Median.Az "Report"a istinadla xəbər verir ki, dərman vasitələrindən ibarət humanitar yardımın ümumi çəkisi 300 tondan çoxdur.
Daha sonra yük İrana məxsus nəqliyyat vasitələri ilə bu ölkənin ərazisindəki təyinat nöqtəsinə daşınacaq.
Xatırladaq ki, martın 12-də Rusiya FHN-nin 13 tondan çox humanitar yükü - dərman və tibbi ləvazimatları Azərbaycan ərazisindən keçməklə İrana göndərilmişdi.
Qeyd edək ki, martın 11-də Rusiya Prezidenti Vladimir Putin Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevə zəng edib. V.Putin Rusiya vətəndaşlarının İrandan təxliyəsində göstərilən operativ köməyə, həmçinin ölkəsinin İrana göndərdiyi humanitar yardımın Azərbaycan ərazisindən keçməsinə yaradılmış şəraitə görə dövlət başçısına minnətdarlığını bildirib.
ABŞ və İsrail fevralın 28-də İrana qarşı hərbi əməliyyatlara başlayıb. Nəticədə İranın ali rəhbəri ayətullah Əli Xamenei və bir sıra yüksək vəzifəli şəxslər öldürülüb. Bundan sonra İran İsraillə yanaşı, ABŞ və müttəfiqlərinin hərbi bazalarının yerləşdiyi Səudiyyə Ərəbistanı, Qətər, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Oman, Bəhreyn, İraq və Kiprdə müəyyən etdiyi hədəflərə zərbələr endirməyə başlayıb.

Российский гуманитарный груз для Ирана прибыл на станцию Гарадаг
Грузовой состав Министерства по чрезвычайным ситуациям России, перевозящий гуманитарную помощь для Ирана, прибыл на станцию Гарадаг ЗАО "Азербайджанские железные дороги".
Как передает Report, общая масса гуманитарного груза, состоящего из лекарственных препаратов, превышает 300 тонн.
В дальнейшем эта партия будет доставлена к месту назначения на территории Ирана с использованием иранских транспортных средств.
Напомним, 12 марта транзитом через азербайджанскую территорию в Иран уже была направлена гуманитарная помощь от российского спасательного ведомства весом свыше 13 тонн, включающая медикаменты и медицинские принадлежности.
Стоит отметить, что 11 марта состоялся телефонный разговор между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Российский лидер выразил признательность главе азербайджанского государства за оперативную поддержку в эвакуации российских граждан из Ирана, а также за обеспечение условий для транзита гуманитарных грузов через территорию республики.
28 февраля Соединенные Штаты Америки и Израиль инициировали военные действия против Ирана. В результате этих операций были убиты верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи и ряд высокопоставленных чиновников. После этого Иран приступил к нанесению ударов по намеченным целям не только в Израиле, но и в Саудовской Аравии, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане, Бахрейне, Ираке и на Кипре, где располагаются военные базы Соединенных Штатов и их союзников.скачать dle 11.3