Kollecə hazırlaşanların DİQQƏTİNƏ: Bir ixtisas üzrə QƏBUL DAYANDIRILDI
Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabineti tərəfindən təsdiqlənmiş 2026/27-ci tədris ili üçün orta ixtisas təhsili müəssisələrinə (kolleclərə) tələbə qəbulu planında ümumi (9 illik) və tam (11 illik) orta təhsil bazasında "Fiziki tərbiyə müəllimliyi" ixtisası üzrə plan yeri ayrılmayıb.
Bildirilib ki, bu ildən etibarən "Fiziki tərbiyə müəllimliyi" ixtisası üzrə orta ixtisas təhsili müəssisələrinə (kolleclərə) tələbə qəbulu aparılmayacaq:
"Abituriyentlərin nəzərinə çatdırırıq ki, cari tədris ilinin qəbul planına uyğun olaraq aşağıda göstərilən komissiyalar da fəaliyyət göstərməyəcək:
6401 - fiziki tərbiyə müəllimliyi (11 illik təhsil bazası üzrə);
152 - fiziki tərbiyə müəllimliyi (9 illik təhsil bazası üzrə).
Qabiliyyət imtahanları ilə bağlı daha ətraflı məlumat almaq üçün DİM-in nəşrlərini və saytını mütəmadi izləmək tövsiyə olunur".скачать dle 11.3

В колледжах приостановлен приём по одной специальности
В плане приёма студентов в средние специальные учебные заведения (колледжи) на 2026/27 учебный год, утверждённом Кабинетом министров Азербайджанской Республики, не выделены плановые места по специальности "преподавание физического воспитания" на базе общего (9-летнего) и полного (11-летнего) среднего образования.
Начиная с этого года приём студентов в средние специальные учебные заведения (колледжи) по специальности "преподавание физического воспитания" осуществляться не будет.
"Доводим до сведения абитуриентов, что в соответствии с планом приёма текущего учебного года нижеуказанные комиссии также функционировать не будут:
6 401 - преподавание физического воспитания (на базе 11-летнего образования);
152 - преподавание физического воспитания (на базе 9-летнего образования).
Для получения более подробной информации об экзаменах на способности рекомендуется регулярно следить за изданиями и сайтом ГЭЦ", - говорится в информации.скачать dle 11.3