Bu gündən balıq ovu QADAĞANDIR
Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 2017-ci il 2 iyun tarixli 243 nömrəli qərarı ilə təsdiq edilmiş "Balıq və digər su bioresursları ovunun Qaydaları"na əsasən, balıqların kürüləmə dövrü ilə əlaqədar olaraq sənaye məqsədilə balıq və digər su bioresurslarının ovu 1 may 2026-cı il tarixindən etibarən ölkə ərazisindəki bütün su hövzələrində sentyabrın 1-dək qadağan edilir.
Bu barədə Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi məlumat yayıb.
Qurum balıq ovu ilə məşğul olan bütün fiziki və hüquqi şəxsləri müəyyən edilmiş qaydalara əməl etməyə, qadağan olunmuş müddətlərdə və qadağan edilmiş alətlərlə balıq ovundan çəkinməyə çağırır.
Bildirilib ki, balıq və digər su bioresurslarının ov qaydalarını pozan, o cümlədən qanunsuz balıq ovu ilə məşğul olan şəxslər Azərbaycan Respublikasının İnzibati Xətalar Məcəlləsi və Cinayət Məcəlləsinə uyğun olaraq məsuliyyət daşıyırlar.
Qanunsuz balıq ovunun qarşısının alınması məqsədilə Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin tabeliyində Balıqçılıq və Akvakultura Mərkəzinin və Daxili İşlər Nazirliyinin Su Nəqliyyatında Polis İdarəsinin əməkdaşları tərəfindən Xəzər dənizində və daxili su hövzələrində mütəmadi nəzarət tədbirləri həyata keçirilir və qanun pozuntularına qarşı müvafiq tədbirlər görülür.скачать dle 11.3

С сегодняшнего дня запрещен вылов рыбы во всех водоемах Азербайджана
На основании "Правил вылова рыбы и других водных биоресурсов", утверждённых постановлением №243 Кабинета министров Азербайджанской Республики от 2 июня 2017 года, в связи с нерестовым периодом рыб промышленный вылов рыбы и других водных биоресурсов с 1 мая 2026 года запрещается во всех водоёмах на территории страны до 1 сентября.
Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства.
Ведомство призывает всех физических и юридических лиц, занимающихся рыбной ловлей, соблюдать установленные правила и воздерживаться от рыбной ловли в запрещённые сроки и запрещёнными орудиями.
Лица, нарушающие правила лова рыбы и других водных биоресурсов, в том числе занимающиеся незаконным рыбным промыслом, несут ответственность в соответствии с Кодексом об административных проступках и Уголовным кодексом Азербайджанской Республики.
В целях предотвращения незаконного рыбного промысла сотрудниками Центра рыболовства и аквакультуры, подведомственного Министерству сельского хозяйства, и Управления полиции на водном транспорте Министерства внутренних дел на Каспийском море и во внутренних водоёмах регулярно проводятся контрольные мероприятия и принимаются соответствующие меры против нарушений закона.скачать dle 11.3