Qazaxıstanda bəzi əcnəbilərə "Qızıl viza" veriləcək
Qazaxıstan Prezidenti Kasım-Jomart Tokayevin imzaladığı fərmana əsasən, investorlar və informasiya texnologiyaları üzrə mütəxəssislər dövlət xidmətlərinə çıxışda statusuna görə ölkə vətəndaşlarına bərabər tutulan "Qızıl viza" ala biləcəklər.
mk.ru-ya istinadən xəbər verir ki, "Qızıl vizası" olan əcnəbilər, həmçinin fərdi gəlir vergisinə cəlb edilməyəcək və bir sıra digər öhdəliklərdən azad olunacaqlar.
Fərman, həmçinin əcnəbilərdən ərizələrin "bir pəncərə" rejimində qəbulu üçün rəqəmsal platformaların yaradılmasını da nəzərdə tutur.скачать dle 11.3

Казахстан вводит "золотую визу": кто и зачем ее может получить
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, в соответствии с которым инвесторы и IT-специалисты смогут получать "золотую визу", фактически приравнивающую их по статусу к гражданам страны в доступе к госуслугам.
Как передает Median.Az, об этом пишет mk.ru.
Также иностранцы с "золотой визой" не будут облагаться индивидуальным подоходным налогом и будут освобождены от ряда других обязанностей.
"Золотая виза" и другие меры, предусмотренные указом, упрощают пребывание в Казахстане квалифицированных специалистов и инвесторов, тем самым, как предполагается, способствуя привлечению в страну талантливых иностранцев.
Также указ предполагает создание цифровых платформ для подачи заявлений от иностранцев в режиме "одного окна".скачать dle 11.3