Ceyhun Bayramov çinli həmkarı ilə görüşüb
Azərbaycanın xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov Pekində çinli həmkarı Van İ tərəfindən səmimi şəkildə qarşılanıb. Daha sonra nazirlər arasında geniştərkibli görüş keçirilib.
Bildirilib ki, nazirlər Azərbaycan-Çin hərtərəfli strateji tərəfdaşlığının mövcud vəziyyətini və gələcək perspektivlərini nəzərdən keçirərək, yüksəksəviyyəli siyasi dialoqun və Xarici İşlər nazirlikləri arasında müntəzəm təmasların vacibliyini vurğulayıblar.
Müzakirələr zamanı iqtisadi və ticarət əməkdaşlığının dərinləşdirilməsi, investisiya imkanları, əlaqələndirmə və nəqliyyat dəhlizləri, enerji sahəsində əməkdaşlıq, eləcə də innovasiya və rəqəmsal inkişaf üzrə əməkdaşlıq məsələləri əhatə olunub.
Tərəflər, həmçinin regional və beynəlxalq proseslər ətrafında fikir mübadiləsi apararaq, çoxtərəfli platformalar çərçivəsində əməkdaşlığın əhəmiyyətini qeyd ediblər.
Hər iki nazir bu səfərin ikitərəfli əlaqələrin daha da möhkəmləndirilməsinə və müxtəlif sahələr üzrə praktiki əməkdaşlığın genişləndirilməsinə töhfə verəcəyinə əminlik ifadə edib.скачать dle 11.3

Джейхун Байрамов встретился с Ваном И
Министр иностранных дел (МИД) Азербайджана Джейхун Байрамов в Пекине был тепло принят своим китайским коллегой Ваном И, после чего состоялись расширенные переговоры между главами внешнеполитических ведомств.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на пресс-службу МИД АР, в ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы всестороннего стратегического партнёрства между Азербайджаном и Китаем, подчеркнув важность поддержания активного политического диалога на высоком уровне и регулярных контактов между ведомствами.
В рамках переговоров были рассмотрены вопросы углубления торгово-экономического сотрудничества, инвестиционные возможности, развитие координации и транспортных коридоров, сотрудничество в энергетической сфере, а также сотрудничество в области инноваций и цифрового развития.
Кроме того, министры обменялись мнениями по региональным и международным процессам, отметив значимость взаимодействия на многосторонних платформах.
Обе стороны выразили уверенность, что визит будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних отношений и расширению практического сотрудничества в различных сферах.скачать dle 11.3