Кабинета министров №508S от 20 июня 2023 года, продолжаются иммунопрофилактические и контрольные мероприятия в области инфекционных заболеваний.
Министерством здравоохранения продолжена реализация необходимых превентивных мер в целях предотвращения распространения нового типа коронавирусной инфекции (COVID-19). Оценка рисков, связанных с заболеванием COVID-19 на национальном уровне, контроль эпидемической ситуации, проведение эпидемиологического анализа, отслеживание состояния пациентов и управление мерами вакцинации осуществляются Санитарно-эпидемиологической службой министерства.
В соответствии с планом организационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в течение 2023 года регулярно велась работа по контролю за состоянием питьевого водоснабжения населения страны, санитарной чистотой населенных пунктов, состоянием готовности рекреационно-пляжных зон к летнему сезону, состоянием санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в местах проживания вынужденных переселенцев. Была проведена санитарно-просветительская работа по повышению знаний населения о рациональном использовании питьевой воды, соблюдении правил гигиены в быту, охране окружающей среды при выбросе твердых и жидких отходов.
В результате проведенных масштабных профилактических мероприятий с 2023 года в стране не наблюдается локальных случаев заражения малярией.
Организованы международные мероприятия в области здравоохранения. Среди них - научный конгресс "Актуальные проблемы кардиологии", международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы медицины", 2-й Международный конгресс Азербайджанского общества хирургов полости рта и челюстно-лицевой области, симпозиум азербайджанских медиков мира, 6-й Международный конгресс по бариатрической и метаболической хирургии, 8-й Международный конгресс "Бакинские дни сердца", 6-й Азербайджано-германо-турецкий медицинский конгресс и др.
2-9 октября прошлого года в Узбекистане была организована узбекско-азербайджанская декада здравоохранения, посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В рамках мероприятия были проведены совместные высокотехнологичные операции в области малоинвазивной хирургии, офтальмологии, онкологии, гинекологии, трансплантологии, травматологии и ортопедии, даны мастер-классы. В продолжение этого 11 октября при участии министров здравоохранения обеих стран был организован узбекско-азербайджанский форум здравоохранения по вопросам сотрудничества в области цифровизации здравоохранения, фармацевтики, народной медицины, медицинского образования и медицинской науки.
13-18 ноября в ходе визита делегации Министерства здравоохранения на Кубу был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики и Министерством общественного здравоохранения Республики Куба по сотрудничеству в области здравоохранения и медицинской науки.
В последние годы Министерством здравоохранения осуществлен переход на электронный документооборот, использование цифровых и инновационных технологий в системе здравоохранения. В рамках программы Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории проводятся медицинские осмотры граждан, а также просветительские акции по пропаганде здорового образа жизни.
В период пандемии коронавируса нового типа (COVID-19) и во время 44-дневной Отечественной войны медицинские работники нашей страны, достойно выполняя свой служебный долг, самоотверженно боролись за здоровье граждан стран и, не жалея сил, возвращали к жизни солдат, получивших ранения на фронте. За последние три года азербайджанские медики успешно прошли эти испытания. Пандемия COVID-19 показала высокий уровень готовности Азербайджана к чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения. Во время Отечественной войны 159 военно-медицинских работников получили телесные повреждения различной степени тяжести. Героически погибли 44 медицинских работника, в том числе 11 врачей, семь фельдшеров и 26 медицинских инструкторов.
При участии Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева был заложен фундамент Шушинской центральной районной больницы (ЦРБ), ЦРБ на 210 коек в Агдаме, на 180 коек в Физули, на 91 койку в Зангилане, на 150 коек в Джебраиле, на 91 койку в Губадлы.
Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) оказывает услуги населению в рамках обязательного медицинского страхования в Шушинской больнице модульного типа, в селе Агалы Зангиланского района, в центре здоровья семьи в Джебраиле, Лачыне, Гадруте.
Помогать людям, спасать их жизни - таков девиз наших врачей. Их работа важна и поистине священна. Медицинские работники всегда на страже нашего здоровья, они несут надежду и достойны самого высокого уважения и почета в обществе.