15.04.2026 15:27 1 053
Bildirilib ki, Azərbaycan Avtomobil Yolları Dövlət Agentliyi (AAYDA) tərəfindən əvvəlcədən verilən məlumata əsasən, qeyd olunan ərazidə yol 13 aprel saat 10:00-dan 15 aprel saat 07:00-dək tam bağlanmalı idi. Lakin göstərilən tarix başa çatsa da, 72, 125, 149, 205 və E1 nömrəli marşrut xətlərinin fəaliyyəti hələ də bərpa olunmayıb və məsələ ilə bağlı rəsmi açıqlama verilməyib.
Paylaşımda vurğulanır ki, yaranmış vəziyyət ərazidə yaşayan sakinlərin gündəlik həyatına ciddi təsir göstərib. Belə ki, vətəndaşlar məktəbə, universitetə və işə getməkdə çətinliklərlə üzləşiblər.
"Təmir işlərinin iş günlərinə təsadüf etməsi də suallar doğurur. Belə məhdudiyyətlərin həftəsonuna planlaşdırılması həm nəqliyyat sıxlığını azalda, həm də vətəndaşların gündəlik həyatına təsiri minimuma endirə bilər" - paylaşımda qeyd olunub.
Məsələ ilə bağlı Oxu.Az-ın sorğusuna cavab olaraq AAYDA-dan bildirilib ki, yağıntılı hava şəraiti səbəbindən aparılan təmir işlərində təxminən 10-12 saatlıq gecikmə yaranıb.
Qurumdan verilən məlumata görə, hazırda işlər yekun mərhələdədir və bu gün axşam saatlarında bərpa işləri tamamlanacaq, yolda nəqliyyatın hərəkəti tam şəkildə təmin olunacaq:
"Təmir prosesi maksimum dərəcədə vətəndaşların rahatlığı nəzərə alınmaqla təşkil edilib. Belə ki, problem yarandığı müddətdə yol tam bağlanmayıb, bir istiqamət üzrə ikitərəfli hərəkət təmin olunaraq işlər paralel şəkildə icra edilib. Yalnız son mərhələdə təhlükəsizlik tələbləri və texnikanın sərbəst hərəkət imkanlarının təmin olunması məqsədilə yolda qısamüddətli məhdudiyyət qoyulub".
Açıqlamada o da vurğulanıb ki, bu müdaxilə əvvəlcədən planlaşdırılmış təmir işi olmayıb:
"Ərazidə yaranmış deformasiya səbəbindən operativ və təcili tədbirlərin görülməsi zəruri olub. Əvvəlcədən planlaşdırılan digər təmir işləri vətəndaşların rahatlığını təmin etmək məqsədilə əsasən gecə saatlarında və ya istirahət günlərində həyata keçirilir".скачать dle 11.3

Ремонт на бибиэйбатской дороге затянулся: в ГААДА объяснили почему
Ситуация вокруг ремонтно-восстановительных работ на бибиэйбатской дороге в Баку вызвала волну справедливого недовольства среди жителей столицы.
Как передает Oxu.Az, шквал критики и жалоб от очевидцев распространился в социальных сетях.
Согласно первоначальному заявлению Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА), движение на указанном участке должно было быть полностью перекрыто с 10:00 13 апреля до 07:00 15 апреля. Однако установленный дедлайн истек, а движение автобусов по важным маршрутам №72, 125, 149, 205 и экспресс-линии Е1 так и не было восстановлено. При этом официальные ведомства изначально не предоставили никаких разъяснений.
В публикациях возмущенных граждан подчеркивается, что транспортный сбой нанес серьезный удар по привычному ритму жизни тысяч людей. Бакинцы столкнулись с трудностями по пути в школы, университеты и на рабочие места.
"Сам факт проведения столь масштабных ремонтных работ в будние дни вызывает множество вопросов. Если бы подобные ограничения планировались на выходные, это не только существенно снизило бы транспортную нагрузку, но и свело бы к минимуму дискомфорт для населения", - отмечается в одном из постов.
В ответ на официальный запрос редакции Oxu.Az в ГААДА пролили свет на причины инцидента. Как пояснили в ведомстве, в график вмешалась стихия: из-за неблагоприятных погодных условий и обильных осадков процесс укладки покрытия затянулся примерно на 10-12 часов.
По заверению представителей структуры, в настоящий момент работы находятся на завершающей стадии. Ожидается, что уже сегодня к вечеру восстановительные мероприятия будут полностью закончены, а полноценное движение автотранспорта по трассе возобновится в штатном режиме.
"Процесс ремонта был организован таким образом, чтобы максимально учесть интересы граждан. На протяжении большей части времени дорога не перекрывалась полностью - мы обеспечили двустороннее движение по одной полосе, параллельно выполняя необходимые работы. Краткосрочное полное ограничение движения потребовалось лишь на финальном этапе для соблюдения требований техники безопасности и обеспечения маневренности тяжелой спецтехники", - заявили в агентстве.
В официальном разъяснении также был сделан важный акцент на том, что данное вмешательство не являлось заранее спланированным ремонтом.
"Из-за внезапно возникшей деформации дорожного полотна потребовалось немедленное оперативное вмешательство для предотвращения аварийных ситуаций. Что касается плановых ремонтных работ, то они, как правило, проводятся в ночное время или в выходные дни, чтобы гарантировать беспрепятственное передвижение граждан", - резюмировали в ГААДА.скачать dle 11.3