Tramp administrasiyası 400 milyon dollarlıq Ağ Ev layihəsi üçün Ali Məhkəməyə üz tutdu
ABŞ Prezidenti Donald Trampın administrasiyası 400 milyon dollarlıq Ağ Ev bal zalının tikintisini davam etdirməyə icazə verilməsi üçün Ali Məhkəməyə müraciət edib.
Median.Az "Reuters"ə istinadən xəbər verir ki, administrasiya layihənin Konqresin zəruri razılığı olmadan həyata keçirildiyi barədə apellyasiya məhkəməsinin qərarının dayandırılmasını istəyib.
Ədliyyə Nazirliyinin vəkilləri layihənin milli təhlükəsizlik baxımından zəruri olduğunu bildiriblər. Onların sözlərinə görə, Trampa qarşı çoxsaylı sui-qəsd cəhdləri nəzərə alınaraq, tikilinin təhlükəsizlik baxımından xüsusi əhəmiyyəti var.
Kolumbiya dairəsi üzrə Apellyasiya Məhkəməsi avqustun 7-də tikintinin dayandırılması barədə qərarı qüvvədə saxlayıb və layihənin Konqres tərəfindən təsdiqlənməli olduğunu bildirib.
Məhkəmə vurğulayıb ki, Ağ Evdə böyük bal zalının tikilib-tikilməsinə Konqres qərar verməlidir və milli təhlükəsizliklə bağlı arqumentlər qanundan yan keçmək üçün əsas ola bilməz.
Layihə Ağ Evin Şərq qanadının sökülməsindən və Konqresin icazəsi olmadan 8 360 kvadratmetr sahəsi olan bal zalının tikintisinə başlanmasından sonra Milli Tarixi Abidələrin Mühafizəsi Fondu tərəfindən məhkəməyə çıxarılıb.
Tramp isə layihəni "hərbi mərkəz" adlandırıb və burada bomba sığınacaqları, tibbi məntəqələr, dron və raketlərdən müdafiə sistemləri kimi təhlükəsizlik imkanlarının nəzərdə tutulduğunu bildirib.

14.08.2026 21:57 153
Президент США Дональд Трамп обратился в Верховный суд страны с просьбой разрешить ему продолжить строительство масштабного бального зала рядом с Белым домом.
Oб этом сообщает Median.Az со ссылкой на NBC.
"Экстренное ходатайство последовало за решением апелляционного суда в Вашингтоне от 7 августа, который поддержал решение федерального судьи о блокировке работ на объекте на время рассмотрения иска", - передает телеканал.
Решение апелляционного суда пока не вступило в силу, а значит, отмечает телеканал, строительство продолжается, пока Верховный суд решает, как действовать дальше. "Крайний срок для решения судей - 21 августа", - отмечает NBC.
Ранее апелляционный суд США по округу Колумбия поддержал судебный запрет, вынесенный окружным судьей США Ричардом Леоном, который заявил, что Белый дом может продолжать подземное строительство объектов безопасности и медицинской инфраструктуры, но не самого бального зала.
Позже Леон постановил, что все строительство должно быть остановлено, однако администрация немедленно подала апелляцию, и его решение пока не вступило в силу.
The Washington Post ранее сообщала, что администрация президента США собирается потратить свыше 900 млн долларов на капитальный ремонт Белого дома.
"Конфиденциальные контракты включают расходы на парк Лафайет-сквер у Белого дома, строительство вертолетной площадки, новый центр досмотра посетителей и другие проекты общей стоимостью как минимум в 927 млн долларов", - сообщало издание.
По его данным, основным источником финансирования будут налоги граждан.
Трамп, со своей стороны, неоднократно утверждал, что проект оплачивается исключительно частными донорами и потому финансирование из бюджета не потребуется.
В феврале этого года Трамп сообщал, что специальная комиссия дала зеленый свет его плану строительства нового бального зала в Белом доме.
Ранее для строительства зала власти начали снос восточного крыла Белого дома, что вызвало бурную реакцию американской общественности.
Трамп планирует построить на месте восточного крыла бальный зал, который сможет вместить до тысячи человек. Его площадь составит около 8 300 кв.м, и он станет почти в два раза больше главного здания Белого дома. Кроме того, по словам президента США, в подземной части строения разместят различные объекты военного назначения.скачать dle 11.3