Sabiq icra başcısının oğlunun iki milyon manatı yoxa çıxıb: Əlbir olub Türkiyəyə qaçırtdılar
Sabiq icra başçısı Lütfəli Babayevin oğlu Babəli Babayevin külli miqdarda pulunu dələduzluq yolu ilə mənimsəyən şəxslər - sabiq baş həkim Aruz Əliyev və tanışı Ehtiram Kərimovun cinayət isi üzrə növbəti məhkəmə iclası keçirilib.
Bakı Ağır Cinayətlər Məhkəməsinin hakimi Mahirə Kərimovanın sədrliyi ilə keçirilən iclas şahid ifadələri ilə davam edib.
Şahid Ə.O. təqsirləndirilən şəxsləri tanıdığını bildirib:
"Bu hadisə 2019-cu ildə olub. Ehtiramla bir dəfə görüşmüşəm. Biz tikinti işi ilə məşğul idik. Torpaq Babaəlinin adına idi, Ehtiram da onu təmsil edirdi. Maklerdən bizə təklif gələndən sonra Ehtiramla görüşdüm. Qiymət anlaşması milyon yarım idi. Bütün prosedurlar notariusda həll olundu. Babaəlinin Türkiyədə olduğunu demişdilər. Babaəli konsulluğa çağırıldı, görüntülü danışıldı, məsələləri müzakirə etdik. Sənədlərə şəriki olduğum şirkətin direktoru qol çəkmişdi. Alqı-satqı işini Samir həll etdi".
Məhkəmənin növbəti iclası iyulun 16-na təyin olunub.
Xatırladaq ki, Babaəli Babazadənin dostu Aruz Əliyev üçüncü şəxslə əlbir olaraq onun əmlaklarını iki milyon manata satıb pulu mənimsəməkdə ittiham olunur. Bu hadisə baş verməzdən əvvəl isə Babaəli Babazadənin sahibi olduğu tikinti şirkətinin bir milyon manat vergi borcu yaranıb. Bununla bağlı ona rəsmi məktub gəlib, verginin ödənməli olduğu xatırladılıb. Məsələ ilə bağlı Babaəli dostu Aruz Əliyevlə məsləhətləşib, ondan nə edə biləcəyini soruşub. İddia olunur ki, Aruz Əliyev külli miqdarda vergi borcu yaranmış Babaəli Babazadəyə ölkədən çıxmağı məsləhət bilib.
O, tanışı Ehtiram Kərimovla əlbir şəkildə eks-icra başçısının oğlunun Türkiyəyə qaçmasını təşkil edib. Babaəli Babazadə Türkiyədə yaşadığı müddətdə Bakıdakı əmlaklarını idarə etmək üçün Aruz Əliyevə etibarnamə verib, əmlaklar satışa çıxarılıb. Onun dediyinə görə, Aruz Əliyev onun etibarından sui-istifadə edib. Aruz Əliyev və Ehtiram Kərimov Babaəli Babazadənin əmlakını ümumilikdə iki milyon manata satıblar, pulu sahibinə vermədən şəxsi mənafeləri üçün sərf ediblər. A.Əliyev bu cinayətin üstü açılana kimi "Uniklinika"nın baş həkimi olub. Zərərçəkmiş şəxsin şikayəti əsasında Aruz Əliyev və Ehtiram Kərimov tutulublar. Onlara qarşı Cinayət Məcəlləsinin 178.4 maddəsi (dələduzluq - xeyli miqdarda ziyan vurmaqla törədildikdə) ittiham irəli sürülüb.
Qeyd edək ki, Babaəli Babazadənin atası Lütfəli Babayev 2005-2007-ci illərdə Mingəçevirin, 2007-19-cu illərdə isə Zərdab rayonunun icra başçısı olub.

Бывший главврач и его сообщник предстали перед судом за присвоение 2 млн манатов сына экс-главы ИВ
В Баку продолжился судебный процесс по уголовному делу лиц, обвиняемых в присвоении крупной суммы денег сына бывшего главы Исполнительной власти Лютфали Бабаева - Бабаали Бабазаде - путём мошенничества. На скамье подсудимых - бывший главный врач клиники Uniklinika Аруз Алиев и его знакомый Эхтирам Керимов.
Как сообщает Oxu.Az, заседание прошло в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Махиры Керимовой и было посвящено заслушиванию показаний свидетелей.
Свидетель А.О. заявил, что знаком с обвиняемыми, и подробно описал обстоятельства сделки: "Это произошло в 2019 году. С Эхтирамом я встречался один раз. Мы занимались строительным бизнесом. Земельный участок был оформлен на имя Бабаали, а Эхтирам представлял его интересы. После того как маклер передал нам предложение, я встретился с Эхтирамом. Цена была согласована на уровне 1.5 млн манатов. Все процедуры были оформлены у нотариуса. Нам сообщили, что Бабаали находится в Турции. Его вызвали в консульство, состоялся видеозвонок, мы обсудили все вопросы. Документы подписал директор компании, в которой я являюсь партнёром. Сделку купли-продажи провёл Самир".
Следующее заседание суда назначено на 16 июля.
Напомним, что суть обвинения заключается в следующем: друг Бабаали Бабазаде - Аруз Алиев - вступив в сговор с третьим лицом, продал принадлежащую потерпевшему недвижимость за 2 млн манатов и присвоил вырученные средства.
Событиям, ставшим предметом уголовного разбирательства, предшествовала непростая финансовая ситуация. У строительной компании, принадлежащей Бабаали Бабазаде, образовалась задолженность по налогам в размере 1 млн манатов. В адрес предпринимателя поступило официальное уведомление о необходимости погашения долга. Оказавшись в затруднительном положении, Бабаали обратился за советом к своему другу Арузу Алиеву.
По версии следствия, именно Аруз Алиев посоветовал Бабаали Бабазаде покинуть страну, воспользовавшись ситуацией с крупным налоговым долгом. Совместно с Эхтирамом Керимовым он организовал отъезд сына бывшего главы ИВ в Турцию. Находясь за рубежом, Бабаали Бабазаде, доверяя другу, выдал Арузу Алиеву доверенность на управление своей недвижимостью в Баку, после чего имущество было выставлено на продажу.
По словам потерпевшего, Аруз Алиев злоупотребил его доверием. Обвиняемые продали недвижимость Бабаали Бабазаде в общей сложности за 2 млн манатов, однако вырученные деньги владельцу не передали, потратив их на личные нужды. Примечательно, что вплоть до раскрытия преступления Аруз Алиев занимал должность главного врача клиники Uniklinika.
На основании жалобы потерпевшего Аруз Алиев и Эхтирам Керимов были задержаны. Им предъявлены обвинения по статье 178.4 (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба) Уголовного кодекса АР.
Отметим, что отец потерпевшего - Лютфали Бабаев - в 2005-2007 годах он занимал пост главы ИВ города Мингячевир, а в 2007-2019 годах возглавлял ИВ Зардабского района.скачать dle 11.3