Yeddi körpənin öldüyü mərkəzin direktoru: "Hadisəyə görə məsuliyyəti TƏBİB daşıyır"
Respublika Perinatal Mərkəzində 7 körpənin öldüyü yanğınla bağlı ittiham olunan direktor və şöbə rəislərinin cinayət işi üzrə məhkəmənin növbəti prosesi keçirilib.
Bakı Ağır Cinayətlər Məhkəməsində hakim Leyla Əsgərova-Məmmədovanın sədrliyi keçirilən proses mərkəzin təqsirləndirilən sabiq direktoru Mehriban Abasquliyevanın ifadəsi ilə işini davam etdirib.
Mehriban Abasquliyeva ifadəsi zamanı bildirib ki, hadisə baş verən zaman mərkəzdə yanğınsöndürən balonlar olsa da, yanğının söndürülməsi üçün su və yorğanlardan istifadə edilib. O əlavə edib ki, Mərkəzdə yanğın siqnalizasiya sisteminin işləməməsini TƏBİB rəhbərliyinə bildirib və buna görə məsuliyyəti onlar daşıyır. Onun sözlərinə görə, qurum sistemin təmir edilməsi üçün pul ayırmayıb.
Prosesin davamında Mehriban Abasquliyevanın vəkili ilə hakim arasında mübahisə yaranıb. Sədrlik edən hakim Leyla Əsgərova-Məmmədova M.Abasquliyevanın ifadəsinin yazılı formasını məhkəməyə təqdim etməsini istəyib. Təqsirləndirilən şəxsin vəkili isə həmin ifadəni məhkəməyə təqdim etməkdən imtina edib. Bu zaman hər iki tərəf bir-birlərindən müvafiq qurumlara şikayət edəcəklərini deyiblər.
Növbəti proses aprelin 8-nə təyin olunub.
Qeyd edək ki, 2024-cü il yanvarın 9-da "Respublika Perinatal Mərkəzi" publik hüquqi şəxsin inzibati binasında yanğın baş verib.
İstintaqla müəyyən olunub ki, Mərkəzin Anesteziologiya, reanimasiya və intensiv terapiya şöbəsinin Yenidoğulmuşların intensiv terapiya bölməsinin yerləşdiyi dördüncü mərtəbədəki palatasında baş vermiş yanğın nəticəsində 7 yenidoğulmuş ölüb, 4 nəfər xəsarət alıb, müəssisəyə isə ümumilikdə 361 min manat məbləğində maddi ziyan vurulub.
Bundan başqa, Mehriban Abasquliyevanın 27 dekabr 2022-ci il tarixdə Mərkəzin direktoru təyin edilməsindən sonra müəssisənin tibbi təminat resursları və potensialını nəzərə almadan xəstə qəbulu sayını iki dəfəyədək artırması nəticəsində müəssisənin elektrik təsərrüfatının artıq yüklənərək sonda yanğına səbəb olmasına əsaslı şübhələr müəyyən edilib.
Eyni zamanda istintaqla, Fövqəladə Hallar Nazirliyi tərəfindən Mərkəzdə yoxlamalar aparılaraq yanğın təhlükəsizliyi qaydaları, xüsusən də, mövcud avtomatik yanğın xəbərverici siqnalizasiya qurğusunun nasazlığı, daxili yanğın su kranlarının işlək olmaması və elektrik təsərrüfatında nöqsanların olması Mərkəzin rəhbərliyinə bildirilsə də, direktor və Mərkəzin Anesteziologiya, reanimasiya və intensiv terapiya şöbəsinin müdiri Hamlet Mustafayev və Dəstək Xidmətləri şöbəsinin müdiri Elnur Əhmədlinin nöqsanları aradan qaldırmamalarına əsaslı şübhələr müəyyən edilib.
Xatırladaq ki, cinayət işi üzrə zərərçəkmiş qismində Respublika Perinatal Mərkəzi, Elçin Gülmalı oğlu Nəcəfov, Vaqif İntiqam Hacıyev, Aynurə Qalib qızı Əhmədova, Gülbahar Zülfüqarova zərərçəkmiş qismində tanınıblar.

Как передает Oxu.Az, очередное заседание в Бакинском суде по тяжким преступлениям прошло под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой. Главным событием дня стал допрос главной фигурантки этого громкого дела - экс-директора медицинского учреждения Мехрибан Абасгулиевой.
В своих показаниях бывшая руководительница озвучила пугающие детали роковой ночи. По ее словам, несмотря на наличие огнетушителей в здании, разбушевавшееся пламя пытались сбить подручными средствами - водой и обычными больничными одеялами. Свою вину в нерабочем состоянии автоматической пожарной сигнализации Абасгулиева категорически отрицает, заявляя, что якобы своевременно докладывала о проблеме руководству Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB). По утверждению подсудимой, именно они несут ответственность, так как высшие инстанции так и не выделили бюджет на ремонт жизненно важной системы.
Градус напряжения в зале суда достиг апогея, когда между председательствующим судьей и адвокатом защиты вспыхнула словесная перепалка. Судья потребовала предоставить показания подсудимой в письменном виде для приобщения к материалам дела, на что защитник ответил категорическим отказом. Конфликт перерос во взаимные угрозы: обе стороны громко заявили, что направят официальные жалобы друг на друга в соответствующие вышестоящие инстанции.
Следующее заседание назначено на 8 апреля.
Напомним, 9 января 2024 года произошел пожар в административном здании Республиканского перинатального центра.
В связи с пожаром Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и 314.3 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса, проведение предварительного расследования было поручено Следственному управлению Генпрокуратуры.
Следствием установлено, что в результате пожара, произошедшего в палате отделения интенсивной терапии новорожденных отдела анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии на четвертом этаже центра, погибли семь новорожденных, четыре человека получили травмы, а учреждению был нанесен материальный ущерб в размере 361 тысячи манатов.
Кроме того, было установлено, что после назначения Мехрибан Абасгулиевой на должность директора центра 27 декабря 2022 года она увеличила количество приема пациентов вдвое без учета медицинских ресурсов и потенциала учреждения, что привело к перегрузке электрической сети учреждения и в конечном итоге вызвало пожар.
Одновременно следствием установлено, что хотя МЧС провело проверки в центре и сообщило руководству центра о правилах пожарной безопасности, особенно о неисправности существующего устройства автоматической пожарной сигнализации, неработающих внутренних пожарных кранах и дефектах в электрохозяйстве, есть обоснованные подозрения, что директор и заведующий отделом анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии центра Гамлет Мустафаев, а также заведующий отделом вспомогательных служб Эльнур Ахмедли не устранили эти недостатки.
Бывшему директору медучреждения Мехрибан Абасгулиевой предъявлены обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса, а бывшим заведующим отделами центра Гамлету Мустафаеву и Эльнуру Ахмедли предъявлены обвинения по статье 225.3 УК. Напомним, что по уголовному делу потерпевшими признаны Республиканский перинатальный центр, Эльчин Наджафов, Вагиф Гаджиев, Айнура Ахмедова и Гюльбахар Зульфугарова.