Beynəlxalq axtarışda olan şəxs Almaniyadan Azərbaycana ekstradisiya edilib
Dekabrın 10-da İnterpolun Azərbaycan Respublikasındakı Milli Mərkəzi Bürosu tərəfindən beynəlxalq axtarışa verilmiş şəxs ölkəmizə ekstradisiya edilib.
Bildirilib ki, tamah məqsədilə və ya sifarişlə qəsdən adam öldürmə cinayətini (Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 120.2.5-ci maddəsi) törətməkdə ittiham edilmiş Ukrayna vətəndaşı Samik Babayevin yeri Almaniya Federativ Respublikasında müəyyən olunub və o, həbs edilib.
Həmin şəxsin ekstradisiyası ilə bağlı Baş Prokurorluğun sorğusu və beynəlxalq prosedurlara uyğun tələb olunan sənədlərin Ədliyyə Nazirliyi tərəfindən təqdimatı əsasında razılıq əldə olunub. S.Babayev nazirliyin Beynəlxalq əməkdaşlıq baş idarəsinin və Penitensiar Xidmətin məsul əməkdaşları tərəfindən Almaniyadan ölkəmizə gətirilib və Penitensiar Xidmətin Bakı İstintaq Təcridxanasına yerləşdirilib.скачать dle 11.3

Обвиняемый в заказном убийстве экстрадирован из Германии в Азербайджан
10 декабря в Азербайджанскую Республику (АР) был экстрадирован человек, внесенный в международный розыск Национальным центральным бюро Интерпола в нашей стране.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции АР, речь идет о гражданине Украины Самике Бабаеве, который обвиняется по статье 120.2.5 (умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно в целях использования органов или тканей потерпевшего) Уголовного кодекса Азербайджана.
Местонахождение Бабаева было установлено на территории Федеративной Республики Германия, где он был арестован.
Согласие на экстрадицию было получено на основании запроса Генеральной прокуратуры и необходимых документов, представленных Минюстом в соответствии с международными процедурами.
Ответственные сотрудники Главного управления международного сотрудничества ведомства и Пенитенциарной службы доставили С.Бабаева из Германии в Азербайджан. В настоящее время подозреваемый помещен в Бакинский следственный изолятор Пенитенциарной службы.скачать dle 11.3