Avtonom nəqliyyat vasitələrinin tətbiqi ilə bağlı layihə qəbul edildi
Milli Məclis avtomobil, dəmir yolu, metro, tramvay, dəniz və hava nəqliyyatı daxil olmaqla, bütün nəqliyyat növləri üzrə avtonom nəqliyyat vasitələrinin tətbiqini ilk oxunuşda qəbul edib.
Sözügedən məsələ parlamentin növbədənkənar sessiyasının bugünkü iclasında müzakirəyə çıxarılan Ticarət Gəmiçiliyi Məcəlləsində, "Yol hərəkəti haqqında", "Nəqliyyat haqqında", "Dövlət rüsumu haqqında", "Mülki dövriyyənin müəyyən iştirakçılarına mənsub ola bilən və dövriyyədə olmasına xüsusi icazə əsasında yol verilən (mülki dövriyyəsi məhdudlaşdırılmış) əşyaların siyahısı haqqında", "Avtomobil nəqliyyatı haqqında" və "Aviasiya haqqında" qanunlara təklif edilən dəyişiklik layihəsində əksini tapıb.
Qanun layihəsi avtonom nəqliyyat vasitələrinin tətbiqi üçün normativ hüquqi, texnoloji və institusional bazanın yaradılması məqsədi daşıyır.
Layihəyə əsasən, müvafiq qanunlara dəyişiklik edilməsi ilə qanunvericiliyə avtonom nəqliyyat mühitinin (ticarət gəmiçiliyi, aviasiya, dəmir yolu, metro, tramvay və avtomobil nəqliyyatı sahələrində) hüquqi tənzimlənməsi üçün "avtonom nəqliyyat vasitəsi", "operator" və "məsafədən idarəetmə mərkəzi" kimi anlayışlar daxil edilir, eləcə də idarəetmənin yüksək və tam avtomatlaşdırılmış səviyyələri təsbit olunur. Avtonom nəqliyyat vasitəsinin, onun operatorunun, məsafədən idarəetmə mərkəzinin və avtomatlaşdırılmış idarəetmə sisteminin anlayışları, onlara dair tələblər, eləcə də operatorun və nəqliyyat vasitəsinin mülkiyyətçisinin (sahibinin) vəzifələri müəyyən edilir. Avtonom nəqliyyat vasitəsinin yalnız dövlət qeydiyyatına alındıqdan sonra səlahiyyətli dövlət qurumlarının müəyyən etdiyi ərazidə istismar olunması təklif edilir;
Hüquqi və ya fiziki şəxs müvafiq şəhadətnamə aldıqdan sonra operator qismində fəaliyyət göstərə bilər. Operatordan istismar zamanı avtomatlaşdırılmış idarəetmə sisteminin fəaliyyətinə nəzarət etmək, istismara təhlükə yarandığı hallar baş verdikdə operativ müdaxilə etmək, nəqliyyat vasitəsinin istismarı ilə bağlı məlumatların saxlanmasını və mühafizəsini təmin etmək, həmçinin hadisə, qəza və ya insident baş verdiyi təqdirdə dərhal aidiyyəti dövlət qurumlarına məlumat vermək tələb olunur;
Bununla yanaşı, avtonom nəqliyyat vasitələrinin avtomatlaşdırılmış idarəetmə sistemlərinin effektivliyinin tənzimləyici test mühiti çərçivəsində qiymətləndirilməsi tədbirləri, habelə nəqliyyat vasitəsinin istismarı nəticəsində vurulan zərərə görə nəqliyyat vasitəsinin mülkiyyətçisinin (sahibinin) və ya istismarçısının (sahib qismində çıxış etdikdə) məsuliyyəti qeyd edilir.
Fiziki və hüquqi şəxslərin operator kimi fəaliyyət göstərə bilməsi üçün şəhadətnamələr 5 il müddətinə verilir. Operator fəaliyyətinə dair şəhadətnamənin verilməsi xidmətinə görə 20 manat məbləğində dövlət rüsumu təyin olunur. Məsafədən idarəetmə mərkəzləri yaradılmalı və istismar zamanı formalaşan məlumatlar real vaxt rejimində dövlət informasiya sisteminə ötürülməlidir. Məlumatların mühafizəsi - dövlət sisteminə ötürülən məlumatlar qeydə alınmalı və operatorlar tərəfindən 6 ay müddətində mühafizə edilməlidir.
Avtonom nəqliyyat vasitələrinin tənzimləyici test mühitində sınaqdan keçirilməsi, habelə yollarda, hava və su məkanlarında konkret hərəkət ərazilərinin müəyyənləşdirilməsi nəzərdə tutulur. Qəza və zərərlərə görə nəqliyyat vasitəsinin mülkiyyətçisi, istismarçısı, istehsalçısı və operatoru arasında məsuliyyət bölgüsü müəyyən edilir və sığortalanma tələbləri dəqiqləşdirilir.
Avtomobillər üzrə avtonom nəqliyyat vasitələrinin fərqləndirilməsi üçün xüsusi "Avtonom nəqliyyat vasitəsi" tanınma nişanı tətbiq edilir. Mülki təyinatlı avtonom pilotsuz uçuş aparatlarının (PUA-lar) dövriyyəsi xüsusi icazə tələb edən əşyalar siyahısına əlavə olunur.

Принят проект, связанный с внедрением автономных транспортных средств
Как сообщает Oxu.Az, данный вопрос нашёл отражение в проекте изменений, предложенных в Кодекс торгового мореплавания, законы "О дорожном движении", "О транспорте", "О государственной пошлине", "О перечне предметов, которые могут принадлежать определённым участникам гражданского оборота и допускаются в оборот на основании специального разрешения (предметы с ограниченным гражданским оборотом)", "Об автомобильном транспорте" и "Об авиации", вынесенных на обсуждение на сегодняшнем заседании внеочередной сессии парламента.
Законопроект направлен на создание нормативно-правовой, технологической и институциональной базы для внедрения автономных транспортных средств.
Согласно проекту, путём внесения изменений в соответствующие законы в законодательство Азербайджана вводятся принципиально новые понятия - "автономное транспортное средство", "автономное судно", "оператор" и "центр дистанционного управления" для правового регулирования среды автономного транспорта (в сферах торгового мореплавания, авиации, железнодорожного транспорта, метро, трамвая и автомобильного транспорта), а также устанавливаются высокий и полностью автоматизированный уровни управления. Определяются понятия автономного транспортного средства, его оператора, центра дистанционного управления и автоматизированной системы управления, требования к ним, а также обязанности оператора и собственника (владельца) транспортного средства. Предлагается эксплуатация автономного транспортного средства только после государственной регистрации на территории, определённой уполномоченными государственными органами.
Юридическое или физическое лицо может осуществлять деятельность в качестве оператора после получения соответствующего свидетельства. От оператора требуется контролировать функционирование автоматизированной системы управления в ходе эксплуатации, оперативно вмешиваться при возникновении ситуаций, угрожающих эксплуатации, обеспечивать хранение и защиту данных, связанных с эксплуатацией транспортного средства, а также в случае происшествия, аварии или инцидента незамедлительно информировать соответствующие государственные органы.
Наряду с этим предусматриваются меры по оценке эффективности автоматизированных систем управления автономных транспортных средств в рамках регуляторной тестовой среды, а также отмечается ответственность собственника (владельца) или эксплуатанта (при выступлении в качестве владельца) транспортного средства за ущерб, причинённый в результате эксплуатации транспортного средства.
Свидетельства для осуществления деятельности физическими и юридическими лицами в качестве оператора выдаются сроком на 5 лет. За услугу выдачи свидетельства на операторскую деятельность устанавливается государственная пошлина в размере 20 манатов. Должны быть созданы центры дистанционного управления, а данные, формируемые в ходе эксплуатации, должны передаваться в государственную информационную систему в режиме реального времени. Защита данных - передаваемые в государственную систему данные должны регистрироваться и храниться операторами в течение 6 месяцев.
Предусматривается испытание автономных транспортных средств в регуляторной тестовой среде, а также определение конкретных зон движения на дорогах, в воздушном и водном пространствах. Определяется распределение ответственности за аварии и ущерб между собственником, эксплуатантом, производителем и оператором транспортного средства, а также уточняются требования к страхованию.
Для отличия автономных транспортных средств в категории автомобилей вводится специальный опознавательный знак "Автономное транспортное средство". Оборот автономных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) гражданского назначения включается в перечень предметов, требующих специального разрешения.