Abe Nazirlər Kabinetini buraxdı
Yaponiya hökuməti istefaya gedib. Buna səbəb baş nazir Sindzo Abenin Nazirlər Kabinetini yenidən qurmaq niyyəti olub.
“RİA Novosti” agentliyinə istinadla xəbər verir ki, o, sentyabrın ortalarında hakim Liberal-demokratik Partiyasının nümayəndəsi kimi üçüncü dəfə baş nazir seçilib.
Köhnə hökumətdəki 18 nazirin 1/3 hissəsinin vəzifəsində qalacağı gözlənilir. Bunlar baş nazirin yaxınları olan maliyyə naziri Taro Aso, Yaponiya hökumətinin baş katibi Esixide Suqa, xarici işlər naziri Taro Kono, iqtisadiyyat naziri Xirosiqe Seko, nəqliyyat naziri Keyiti İsii və iqtisadi inkişaf naziri Tosimitsu Moteqidir.
Nazirlər Kabinetinin yeni tərkibi imperator tərəfindən təsdiq olunacaq və bundan sonra rəsmi hesab ediləcək.скачать dle 11.3

Абэ уволил всех министров
Все японское правительство ушло в отставку, для того чтобы премьер-министр Синдзо Абэ мог сформировать новый кабинет министров.
Как передает Median.Az со ссылкой на РИА Новости, во второй половине сентября он переизбрался на третий срок председателем Либерально-демократической партии, которая находится у власти в стране, благодаря чему он остался на посту главы правительства.
Ожидается, что только треть из 18 министров останется на своем посту в новом правительстве. Это приближенные премьера: вице-премьер и министр финансов Таро Асо, генеральный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга, министр иностранных дел Таро Коно, Хиросигэ Сэко, совмещающий посты министра экономики, промышленности и торговли и министра по делам экономического сотрудничества с Россией, министр госземель и транспорта Кэйити Исии, министр экономического восстановления Тосимицу Мотэги.
Новый кабинет министров должен пройти церемонию утверждения императором страны, после чего будет считаться официально сформированным.скачать dle 11.3