Yanacaq nasosunun ömrünü uzatmağın sirləri » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
-ın Gazeta.ru-ya istinadla verdiyi məlumata görə, bu barədə rusiyalı avtomobil mütəxəssisi Sergey Ponomaryov məlumat verib.
Onun sözlərinə görə, bir neçə qaydaya əməl etməklə avtomobilin bu hissəsinin ömrünü uzatmaq olar.
"Maşını boş çənlə sürməkdən çəkinmək vacibdir, yanacaq səviyyəsinin ümumi həcmin ¼-dən aşağı düşməməsi tövsiyə olunur. Nasos yanacaqla soyudulur və onun çatışmazlığı elementlərin qızmasına, sürtünmənin artmasına və hissənin resursunun azalmasına səbəb olur", - deyə ekspert izah edib.
Onun sözlərinə görə, həmçinin keyfiyyətsiz yanacaq ola biləcək naməlum yanacaqdoldurma məntəqələrindən (YDM) uzaq durmaq lazımdır.
O, aşağıkeyfiyyətli benzinin mühərrikin işinə mənfi təsir göstərən qarışıqlar ehtiva etdiyini bildirib.
"Yanacaq sistemində dərin və incə təmizləmə filtrləri təsadüfən nəzərdə tutulmayıb. Onları hər 20 min km yürüşdən sonra dəyişdirmək lazımdır. Filtrlər çirkləndikdə nasosa düşən yük artır və bunun nəticəsində onun xidmət müddəti kəskin şəkildə azalır", - deyə ekspert sözlərini yekunlaşdırıb.

Неполадки бензонасоса могут привести к полной поломке автомобиля.
Как передает Median.Az со ссылкой на gazeta.ru, об этом сообщил технический тренер международной сети автосервисов Fit Service Сергей Пономарев.
По его словам, соблюдение нескольких правил позволит продлить жизнь этой детали.
"Важно не допускать езды с пустым баком, рекомендуется не снижать уровень топлива ниже четверти от всего объема. Насос охлаждается с помощью топлива, а его недостаток ведет к нагреву элементов, увеличению трения и снижению ресурса детали", - объяснил эксперт.
Также следует избегать неизвестных автозаправочных станций, на которых может быть некачественное топливо. Слишком дешевая цена бензина или дизеля на АЗС - повод усомниться в его качестве. Низкосортный бензин содержит примеси, которые негативно влияют на работу силового агрегата, предупредил Пономарев.
В топливной системе неслучайно предусмотрены фильтры глубокой и тонкой очистки. Необходимо их менять каждые 20 000 км пробега. При загрязнении фильтров возрастает нагрузка на насос и срок его службы из-за этого сильно сокращается, отметил эксперт.
Перепады температур приводят к попаданию воды в систему. Сценарии при увеличении доли влаги бывают разные. Например, зимой вода замерзает и блокирует доступ топлива в цилиндры. Чем меньше топлива в баке, тем больше там свободный объем, который быстро занимается влажным воздухом. Тут та же рекомендация - не ездить с пустым баком, пояснил эксперт Fit Service.