Bakı-Sumqayıt yolunda çəkilən yeni avtobus zolağı ilə bağlı RƏSMİ AÇIQLAMA - Video (Yenilənib)
Moskva prospektinin Biləcəri enişi adlanan hissəsindən Həmdəm Ağayev küçəsinədək olan hissəsində xüsusi hərəkət zolağı yaradılaraq mövcud zolaqla birləşdirilib.
Bildirilib ki, buna qədər həmin hissədə mütəmadi olaraq sıxlıq müşahidə olunurdu:
"Müntəzəm marşrut avtobusları metronun "20 Yanvar" stansiyası istiqamətindən "Şamaxinka" adlanan yol sahəsinədək zolaqla fasiləsiz hərəkət etsə də, "Şamaxinka"dan Biləcəriyə qədər olan hissədə avtobus zolağı mövcud deyildi. Bu səbəbdən ciddi ləngimə yaranırdı və səyahət müddəti artırdı.
Sözügedən yol sahəsindən gündəlik 90 000-dən çox sərnişin daşınacaq. Xüsusi hərəkət zolağı sayəsində yeni istifadəyə verilən 18 metrlik iritutumlu 500 nömrəli avtobusların rahat və fasiləsiz hərəkəti təmin ediləcək".
Bakı-Sumqayıt yolunda yeni avtobus zolağı çəkilir.
Bu barədə görüntülər sosial mediada paylaşılıb.
Paylaşımı edən şəxs bildirib ki, yeni zolaq "Şamaxinka" adlanan ərazidən Dövlət Yol Polisi İdarəsinin Ekoloji nəzarət postuna qədər olan yolu əhatə edir.

На шоссе Баку - Сумгайыт создается новая автобусная полоса - Видео (Обновлено)
На участке Московского проспекта от спуска в направлении бакинского поселка Баладжары до улицы Хамдама Агаева создана специальная полоса движения, которая соединена с уже существующей выделенной полосой.
По данным структуры, ранее на этом участке регулярно наблюдались транспортные заторы.
"Хотя автобусы регулярных маршрутов могли беспрепятственно двигаться по выделенной полосе от станции метро "20 Января" до участка дороги, известного как Шамахинка, на отрезке от Шамахинки до Баладжары автобусной полосы не существовало. Из-за этого возникали серьезные задержки и увеличивалось время в пути.
По указанному участку дороги ежедневно будет перевозиться более 90 000 пассажиров. Благодаря специальной полосе движения будет обеспечено комфортное и беспрерывное движение недавно введенных в эксплуатацию 18-метровых крупногабаритных автобусов маршрута №500".
На шоссе Баку - Сумгайыт создается новая автобусная полоса.
Соответствующие кадры опубликованы в социальных сетях.
Поделившийся видео пользователь отметил, что новая полоса охватывает участок дороги от территории, называемой "Шамахинка", до поста экологического контроля Главного управления Государственной дорожной полиции.